Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о ксенофобии в России

Правое крыло России

Страх иностранцев перед неонацистами

Когда в прошлую субботу в воронежском парке прохожие нашли Амаро Лиму, он уже истек кровью. Его жизнь продолжалась всего 24 года - он приехал из Гвинеи-Бисау и изучал медицину, пока кто-то несколько раз не всадил ему в живот нож.
С тех пор товарищам Амаро Лимы по университету все кажется возможным. Иностранные студенты возмущены. В Воронеже, в 900 километрах к югу от Москвы, где уже в советские времена учились студенты из развивающихся стран, каждый третий студент - по-прежнему иностранец. Но сегодня они чувствуют себя менее защищенными, чем когда-либо раньше, и требуют от российского правительства защиты от насилия со стороны ультраправых молодежных организаций и, прежде всего, "более активных" действий со стороны милиции. Сейчас полторы тысячи студентов-иностранцев бойкотируют лекции и угрожают бросить учебу.
Это для Владимира Путина, который находится на середине предвыборной гонки, достаточно неприятно, и если студенты действительно вернутся на родину, то это еще и грозит дырами в бюджете.
В советские времена подготовка специалистов из стран, "освободившихся от колониального ига", была частью мирового революционного процесса. Этот "пролетарский интернационализм", как правило, оплачивался советскими налогоплательщиками. Теперь Москва получает за их обучение твердую валюту.
Поэтому прокуратура и Министерство иностранных дел стараются по возможности не предавать широкой огласке факт убийства Амаро Лимы, в котором они почти полностью исключают расистские мотивы. Хотя подобных случаев было немало.
Многие правозащитники считают, что события в Воронеже - это верхушка айсберга. Они, похоже, правы: сразу после теракта в московском метро, который произошел в начале февраля, один высокий чиновник из правительства Петербурга потребовал больших строгостей в отношении кавказцев. Вскоре после этого там была убита десятилетняя девочка из Таджикистана, а ее родственники - тяжело ранены.
Мемориал жертв Ленинградской блокады к 60-й годовщине ее прорыва был испещрен свастиками. Перед тем как туда приехал Путин, чтобы возложить венок, его отчищал щетками целый отряд. Скинхеды, которые в 2002 году в день рождения Гитлера на одном из московских рынков избили армянских торговцев так, что они попали в больницу, отделались удивительно мягкими приговорами, а прямо у кремлевской стены лоточники продают русское издание "Майн кампф".
К сожалению, все больше радикальных клириков из Русской православной церкви облагораживают сборища неонацистов своим присутствием, рассказывает правозащитник Алексей Литишевский. В то время как демократические партии и движения в России страдают от всеобщей летаргии и аполитичности, более 3% россиян согласно официальной статистике принимает активное участие в экстремистских организациях - неофициальные данные могут оказаться значительно выше.
Алексей Симонов, председатель фонда "Гласность", опасается, что до 60% российского населения, а также удивительно большое количество журналистов симпатизируют экстремистским организациям.
До сих пор были запрещены только "Легион Вервольф" и в нескольких регионах - "Русское национальное единство". Однако не запрещен "Патриотический народный фронт "Память", чей манифест требует соблюдения чистоты расы и приравнивает убийство евреев, коммунистов и бомжей к уничтожению тараканов.
"Память" и иже с ней, утверждает публицист Алексей Сурков, во время перестройки были основаны Комитетом государственной безопасности. В качестве нарушителей общественного порядка, с которыми новая элита могла бы справиться только при помощи прежних спецслужб.
За это говорит хотя бы то, что организацию "Русский собор", предтечу "Памяти", возглавлял бывший генерал КГБ Александр Стерлигов. Этот человек, сколотивший большое состояние на ритуальных услугах, собирался выступить на президентских выборах в качестве оппонента Путину, но не сумел собрать необходимые для этого два миллиона подписей.

Эльке ВИНДИШ. "Tagesspigel", 1 марта 2004 года
Перевод с сайта: InoPressa.Ru

Власти нужна помощь в борьбе с экстремизмом

Зорин предложил создать специальный общественный орган противодействия ксенофобии

Февраль 2004 ознаменовался рядом громких преступлений, которым приписывают ксенофобский характер: убийство 9-летней таджички в Санкт-Петербурге, африканского студента в Воронеже и там же ответное нападение на русскую девушку. Правозащитники уверены, что рост правого радикализма вызван пассивностью власти, резкими националистическими высказываниями политиков, а также безнаказанностью скинхедов, которым в лучшем случае выносят условные приговоры (как, например, в прошлую пятницу - по делу о погроме рынка в Ясенево).
Об этом говорилось на открывшейся в конце прошлой недели в Москве Всероссийской ассамблее общественных сил по противодействию ксенофобии, терроризму и экстремизму, главным спонсором которой выступила Европейская комиссия. По данным исследований, националистические настроения разделяют около 60% россиян, при этом в экстремистских организациях они не состоят. В основном это пожилые люди и молодежь, компенсирующие комплекс социальных обид и "национальное поражение", - уверен глава центра по изучению ксенофобии Института социологии РАН Эмиль Паин.
На ассамблее не раз звучал тезис о том, что власть - провокатор ксенофобских настроений, направляющий народное недовольство в другое русло. Потому и "скинхедовщина" охватила уже 85 российских городов, а силовые структуры "сквозь пальцы" смотрят на акции фашиствующих подростков (по словам социолога Александра Тарасова, в Ижевске нацисты еженедельно собираются прямо перед зданием МВД). Реакция власти следует лишь тогда, когда преступление на национальной почве получает огласку в прессе.
С другой стороны, по-прежнему никто не препятствует провокационной деятельности националистических СМИ. Десяток издательств и порядка сотни газет регулярно публикуют материалы, разжигающие межнациональную рознь. Как считают Эмиль Паин и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, "этический аудит СМИ" просто необходим.
Если на открытие ассамблеи собрались в основном правозащитники и социологи, на второй день форум посетил и.о. министра по делам национальностей Владимир Зорин. Естественно, с критикой в адрес власти он не согласился. По мнению Зорина, более десяти текущих дел по статье "разжигание национальной розни" и три - за "создание организованного сообщества с целью экстремистской деятельности" - достаточное доказательство борьбы с ксенофобами, особенно если сравнить с 2002 годом, когда до суда было доведено только одно подобное дело, закончившееся оправдательным приговором. Хотя Зорин все же признал, что действия государства недостаточны и предложил создать "авторитетный общественный орган противодействия ксенофобии", чтобы тот "давал реакцию на это явление". А государство, заверил и.о. министра, готово сотрудничать.
Ограничиваться беседами московских интеллектуалов устроители ассамблеи не собираются, надеясь на создание сетевого сообщества противодействующих экстремизму организаций, прежде всего в регионах. Таких организаций, которые могут стать "костяком гражданского общества", по подсчетам главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, в России более 350 тысяч.

Кира ЛАТУХИНА. "Независимая газета", 1 марта 2004 года

Оазис нацизма в сердце России

На Воронежской земле, где начиналась политическая карьера Дмитрия Рогозина, убивают инородцев

Во вторник в Воронеже состоялась беспрецедентная акция протеста. Несколько сотен иностранных студентов, обучающихся в местных вузах, вышли на митинг с требованием защитить их от нападок местных расистов. Поводом для студенческих волнений стало убийство в минувшую субботу студента из Гвинеи-Бисау. 24-летний Амар Лима, подвергшийся нападению среди белого дня и умерший от удара ножом в сердце, стал седьмым иностранцем, убитым в Воронеже за последние семь лет. Во вторник иностранные студенты обратились к президенту России с требованием вмешаться в ситуацию в городе. От местных же властей митингующие потребовали в течение недели "принять конкретные меры" по обеспечению их безопасности, угрожая в противном случае объявить голодовку или покинуть Россию.
Власти, судя по всему, не смогли успокоить иностранцев: вчера более сотни студентов, обучающихся в Воронежском университете, не вышли на занятия. Заметим, что даже встретиться с мэром города Борисом Скрынниковым им не удалось, представители администрации областного центра пообещали, что градоначальник в течение недели выкроит время для беседы со студентами. Сам мэр в этот же день убыл в Москву. Как заявила корреспонденту "НГ" начальник пресс-службы городской администрации Софья Грановская, она "не может дать информацию о цели этой поездки". Что касается иностранных студентов, то, по словам Софьи Вячеславовны, "это не проблема мэрии, это проблема правоохранительных органов".
Кстати, во вторник же мэр издал распоряжение, запрещающее проведение в городе массовых акций. Свое решение г-н Скрынников мотивировал сохраняющейся в городе угрозой терактов и ссылался на взрыв, который произошел на одной из городских остановок. По словам председателя Объединения землячеств иностранных студентов Кинтно Чанчалаша, ни одно убийство иностранных студентов в Воронеже не раскрыто. Хотя почти каждый пятый иностранный студент по несколько раз обращался в милицию с заявлением о нападении местных расистов, но ни один подобный случай не был доведен до суда.
Как сообщила "НГ" старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова, по факту гибели Амара Лима возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Отрабатываются все версии, в том числе убийство на бытовой почве или из хулиганских побуждений. По словам Горшковой, не исключается и версия нападения на студента скинхедов, но "это не главная версия, так как характерных признаков - бритых голов или специфической одежды - свидетели не наблюдали". Что касается скинхедов, отметила Горшкова, то "здесь просто нагнетаются страсти" и ни одного дела, связанного с "бритоголовыми", в области "однозначно не было".
Горшкова утверждает, что в городе "нет ни одного нераскрытого убийства, за исключением последнего". Что касается убийства иностранных студентов, то за последние 6 лет в прокуратуре зафиксирован только один факт: в 2001 году гражданка Кении убила гражданина Нигерии. И вообще, заявила "НГ" помощник прокурора, "у нас иностранные граждане совершают в три раза больше правонарушений, чем совершается против них".
Заметим, что депутатом Госдумы от Воронежской области уже второй срок является Дмитрий Рогозин. В своем округе Дмитрий Олегович получил чуть ли не 80% голосов. "Русские должны вернуть себе Россию, - заявил Рогозин в одном из интервью, - которая принадлежит им по праву". Об этом, кстати, он пишет и в своей книге "Мы вернем себе Россию". Создается впечатление, что в Воронежской губернии уже приступили к реализации на практике данного лозунга.

Сам Дмитрий Рогозин так прокомментировал "НГ" ситуацию:
- Когда подъезжаешь к Воронежу там все заклеено надписями РНЕ. Тут к этому всегда относились чрезмерно либерально. Мол, не стоит беспокоиться. Это попустительство прежней администрации Ивана Шабанова. И традиция попустительства перекочевала к силовикам новой администрации. В итоге молодчики развязали себе руки. Думаю, что это преступление совершено хоть и на расовой, но тем не менее на расово-бытовой почве.
- Может быть, это реализация вашего лозунга "Русские должны вернуть себе Россию"?
- Если русских четыре пятых, то никто не снимал с нас ответственности за сохранение и укрепление собственной державы, за межнациональное согласие. Когда мы говорим, что вернем себе Россию, мы имеем в виду возвращение чувства почвы, патриотизма. Но я в первый раз слышу о том, что национальные чувства, чувство любви к своей Родине может вызывать чувство ненависти к своим же гражданам только потому, что у них другая национальность. Это провокация.
- Вам доводилось общаться со скинхедами?
- Один раз, еще 7-8 лет назад, попал в Питере на какое-то мероприятие близкого толка. И, честно говоря, с интересом послушал. Но тогда я не был политиком, был больше журналистом.

Андрей РИСКИН. "Независимая газета", 26 февраля 2004 года

Счастье без инородцев

Чем чаще раздаются призывы очистить Москву от инородцев, тем уместнее спросить: как сторонники этой меры представляют себе желательное для них состояние городского организма? Если инородцев просто злым ветром надуло, тогда понятно: как надуло, так и сдует, и восстановится гармония. В рамках такого воззрения ни о какой пользе от приезжих речи быть не может, и нужно говорить лишь об очистке столицы от вредных насекомых, а принцип очистки не может быть иным, нежели расовый. Вымученная (она всегда произносится лишь после многочисленных нареканий) оговорка насчет того, что лозунг "Россия - для русских" следует понимать не в расовом, а в культурном смысле, не выдерживает столкновения с очистительной практикой. В теории, будь я и негром преклонных годов, если я воспринимаю Россию как свою родную страну и почитаю русскую культуру, язык и обычаи, то я - русский. На практике самосознание инородца никого не интересует. Скинхеды бьют не по самосознанию, а по морде, милиционеры очищают не самосознание, а карманы. Прочти им намеченный к воздействию расово чуждый гражданин хоть все "Слово о полку Игореве" наизусть, это ему не поможет.
Реализовать современный вариант принципа judenfrei технически возможно, но хорошо бы тогда изъяснить, кем предполагается заменить инородцев. Ведь особенность городского организма в том, что условием его роста и развития является приток населения извне. Средневековая норма, согласно которой "городской воздух делает свободным", и крепостной, проживший в городе один год и один день, становится вольным человеком, вряд ли была сочинена тогдашними борцами за права человека. Просто город нуждался в притоке рабочей силы, готовой на самую черную работу и за самое малое вознаграждение. Крепостные, бежавшие в город, были молдаванами и таджиками средневековья. Естественно, притекали в город и честолюбцы, которые не могли реализовать себя в глуши. Шевалье д'Артаньян, если посмотреть на него глазами фашиков, является идеальным объектом для ненависти: гасконский бандит, лицо пиренейской национальности, чуждое жителям Иль-де-Франс и в расовом, и в языковом отношении, приезжает в столицу, чтобы поступить на работу в охранную структуру, ведет интриги с Лондоном, а для удовлетворения половых потребностей использует жену своего квартирохозяина. Типический чернож...й делается тем не менее символом национального характера и маршалом Франции.
Капитализм Нового времени породил еще более бурный механический прирост городского населения. Провинциалы массами притекали в столицу, выбивались в люди лишь единицы, а остальным в лучшем случае была уготована доля чернорабочих, в худшем - люмпенов. И "Парижанка" Маяковского, работающая в общественной уборной, и апаши и проститутки Сименона - все свои, национальные. Но затем в известный момент доля провинциала у себя дома становится пусть не блестящей, но уже не столь безнадежной, чтобы с былой готовностью ехать в столицу и там исполнять роль навоза, удобряющего собой городское цветение. Эта роль от своих провинциалов переходит к инородцам, положение которых у себя на родине более отчаянное. По мере истощения одних месторождений дешевого человеческого материала город принимается за другие. Но это означает, что после изгнания из Москвы дешевых инородцев ее власти и жители тут же столкнутся с проблемой, кто теперь каторжным трудом будет обеспечивать пусть мишурный, но все ж таки блеск столицы.
Есть два выхода. Либо капитальный (в несколько раз) рост зарплат, позволяющий привлечь на необходимые городу черные работы коренных жителей и провинциалов, причем не факт, что эта мера сработает. Либо, напротив, такое понижение благосостояния и москвичей, и русской провинции, после которого люди титульной нации будут согласны работать на условиях, удовлетворяющих ныне лишь таджиков с молдаванами. Тогда скинхедам, вместо того чтобы наливаться пивом, придется искать за гроши любую работу - лишь бы не умереть с голоду. Скинхеды понять этого не в состоянии - в их организмах отсутствует думалка, но те, кто их духовно окормляет, обладай они умом и совестью хоть в малой степени, могли бы это и посчитать.
Все это, конечно, еще не снимает проблему этнической преступности. Но дело в том, что криминальные этнические группировки ни от милиционеров, ни от скинхедов никак не страдают и благоденствуют под присмотром абсолютно некриминальной городской администрации. От этих людей учителя национал-социализма со штурмовиками не пользуют нимало, и тут потребно совсем другое - хоть как-то действующие юстиция и полиция.

Максим СОКОЛОВ. "Известия", 26 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)