Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о проблемах с регистрацией в Москве

Паспортные столы Москвы придумывают свои "правила регистрации"

Руководители Москвы призывают федеральные власти поддержать их инициативы по ужесточению регистрационного режима для гостей столицы. Главное требование - ввести более суровое наказание для иностранных и российских нелегалов. Вплоть до уголовной ответственности, как было в СССР. Хотя, казалось бы, куда еще ужесточать. Законопослушному россиянину Ильясу Закирову, чтобы получить московскую регистрацию, потребовалось полтора года вместо положенных по закону трех дней. Зато террористы, по сообщениям МВД, получали эту самую регистрацию в считанные часы.
"Вы что - с Луны свалились?"
Ильяс Закиров, наслушавшись рассказов друзей и знакомых о том, каким потом достается столичная регистрация, решил испытать все эти прелести на себе. Острой необходимости в бумажке с московской печатью у молодого человека не было - милиционеры на улице почти не останавливали, на работе тоже документы не требовали. Главная задача была - соблюсти закон, как и положено добропорядочному гражданину и честному налогоплательщику. Перед ответственной процедурой Ильяс основательно "вооружился" - проштудировал федеральные "Правила регистрации" и собрал все документы, указанные там. Тем более по закону требовалось всего ничего - заполнить форму №1 (анкету для прибывающего), принести паспорт и заявление хозяина квартиры, в которой гость временно пребывает. Либо - договор найма. Воодушевившись кажущимся отсутствием бумажной волокиты, на следующее утро Ильяс вместе с хозяином жилья отправились в паспортный стол №2 ДЕЗ "Северное Медведково" за заветной бумажкой. Но на деле все оказалось гораздо сложнее. Местная паспортистка, даже не взглянув на принесенные справки, потребовала проставить на них визу участкового, оплатить в сберкассе госпошлину, а плюс к ней еще 100 рублей - непонятно за что, а также представить военный билет.
- Зачем? - поинтересовались ошарашенные посетители.
- Вы что, с Луны свалились? - возмущенно фыркнула чиновница. - Так положено.
Доводы о том, что ТАК совсем даже не положено, и ссылки на федеральный закон не принимались. Доказать свою правоту для Ильяса стало вопросом чести. Впервые в жизни молодой человек написал жалобу в прокуратуру о нарушениях со стороны сотрудников паспортного стола. Через месяц пришел ответ - состава преступления нет, все в рамках закона. Тогда Закиров решил действовать через суд. В присутствии двух свидетелей повторно подал документы на регистрацию и услышал все те же требования. Заявление в Бабушкинский суд поступило в августе 2003 года, дело было выиграно в конце мая 2004 года. За это время прошло более пяти заседаний. Начальница паспортного стола соизволила прийти в суд лишь раз, так и не сумев рассказать, откуда возникло требование посещения участкового. Суд Ильяс все же выиграл. К тому же есть постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П: "Как следует из части первой статьи 6 закона [О праве граждан РФ на свободу передвижения...], для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан".
Сначала пусть сами закон выполняют!
Но в родном паспортном столе, куда Закиров явился с гордо поднятой головой и постановлением суда, о судебном прецеденте ничего не знали. Получилось как в сказке про белого бычка: визит к участковому, военный билет, госпошлина и 100 рублей. Правда, для настырного юноши паспортисты все же сделали "исключение" - зарегистрировали по закону, в соответствии с федеральными правилами. В общей сложности этот процесс занял полтора года вместо положенных трех дней.
- Я часто слышу от московских чиновников про ужесточение регистрации и каждый раз искренне удивляюсь - какое ужесточение? - возмущается Ильяс. - Сегодня миллионы людей не могут оформить регистрацию не потому, что не желают, а потому, что в каждом паспортном столе выдвигают такое количество требований, что исполнить их могут лишь десять человек из ста. Ни один из чиновников паспортного стола не знает существующих "Правил регистрации" и городит такую отсебятину, что плохо становится. Несмотря на судебное решение, законы нарушаются в каждом московском паспортном столе.
- Тогда зачем тебе это было нужно?
- Хочется, чтобы московские чиновники сначала требовали исполнения закона от своих подчиненных, а потом уже выдвигали претензии к людям. Я приехал в Москву около десяти лет назад, учился в престижном вузе, очень люблю Москву, знаю, кто такие Фиораванти, Тон и Шехтель (для непосвященных - известные архитекторы, чьими творениями гордится столица). Наверное, я идеальный гражданин и горожанин - образованный, много и усердно работающий, не болеющий, не кидающий окурки на улице и всегда готовый оказать помощь людям. Мне кажется, что государство должно быть заинтересовано в таких гражданах.
По примеру Ильяса Закирова корреспонденты "Известий" обошли несколько городских паспортных столов, чтобы выяснить общую картину бедствия. Что интересно - в разных местах требования различались. В УВД района "Аэропорт" Северного округа, кроме стандартного набора "участковый-военный билет-госпошлина", просят принести справку от хозяина квартиры об отсутствии квартплатных долгов и заранее оплатить коммунальные услуги за срок проживания. В первом районе Зеленограда соискателей заставляют платить 1 рубль за бланк анкеты. В Северном Медведкове справки "двухнедельной" свежести не принимаются. Измайловские паспортисты требуют непременного присутствия хозяина квартиры во всех инстанциях. А в Люблине владельцу жилплощади достаточно сходить только в ДЕЗ и заверить свою подпись у начальника. Дальше приезжий может самостоятельно оформлять документы.
- Я уже вторую неделю курсирую между милицией и ДЕЗ, - пожаловался нам молодой парень в люблинском паспортном столе. - Вот уже второй час стою в очереди. Система у них странная, будто нарочно вредят людям. Заявление на регистрацию можно сдать только утром и только по определенным дням. А во второй половине дня уже ничего не принимают, выдают только готовые регистрации. Сейчас до обеда полчаса осталось, а передо мной еще человек десять. Боюсь, не успею, завтра опять придется отпрашиваться с работы.
Какие документы имеют право требовать паспортные столы от россиян для регистрации в Москве:
1. Форма № 1 (анкета для прибывающего).
2. Паспорт.
3. Заявление хозяина квартиры, в которой гость временно пребывает. Либо - договор найма квартиры.
4. Финансовый лицевой счет на квартиру.
Не зарегистрировался - в тюрьму
По заказу "Известий" Агентство социальных исследований "Политех" провело телефонный опрос москвичей, выясняя их отношение к намерениям властей ужесточить систему регистрации в столице. Опрос проводился 18-19 сентября во всех возрастных группах, во всех округах столицы. Выяснилось, что большая часть опрошенных - 65% - уверены, что введение уголовной ответственности за проживание в столице без регистрации необходимо. Среди пожилых горожан (тех, кому за 60) сторонников жестких мер еще больше - 82%.
А вот дальше начинаются чудеса. Отвечая на следующий вопрос: "Как вы считаете, возрастет ли произвол милиции на улицах в результате введения уголовной ответственности за проживание в Москве без регистрации?", 53% опрошенных согласились с тем, что именно так и произойдет. Кроме того, 47% респондентов согласны с утверждением, что "ужесточение регистрации нарушает права россиян на свободу передвижения". То есть получается, что москвичи готовы поддержать по сути незаконное (нарушающее Конституцию страны) и малоэффективное на их же собственный взгляд нововведение. Почему? Наверное, потому же, почему и руководители города и страны призывают к ужесточению в отношении приезжих - как мигрантов, так и россиян: "что-то надо делать". В обществе, в том числе и в Москве сейчас воцарились страх и растерянность. А страх за собственную жизнь, как правило, перевешивает доводы рассудка.

"Известия", 21 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)