Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о скинхедах

Скинхедов пересчитали

Все лидеры экстремистских молодежных группировок - с уголовным прошлым

Вчера руководители МВД и ФСБ России на совещании в Москве обсудили вопросы борьбы с молодежным экстремизмом.
В последнее время все больше стало появляться сообщений в СМИ об уголовных действиях скинхедов. Действительно, в России существуют молодежные организации экстремистской направленности. На учете в МВД России состоят 453 подобные группировки общей численностью около 20 тысяч человек. Больше всего бритоголовых зафиксировано в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Воронеже и других. Абсолютным лидером по числу молодежных группировок является Татарстан - в этой республике их насчитывается 108. Для сравнения: в столичном регионе действуют 62 экстремистские группировки, в Санкт-Петербурге - 31.
- Сегодня России угрожает не отдельно взятая подростковая преступность, а крайние проявления экстремизма, одной из мишеней которого выступает самое дорогое и уязвимое - дети, - заявил в ходе совещания временно исполняющий обязанности главы МВД генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев.
По данным пресс-службы МВД РФ, на совещании также обсуждались результаты расследования убийств таджикской девочки в Санкт-Петербурге и иностранного студента в Воронеже. Глава МВД сообщил, что неформальное движение скинхедов не структурировано и не имеет общего руководства. Однако тогда, когда члены группировок попадают под влияние "сильного лидера", они становятся легко управляемыми отрядами. Вместе с тем Нургалиев отметил, что обстановка в этой сфере, "оставаясь сложной, не является настолько угрожающей, как ее пытаются преподнести некоторые СМИ".
Говоря о лидерах экстремистских группировок, Нургалиев отметил, что "это действительно молодые люди, однако всем им далеко за 20 лет, и каждый из них, как правило, имеет обширное уголовное прошлое".
- Это самые настоящие правоэкстремистские, фашистские группировки, какими бы лозунгами они ни прикрывались. И поэтому борьба с ними должна вестись силами всех правоохранительных органов при активной поддержке самых широких слоев населения, - подчеркнул Нургалиев. - Сегодня никакие антиэкстремистские, так же как и антитеррористические, меры не могут быть излишними или избыточными.
На совещании особо отмечалось, что население страны требует от правоохранительных органов и специальных служб обуздать откровенно криминальные процессы в подростковой среде. В этой связи "происходит активное возрождение утраченных за последние десятилетия механизмов профилактики подростковой преступности, налаживается взаимодействие между различными правоохранительными и другими государственными органами".

Владимир ФЕДОСЕНКО. "Российская газета", 3 марта 2004 года

Хозяйская поступь россистов

ДОСЬЕ
В стране сформировалась выраженная расистская молодежная субкультура - скинхеды. Их число достигает в России 50 тысяч человек. В Москве и ближнем Подмосковье сейчас, по разным подсчетам, от 5 до 5,5 тысячи скинхедов; в Петербурге и ближайших окрестностях - до 3 тысяч; в Нижнем Новгороде - свыше 2,5 тысячи; в Ростове-на-Дону - свыше 1,5 тысячи; в Пскове, Калининграде, Екатеринбурге, Краснодаре - свыше 1000; в Воронеже, Самаре, Саратове, Красноярске, Иркутске, Омске, Томске, Владивостоке, Рязани, Петрозаводске - несколько сотен. Суммарно к настоящему времени скин-сообщества существуют приблизительно в 85 городах.
В большинстве скинхеды - это подростки лет 13-19, школьники, учащиеся ПТУ, техникумов, вузов или безработные. Они объединены в маленькие (от 3 до 10 человек) группы.
Пару лет назад в Воронеже ФСБ и прокуратура поймали распространителя анонимных листовок, 18-летнего студента. Содержание подметных писем: чтоб негры, евреи и арабы уезжали отсюда. Плюс фотография убитого негра на фоне свастики. Листовки были изготовлены на компьютере, размножены на ксероксе и "распространены" в общежитиях, где живут иностранные студенты.
Следствие длилось пять месяцев. Соседи и знакомые дружно утверждали на суде, что парень - умный, добрый и трудолюбивый, из интеллигентной семьи; никакого национализма никогда за ним не водилось; что-то здесь не так.
Суд приговорил виновного к двум годам лишения свободы условно, по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с угрозой применения насилия", запретив ему посещать общественные места. Дискотеки, например. Этот случай осуждения по статье 282 стал третьим в российской практике.
Убитый 21 февраля студент Воронежской медакадемии Амару Антонио Лима из Гвинеи-Бисау, как рассказывают его сокурсники и декан, был спокойным, тихим парнем, учился хорошо, участвовал в самодеятельности, неплохо говорил по-русски, не пил вообще. Достаток имел скромный.
Кто-то разделил баррикадой этих юношей, между собой не знакомых. Кто?
Если в стране что-то не так, то для укрепления власти и сохранности ее "завоеваний" полезно отворять кровь. Хотя бы в малых дозах. Под кровопусканием желательно иметь идеологическую основу, пусть даже неофициальную. "Бей хачей, спасай Россию", к примеру. Или - "Убирайтесь в Израиль!".
Отрицательная энергия масс разряжается в этнический громоотвод. Маленькая победоносная война в Чечне перестает работать таким громоотводом. Театр военных действий уже переместился в Москву. Что неприятно, зато позволяет повысить численность охранки, ее содержание и понизить гласность.
Три недели назад Воронежское УФСБ доложило о крупном успехе: поймали молодого человека с 85 тысячами листовок РНЕ. Соседи заложили.
Через несколько дней после этой победы ФСБ над РНЕ, 21 февраля, убили Амару Лима. Ни в одно СМИ информация об этом не попала. Лишь во вторник, 24 февраля, когда около 300 иностранных студентов собрались в актовом зале медакадемии и объявили об акции протеста, убийство получило широкую огласку в Воронеже, в России и в мире. Тогда к студентам пришли большие чиновники из мэрии и правоохранительных органов. Но разговор складывался в той же колее, что и раньше.
Вице-мэр предложил студентам телефон в администрации, куда любой из них может позвонить и рассказать о своих проблемах. Еще сказал, что ему стыдно. Полковник милиции сообщил, что студентам обязательно надо подавать заявления, не скрывая фактов насилия. Все они будут рассмотрены.
25 февраля в городскую больницу №8 Воронежа доставлена 20-летняя девушка с ножевыми ранениями в живот. По ее словам, на нее напал неизвестный молодой африканец.
Комитет иностранных студентов заявил о резком осуждении произошедшего и готовности оказать милиции содействие в розыске преступника. Между тем в общежитиях иностранцев ходит слух, что девушка служила приманкой. Она завлекала одиночек в укромные места, а там их ждали, избивали и грабили.
26 февраля на совещании в областной администрации "рассматривался комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности иностранных граждан". Совещание было закрытым, но потом провели пресс-конференцию.
Начальник ГУВД: правоохранительные органы хорошо понимают опасность таких преступлений и принимают исчерпывающие меры по их раскрытию и предотвращению, однако шумиха, поднятая рядом СМИ, провоцирует давление на органы внутренних дел, мешает планомерной работе… Случаи противоправных действий некоторые СМИ стремятся показать как явление, характерное именно для нашего города, забывая о том, что по статистике их количество измеряется сотыми долями процента.
Главный федеральный инспектор по Воронежской области: руководство правильно оценивает ситуацию. Но, раздувая шумиху вокруг этих преступлений, ряд воронежских СМИ пытается оказать влияние на политическую ситуацию в области накануне губернаторских выборов.
Нет, не фашизм оказался главным, а огласка - покушение на святая святых!
После убийства Амару Лима из разных стран интересовались: почему именно в Воронеже такая заваруха? Откуда вылез вдруг зловещий призрак?
Да не вдруг вылез этот призрак, не вдруг! За последние годы убиты 7 иностранных студентов, число их в Воронеже уменьшилось вдвое. Из тех, кто рискнул учиться здесь, практически каждый подвергался нападениям.
Дело не в африканцах. На фестивале искусств в самом центре Воронежа избили трех юных китаянок.
На одном из праздников местные музыканты играли на центральной площади города. Кто-то попросил сыграть еврейскую песню. Сыграли. Музыкантов избили на глазах толпы. И никто не вмешался.
Спившийся африканец из университетской общаги: "Я русский негр! Бей жидов!". Сокурсники хохочут и аплодируют.
Знакомый политик после объезда одного из воронежских рабочих районов: слушай, это ж мрак! Там такая деградация! Пьянь, полный пофигизм. До уровня животных. Знаешь, как в ООН про одну африканскую страну решили: помогать бессмысленно, она обречена; можно только санитарным кордоном ее оградить.
Учительница физкультуры из ПТУ со слезами на глазах рассказывала в городской Думе, как дети деградируют, какая там наркота, пьянство и половая распущенность; про единственный интерес к жизни, который вызывают у них спортивные игры. Но даже на обыкновенный мяч для пэтэушников в бюджете денег не находится.
Женским своим кулачком учительница погрозила: кто-то думает, что выживет в своем особняке, окруженном толпой озлобленной, нищей и деградировавшей молодежи? Вы не понимаете, сказала она, что надвигается на страну!..

Александр ЯГОДКИН. "Новая газета", 4 марта 2004 года

Что это за скинство?

Жестокость и агрессия стали нормой российской жизни

ДОСЬЕ
Первыми возникли в Москве "Скинлегион" и "Blood&Honor' - Русский филиал" (B&H). B&H - это международная организация наци-скинов, в некоторых странах она официально запрещена как экстремистская или фашистская. В 1998-м к ним добавилась третья крупная организация - "Объединенные бригады 88" ("ОБ 88"), возникшие путем слияния небольших скин-групп "Белые бульдоги" и "Лефортовский фронт". Название у "бригад" говорящее: 88 - это порядковый номер двух "H" в немецком алфавите, то есть "Heil Hitler!".
Всего с 1997 года скинхедами в России убито по меньшей мере 54 человека, не меньше 15 тысяч были ранены или получили тяжелые побои; скинхеды организовали 9 погромов, 4 нападения на синагоги, 1 поджог и 1 подрыв синагоги; осквернили еврейские и армянские кладбища в 8 городах и совершили надругательства по меньшей мере над 4 антифашистскими и революционными мемориалами. Общее число зафиксированных инцидентов с участием скинхедов достигает 35 тысяч.

Досье подготовил Александр ТАРАСОВ

Факты прямых преступлений, совершенных на национальной и религиозной почве, как сводки погоды - мы о них слышим теперь ежедневно. Будто канализацию прорвало - потоки скинства затопили города и веси страны. На каком краю мы сегодня стоим? Что за фактами, каковы социальные, психологические, политические причины? На вопросы обозревателя "Новой" Галины Мурсалиевой отвечает известный психолог, профессор, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, научный руководитель Федеральной программы по формированию толерантности и профилактике экстремизма Александр АСМОЛОВ:
- Диагностика, которая проведена в рамках федеральной программы толерантности, показывает рост социальной напряженности. Прежде всего напряжены сегодня этнические и религиозные отношения. Более того, установлено, что жестокость, нетерпимость, агрессия воспринимаются целым рядом групп населения как норма. То есть появилась социальная норма, разрешающая жестокость; общество санкционирует использование бесчеловечных приемов в разрешении многочисленных проблем. Это значит, что общество движется по пути поддержки форм расширения репрессий, убийств, как нормы жизни в России.
- Как вы считаете, понимают это власти? Догадываются, что питательный бульон для фашизма в настоящий момент насыщен уже чрезвычайно?
- Все факты изложены в письме президенту, доложены в рамках Программы толерантности правительству - все выслушивается с уникальным спокойствием. Удивительная просто слепота к научным исследованиям, которые установили новую ситуацию в России, - ситуацию превращения жестокости и агрессии в правило российской жизни.
- Вы можете объяснить природу этого превращения? Вот мы знаем, что куча натасканных, крепких скинов напала на маленькую девочку, "доблестно и героически" забила ребенка до смерти, и знаем, что 30 процентов питерцев, а именно в Санкт-Петербурге все и происходило, сочувствуют "героям".
- Более 40 процентов подростков страны не видят в действиях экстремистских групп чего-либо из ряда вон выходящего. Поверьте, это еще более серьезные данные, чем те, что получены в Питере. О природе превращения: мы имеем сегодня действия правоохранительных органов, которые явно и прямо поддерживают, подчеркиваю - поддерживают и одобряют поступки, связанные с национальной и религиозной нетерпимостью. Как по-другому объяснить освобождение погромщиков в зале суда?
- Погром в Ясеневе, иными словами, судом полностью оправдан?
- Не просто оправдан - он поощрен! Давайте оглянемся в недавнее прошлое - и мы увидим с вами, что люди, которые вели страну по линии конфликтов, находятся сегодня в Думе. Один из организаторов ГК ЧП, силового захвата власти, политический террорист Варенников - в Думе. Националист Макашов, в чьей риторике так часто слышалось слово "жиды", - в Думе. Кондратенко, известный нацистскими своими изречениями, - в Думе.
- Много в Думе морального скинства…
- Скины - воронка, в которую сливается все, что происходит в России. В Воронеже, в Санкт-Петербурге, в Москве - везде они. Я считаю, что опасно возводить скинхедов в новое всероссийское пугало. Это - лишь канал для отведения энергии жестокости. А норма жестокости - она связана со всем обществом, вот что важно.
- Как вы прогнозируете сегодня ситуацию, фашизм в России - это реально?
- Я не хочу оказаться в роли пророка предстоящих религиозных и национальных конфликтов, но могу сказать: еще несколько потрясений - и ситуация выйдет из-под контроля. Ситуация гораздо опаснее, чем факт скинхедовских преступлений. На передний план выходят группы, поддерживающие нацистскую риторику, использующие шовинистские мотивы. Скинхеды - факт, который заслоняет чудовищную тенденцию социальной ситуации, это только пена на поверхности идущего на нас огромного национал-религиозного вала.
- А иммунитет? 30 процентов или пусть даже 40 - это еще не все общество. У большинства другие нормы.
- Тот процент, который мы с вами называем, - это уже приближающаяся гроза, и буря может грянуть в любой момент. Нетерпимость, агрессия, бесправие как норма жизни для такого количества людей - это серьезнее, чем даже осознанные действия политиков любого ранга, начиная с президента. Ситуация шире и опаснее, чем все лидеры и все программы. Менталитет общества все дальше продвигается к радикальному черно-белому видению реальности.

"Новая газета", 4 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)