Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о женском труде

Не женское это дело

Знаете ли вы, что в нашей стране слабому полу строго запрещается удить неводом рыбу, корчевать пни и убивать быков...
В нашей стране моральное и физическое здоровье россиянок защищает специальный документ - "Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин".
Он насчитывает 456 видов труда, которые им противопоказаны. Например, нельзя вдыхать на производстве 156 видов химических веществ, 11 разновидностей пыли. В некоторых случаях даже не рекомендуется на рабочем месте "только сидеть или стоять" - конструкция "таких частей тела, как живот, бедра и пояснично-крестцовый отдел позвоночника" у них особенная.
Какие же конкретно работы противопоказаны россиянкам? Запреты делятся по отраслям. На животноводческой ферме "ее нельзя подпускать к обслуживанию быков-производителей", а также игривых жеребцов и нахальных хряков. Женщина - не "боец скота, занятый на операциях оглушения, подцепки, обескровливания крупного и мелкого рогатого скота и свиней". Оказывается, совершенно права была пушкинская старуха, регулярно посылавшая старика на рыбалку: не женское это дело - ловить рыбу "закидными неводами на ручной тяге, ставными сетями и вентерями".
Конечно же, работодатель может рискнуть и привлечь женщин к работам, включенным в запретный перечень. Но прежде ему необходимо изучить еще один грозный документ - "Гигиенические требования к условиям труда женщин", разработанные, конечно же, лучшими мужчинами страны. В них прямо говорится, что "для женщин предпочтительны работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию". Технологическое оборудование должно отвечать их анатомо-физиологическим особенностям. Беременным женщинам надо ставить "вращающие стульчики с подголовником, поясничным валиком, подлокотниками" и из такого материала, чтоб с него легко сдувались пылинки. Особенное умиление вызывает требование к работодателю: в целях "адаптации к неблагоприятным условиям труда" 2 раза в год (2 цикла) кормить работниц витаминами, еженедельно устраивать им искусственный загар "воротниковой зоны" ультрафиолетом, поить напитком "Здоровье" с аскорбиновой кислотой, фруктовыми соками и чаем, настоянным на целебных травах.
Специалисты профсоюзной технической инспекции труда утверждают, что в других ("цивилизованных") странах таких защитных мер для женщин не существует. Во-первых, потому, что запрет на любую работу там считается дискриминацией по половому признаку и грубейшим нарушением прав человека. Во-вторых, в Европе упор делается не на запрет тяжелых и вредных работ, а на решительное исключение вредных условий труда.

Анатолий СИДОРОВ. "Труд", 6 марта 2004 года

42% российских менеджеров - женщины

Консалтинговая компания Grant Thornton провела по всему миру опрос и выяснила, что Россия занимает первое место по количеству женщин, работающих в сфере управления. Второе место заняли Филиппины, на третьем - США. Самые низкие результаты были зарегистрированы в Японии и Нидерландах. В Японии женщины представляют только 8 процентов руководящего состава, в Нидерландах - 9 процентов.
Между тем российские феминистки утверждают, что наши женщины почти не имеют постов в высших эшелонах власти, что не они руководят компаниями, что традиционно женские отрасли - самые бедные и что повышают по службе в основном мужчин. Чтобы разобраться с этим противоречием, мы обратились к отечественной статистике. И что же выяснилось: права компания Grant Thornton!
Органы государственной власти - это женское царство. Вот данные Госкомстата за 2003 год. Если взять все федеральные государственные должности, то 69,5 процента тех, кто там трудится, - женщины. Больше всего их в органах исполнительной власти - 70,7 процента. Законодательная власть выступила жиже: только 50,4 процента - дамы. А власть судебная и прокуратура - опять женское царство: здесь слабого пола насчитывается 65,6 процента.
На региональном и муниципальном уровне картина еще более замечательная. В органах государственной власти субъектов РФ, сообщает Госкомстат, дамы имеют самое что ни на есть большинство - 70,1 процента. Причем больше всего их во власти судебной - 83 процента. В законодательной власти дам набралось 58,5 процента, в исполнительной - 69,6. Муниципальные должности вообще распределяются по принципу "десять девок, один я": 75,2 процента кресел скрипят под дамскими фигурами.
Но только не надо думать, что настал матриархат, а мы его как-то проглядели. Правы и феминистки: в нашем так называемом традиционном обществе женщины не занимают командных постов. Директор детсада - это да, зам по кадрам или по социалке - это пожалуйста, главный бухгалтер - за милую душу. А вот глава предприятия, министр по каким-нибудь серьезным вопросам, значимый политик - большая редкость.
Может, оно и хорошо, может, оно и правильно. Этолог Виктор Дольник (Зоологический институт РАН) считает, что роли мужчин и женщин обусловлены биологически. Скажем, у высших приматов самцы охраняют территорию, дерутся с конкурентами, устанавливают иерархические отношения. Но тем человек и отличается от обезьяны, что может бороться с инстинктами. Вот и эмансипированные современные женщины конкурируют с мужчинами за место под солнцем и встраиваются в мужскую иерархию. Дается это не всем.
- У женщин нет соответствующих программ доминирования и лидерства, - говорит Виктор Дольник. - Они подражают мужчинам. Мужчины могут сами давать женщинам место в своей иерархии. Это может происходить в спокойном, стабильном обществе. Там это проходит без проблем и без конфликтов, как в некоторых западных странах. Но как только в обществе начинаются волнения, женщины возвращаются к своей подчиненной роли. Каково нынешнее состояние нашего общества? Промежуточное.
Девять процентов мужчин считают женщин хорошими руководителями
Различие во мнении мужчин и женщин о том, кто чаще может быть хорошим работником - лицо женского или мужского пола, гораздо заметнее, чем при ответе на вопрос - кто чаще может быть хорошим руководителем. Две трети опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) мужчин и точно такая же доля женщин считают, что хорошими работниками могут быть и мужчины, и женщины. Предпочтение представителям своего пола отдали 21 процент опрошенных-мужчин и 26 процентов опрошенных-женщин. А представителей противоположного пола считают потенциально лучшими работниками 14 процентов опрошенных-мужчин и 9 процентов опрошенных-женщин.
Хорошим руководителем может быть в равной степени и мужчина, и женщина, считает примерно половина опрошенных обоего пола (точнее - 46% мужчин и 52% женщин). А вот остальные ответы однозначно сдвигают преимущество в сторону представителей сильного пола. Лучшими руководителями считают своих собратьев 43 процента опрошенных-мужчин, тогда как признать эту способность за дамами готовы лишь 9 процентов респондентов-мужчин. А вот опрошенные-женщины великодушно поддержали традиции патриархата со счетом 31:15.

Андрей ЗАЙЦЕВ

Доля компаний, в которых женщины занимают высшие руководящие позиции

№№

Страна

Доля, %

1

Россия

89

2

Филиппины

85

3

США

75

4

Мексика

75

5

Южная Африка

75

6

Гонконг

74

7

Греция

73

8

Польша

72

9

Австралия

70

10

Новая Зеландия

70

11

Индонезия

67

12

Тайвань

67

13

Сингапур

66

14

Ирландия

65

15

Канада

64

16

Великобритания

62

17

Швеция

59

18

Турция

57

19

Франция

52

20

Италия

48

21

Испания

47

22

Индия

42

23

Германия

33

24

Япония

29

25

Пакистан

27

26

Нидерланды

27

Источник: Grant Thornton

Доля женщин в высшем управленческом аппарате компаний

№№

Страна

Доля, %

1

Россия

42

2

Филиппины

39

3

Польша

36

4

Новая Зеландия

31

5

Тайвань

31

6

Индонезия

29

7

Мексика

27

8

Южная Африка

26

9

Гонконг

26

10

Сингапур

23

11

Канада

22

12

Австралия

22

13

Греция

22

14

Франция

21

15

Турция

20

16

США

20

17

Италия

18

18

Швеция

18

19

Великобритания

18

20

Германия

16

21

Ирландия

16

22

Пакистан

15

23

Испания

14

24

Индия

12

25

Нидерланды

9

26

Япония

8

Источник: Grant Thornton

Анастасия НАРЫШКИНА. "Известия", 5 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)