Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о докладе ЮНФПА "Народонаселение мира"
"Ytro.Ru" о демографической ситуации в России
"RBC daily" о демографических и миграционных прогнозах
"The Times" о здоровье и смертности в России
"RBC daily" о здоровье населения России
"Известия" о сокращении программ по охране здоровья
"Зеркало Недели" о внутрибольничных инфекциях
"Время новостей" и "Независимая газета" о грядущих новациях в системе регистрации
"Известия" о проблемах с регистрацией в Москве
"RBC daily" о предложениях "закрыть Москву"
"Известия" о борьбе с нелегалами в Москве
"Профиль" о мигрантах в Москве
"Российская газета" о системе регистрации в европейских странах
"Российская газета" о рабочей группе по "иммиграционной амнистии"

"RBC daily" об отношении к мигрантам в Европе
"Коммерсантъ" о биометрическом "наполнении" российских паспортов
"Известия" об осеннем призыве
"Профиль" о кавказо- и русофобии
"United Press International" об исламском факторе в России
"Известия" об отношении российского общества к скинхедам
"Время новостей" о "религиозных свободах" глазами госдепа США
"Новые известия" об интеллектульной миграции
"RBC daily" о рынке образования
"Новые известия" о наказаниях за супружескую измену
"RBC daily" об уровне жизни в послеколониальной Африке
"Российская газета" о доходах и уровне жизни в России
"Bremer Nachrichten" о "бесследно пропавших" в России
"Российская газета" о смертной казни

… о наказаниях за супружескую измену

Неверность в законе

Скандал на всю Европу: турецкие политики неделю решали, нужно ли сажать неверных супругов в тюрьму

Феминистки Европы и Турции могут праздновать победу: совместными усилиями они провалили закон, по которому неверные супруги могли получить до 2 лет тюрьмы. Этому предшествовало бурное обсуждение в политических кулуарах и на уличных митингах, по ходу которого Европе предстала другая - не глянцевая - сторона Турции.
Закон должен был обсуждаться вместе с 348 статьями нового уголовного кодекса, который на прошлой неделе поступил на утверждение в турецкий парламент. Событие крайне значимое. Речь как-никак об изменении исторического документа, принятого в 1926 году, вскоре после развала Оттоманской империи. Хотя еще существеннее другое: принятие нового УК - одно из условий Копенгагенских критериев, без выполнения которых не начнутся переговоры о вступлении Турции в Евросоюз. Как отмечает швейцарская газета "Ле Тан", "европейские амбиции несовместимы с существованием в Турции уголовного кодекса, составители которого вдохновлялись образцами фашистской Италии Муссолини".
Новый кодекс действительно значительно либеральнее предыдущего - и это признают большинство европейских комментаторов. В нем отменяется смертная казнь за все виды преступлений (кроме тех, что совершены во время войны и актов терроризма). Вводится статья, предусматривающая наказание за пытки в полицейских участках и местах заключения (по данным Ассоциации прав человека Турции, только за первое полугодие с.г. таким пыткам в стране были подвергнуты 700 человек). Отменяются наказания за обучение и издание СМИ на курдском языке (многомиллионную курдскую общину в стране до недавнего времени называли не иначе, как горными турками).
Все, казалось бы, на мази. Тщательно отутюженный за три года подготовки тысячестраничный проект УК должен был 14 сентября поступить в парламент и проскочить без сучка без задоринки: ведь большинство там - у партии "Справедливости и развития", а ее лидер - проевропейски ориентированный премьер Реджеп Тайип Эрдоган, который представляет своих соратников как демократов-консерваторов.
И вдруг - закавыка. За считанные дни до 14-го, не пойми откуда, к локомотиву УК вдруг прицепился злополучный законопроект, по которому неверным супругам грозило от 6 месяцев до 3 лет тюрьмы. Политологи бросились гадать, зачем это понадобилось правительству ровно за месяц до того, как Брюссель озвучит долгожданное решение о том, начинать или нет с Турцией переговоры о вступлении в ЕС. Феминистки гадать не стали, они ударили в колокола. В турецкую и европейскую прессу полетели разъяснения: мол, исламисты Эрдогана только прикидываются респектабельными консерваторами. На самом деле они намерены протащить в закон нормы шариата, которые в патриархальной (если не считать крупных городов и курортных центров) стране будут обязательно использованы против женщин.
Премьер поспешил с ответными разъяснениями, смысл которых сводился к тому, что уголовное наказание неверных супругов - важный шаг для сохранения турецкой семьи. Говорил он и о том, что нет оснований сравнивать этот закон с законом-аналогом, действовавшим до 1996 года, потому что новая норма несравненно демократичнее: за супружескую измену наказание предусмотрено не только для женщин, но и для мужчин. Да и наказание, напоминали сторонники премьера, сравнительно мягкое: пара лет тюрьмы по мусульманским меркам ничто - в Саудовской Аравии и Иране за подобное забивают камнями.
Кажется, в столь подробные разъяснения вдаваться не стоило. Турецкая пресса повела дискуссию на европейский манер и стала выяснять корни проблемы. Местный телеканал "НТВ", например, дал сюжет о том, что в подоплеке закона - тяжелое социальное положение глубинки, которое вынуждает замужних женщин заниматься проституцией. Столичные газеты стали рассуждать о том, как изжить половое неравенство, доставшееся светской Турции в наследство от Оттоманской Порты. И пришли к грустному выводу: в Европу, конечно, надо, но в смысле нравов вряд ли стоит считать новый УК палочкой-выручалочкой.
В свою очередь европейская пресса, углубившись в изучение турецкого кодекса, разглядела массу шокировавших публику нюансов. Например, сильное впечатление произвела статья о наказании (до двух лет тюрьмы) за половые отношения лиц до 18 лет. А статья, регламентирующая новый способ установления девственности невесты, и вовсе поразила воображение: оказывается, для проведения соответствующей медицинской экспертизы недостаточно санкции местного участкового. Зато необходима санкция судьи или прокурора.
Весь этот шум заставил высказаться без обиняков и обычно сдержанных чиновников Евросоюза. Они не стали, конечно, клеймить сомнительные статьи УК как проявления средневековой дикости. Однако предупреждения о том, что если парламент примет закон о супружеской неверности, то он нанесет сильный удар по планам Турции вступить в ЕС, прозвучали. Такая постановка вопроса и определила, в конечном счете, судьбу законопроекта. Правительство сняло его с обсуждения, мотивировав тем, что в таких деликатных сюжетах следует стремиться к консенсусу, а в парламенте, к сожалению, закон не поддерживает никто, кроме правящей партии.
После того как занозу выдернули, обсуждение пошло как по маслу: в первый же день обсуждения нового УК парламент принял семь десятков статей. Две вещи, впрочем, пока не просматриваются. Первая: как скажется вся эта история на шансах Турции вступить в ЕС? Вторая: как будет правительство Эрдогана выкручиваться перед теми избирателями, которые выбирали его именно для продвижения традиционных ценностей? Впрочем, понятно, что не только супружеская, но и вообще любая неверность требует жертв.
СУПРУЖЕСКАЯ ИЗМЕНА: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
Строже всего - смертной казнью - карают за супружескую измену в исламских странах, а именно: в Иране, Мавритании, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Судане, Нигерии. Согласно шариату, уличенных в неверности побивают камнями. Побитие камнями - это вид наказания, применяемый только к состоящим в браке, причем исключительно к женщинам. Мужчины, как правило, отделываются общественным порицанием.
При этом власти идут и на еще большие ужесточения. С 1990 года, например, в Иране действует закон, согласно которому женщину, уличенную в супружеской неверности, родственник мужского пола имеет право убить без суда. В Пакистане по решению шариатского суда за супружескую измену женщин могут казнить через повешение.
Переходное правительство Афганистана восстановило религиозную полицию нравов, действовавшую в стране при талибах. Как и прежде, ведомство будет следить за соблюдением законов шариата, которые запрещают употребление алкоголя, супружескую измену и гомосексуализм. Диапазон наказаний для изменников весьма широк: от публичной порки до 10 лет тюрьмы.
В Индонезии супружеская измена также уголовно наказуема, равно как и сожительство вне брака. Супружеская измена карается тюремным заключением до 15 лет, а сожительство - до 2 лет тюрьмы.
А вот пальму первенства по строгости наказания за супружескую измену держит немусульманская Республика Папуа - Новая Гвинея. Например, в округе Маданг, где по сей день действуют древние папуасские законы, обманутым мужьям не только разрешено, но и предписано обезглавливать любовников своих жен. Жен при этом не убивают, но перед казнью осужденный должен съесть палец своей любовницы.
В странах с европейскими ценностями супружеская неверность также может стать источником серьезным неприятностей. В 10 штатах США существует тюремное наказание за походы "налево". Например, в штате Миннесота как муж, так и жена могут получить 5 лет тюрьмы и быть оштрафованными на одну тысячу долларов или схлопотать оба наказания сразу. При этом уличить в адюльтере не так-то просто: во Флориде для этого надо прожить не менее 2 лет с "коварным изменщиком", в Неваде - полгода и только в штате Нью-Йорк можно сразу брать быка за рога.

Дмитрий САБОВ, Мехман ГАФАРЛЫ. "Новые известия", 17 сентября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)