Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о социальной системе Германии

Нужно сделать немножко больно...

Социальная система Германии трещит по швам

Еще пару десятков лет назад благосостояние Германии было объектом черной зависти даже граждан соседних стран. Еще бы - немецкий рабочий средней руки мог позволить себе покупку "Мерседеса". Ну как тут не позавидовать! Сегодня социально-экономическая ситуация в Германии принципиально иная. В стране с населением около 80 миллионов человек - более 4 миллионов безработных. За счет неуплаты налогов и невнесенных взносов в кассы социального страхования страна ежегодно теряет до 50 млрд. евро. Оборот теневой экономики составляет более 370 млрд. евро ежегодно, т.е. почти 17% валового национального дохода!
Федеральное правительство более не в состоянии содержать ту систему социальных гарантий, которая существовала на протяжении последних 50 послевоенных лет. Эта система просто-напросто обанкротилась! Что же произошло?
Причины здесь две. И обе объективные. Во-первых, тяжелая экономическая ситуация в стране, вызванная общемировой хозяйственной стагнацией. Но это все же не главное. Главное - это демографический фактор, а попросту говоря, старение населения Германии. И происходит оно ужасающими темпами.
Напомним, что основа пенсионной системы страны - государственный пенсионный фонд был создан еще канцлером Бисмарком. Задумка была самая простая - работающие люди делают отчисления, а уходя на пенсию, получают деньги от государства. Причем не те деньги, которые сами вкладывали, а те, которые на тот момент зарабатываются в стране. В то время десять работающих немцев "содержали" одного единственного пенсионера. И это была абсолютно нормальная ситуация, позволявшая выделять хорошие средства на поддержание всей пенсионной системы страны. Потом становилось все хуже и хуже. На сегодняшний день 10 работающих "содержат" четырех пенсионеров, а через 30 лет соотношение станет десять к десяти! Можно себе представить, какую долю зарплаты придется тогда выделять в пенсионный фонд.
По сравнению с теми же семидесятыми годами жить в Германии стало намного "сытнее", значительно выросла покупательская способность населения. По идее, число нуждающихся должно было сократиться. В действительности же произошло все наоборот. Расходы на социальную сферу выросли, причем выросли катастрофически.
Дело в том, что вся система социальных гарантий Германии завязана на факторе труда. На сегодняшний день уровень отчислений в различные социальные фонды составляет почти 42% как от зарплаты работающего, так и от доходов работодателя. Количество безработных все время растет, им надо платить больше пособий, т.е. увеличивать ту долю зарплаты или доходов, которые переводятся в фонд пособия по безработице. В результате работающий становится для немецкого работодателя еще дороже. И что делает рачительный хозяин? Просто увольняет лишнего человека и сокращает производство. Уволенный пополняет армию немецких безработных. Классический замкнутый круг!
"Так дальше жить нельзя", - решило правительство Герхарда Шредера. Если все так же будет продолжаться, то вся десятилетиями выстроенная и выстраданная социальная система просто рухнет. Именно поэтому сегодняшнее "красно-зеленое" правительство Германии решило принять целый пакет реформ в социальной и экономической сфере. Почти одновременно состоялись налоговая реформа, реформа здравоохранения, произошли принципиальные изменения на рынке труда и в пенсионной области.
Вообще у кабинета Шредера было два пути реформ. Либо радикально снижать сумму выплат во всевозможные социальные фонды, либо отказываться от идеи увязки социальной сферы с фактором труда. Немецкие политики пошли по первому пути. Насколько успешно у них это получится, сказать пока сложно.
Социал-демократическая партия, находящаяся сейчас в коалиции с "зелеными" у власти, по определению должна ратовать за социальные гарантии трудящихся, вторая - оппозиционный Христианско-демократический союз - точно так же заботится об интересах подавляющего большинства рабочих и предпринимателей Германии. Так вот, именно ХДС и противится программе резкого сокращения социальных гарантий, проводимой сегодня действующим правительством ФРГ.
Пожалуй, лишь немецкие свободные либералы, также находящиеся сейчас в оппозиции, настоящие рыночники. Они проповедуют простой принцип: если человек не хочет работать, сам зарабатывать себе на жизнь, то и платить ему государство не обязано.
В последние годы в Германии, по убеждению социологов, широко распространился принцип иждивенчества. Многие новые эмигранты предпочитают садиться немецкому государству на шею, не предпринимая никаких усилий к поиску работы. Конечно, хорошо - квартиру оплачивает государство, обстановку, вплоть до стиральной машины и микроволновки, - тоже. Плюс ежемесячно капает хоть и небольшое, но пособие. Вот и размышляет такой "социальщик", что ему намного удобнее оставаться в такой ситуации да еще подрабатывать "по-черному", т.е. не регистрироваться и не платить никаких отчислений.
Теперь вроде бы должно все измениться. Если потерявший работу житель Германии через год не найдет ее или будет отказываться от предложений биржи труда поработать дворником или грузчиком, то вместо пособия по безработице, составляющего в настоящий момент 60-64% брутто-заработка, ему автоматически будет начисляться социальная помощь в размере 340 евро. А молодые люди в возрасте до 25 лет, не ищущие работу, вообще будут лишаться социальной поддержки сроком до трех месяцев.
Одновременно создаются дополнительные стимулы для работающих - сокращается ставка минимального и максимального налога. Получат налоговые послабления и одинокие работающие родители.
Серьезные финансовые урезания ожидают немецких пенсионеров, чье число вскоре составит почти 30% населения страны. Общий уровень пенсии понизится с 48 до 41%бывшей зарплаты, а на заслуженный отдых, видимо, придется выходить не в 65 лет, а на два года позже.
Вообще Германию ожидают в ближайшие годы серьезные испытания. Сумеет ли страна их достойно пережить, покажет время. Ясно лишь, что правительство ФРГ должно руководствоваться врачебным принципом: сделать поначалу немного больно, чтобы затем больной пошел на поправку.

Сергей ВОЛКОВ. "Россiя", 4 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)