Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

Куда поляку податься?

Скоро Польша может обезлюдеть

Знакомые поляки не скрывают: как только страна официально станет членом Евросоюза, сделаться эмигрантами пожелают чуть ли не 80 процентов молодежи.
Может, и перегибают палку, но на фоне уже более чем 20-процентного уровня безработицы в стране такие суждения не кажутся сегодня фантастическими. Причем молодым полякам, особенно тем, кто только что окончил школу или вуз, приходится несладко - многие не имеют ни малейших шансов указать в своей "объективке" хоть одно место трудовой деятельности.
Что же прикажете делать, куда поляку податься? По некоторым данным, из Польши на заработки с мая нынешнего года готовы выехать от 400 тысяч до полутора миллиона человек. От 45 до 70 процентов из них, скорее всего, направятся в Германию, 30 процентов - в Австрию и другие страны. Надо признать, что за последние несколько лет наметились достаточно знаковые тенденции - изменился характер и географические направления эмиграции польской рабочей силы. Число поляков, работающих в странах Западной Европы, уже существенно возросло. В условиях высокой безработицы выезды из Польши в поисках заработка призваны смягчить неблагоприятные последствия нехватки рабочих мест, зачастую перенося эти проблемы подальше от собственных границ.
Не случайно польскому премьеру Лешеку Миллеру пришлось не так давно успокаивать шведов по поводу их опасений о грядущем наплыве польских иммигрантов в страны ЕС: "Могу заверить, - настаивал глава польского правительства во время визита в Стокгольм, - что массовой миграции сюда поляков в поисках работы не будет". Шведский премьер Иоран Перссон вторил польскому гостю: "Мы, конечно, открыты для иммиграции, однако хотим четко отметить, что этот процесс не станет орудием нарушения механизма рынка рабочей силы в Швеции". И как бы невзначай добавил, что "отдельные сигналы такой негативной тенденции у шведов уже имеются". Замечу, не только у шведов...
Достаточно взглянуть на вереницы польских автобусов, которые даже в нынешнем холодном феврале берут курс, например, на Испанию. Собирать раннюю клубнику едет не только молодежь, но и довольно зрелые женщины. По данным польских социологов, польским домохозяйкам настолько надоедают безденежье и занятия монотонной работой на кухне, что они готовы любой ценой разорвать привычный уклад жизни. Вот и вербуются на заграничные клубничные плантации, где им обещают по 900 евро в месяц.
В Польше, подчеркну, давно существуют миграционные центры, из которых большие группы поляков отправляются в конкретные, хорошо известные им города или деревни на заработки: собирать спаржу в окрестностях Берлина, ухаживать за цветами в оранжереях в Голландии или за престарелыми в Вене, собирать виноград во Франции, прибираться в отелях крупных курортов, добывать уголь в моравско-остравских шахтах.
Случается, что, отправившись на временные сельхозработы в Испанию, многие вовсе не хотят возвращаться домой, привыкая к новому статусу иммигранта. Нередко перебираются на работу в Африку или же нанимаются в самой Испании в качестве горничных на бесчисленные виллы российских богачей, которые, как подчеркивают польские СМИ, не указывают источников своих огромных состояний.
К слову, на день нынешний поляки большей частью работают за границей разнорабочими на трудных и изнурительных работах, в отраслях, уровень вознаграждения которых ниже среднего. Зато выше заработки и лучше условия труда у тех поляков, кто использует заграницей свою квалификацию: у пилотов, охраняющих леса и земельные угодья, офицеров торгового флота, яхтсменов, банковских служащих, тренеров и профессиональных спортсменов.
Многие понимают - работа за границей влечет за собой как негативные моменты (стрессы, вызванные разлукой, проблемы с воспитанием детей), так и позитивные - укрепляет семейный бюджет, решает проблему безработицы на локальном уровне, предоставляет возможность для усовершенствования языковых навыков и культурных контактов. В целом миграция в поисках заработка приносит выгоды как личные, так и социально-культурные.
Вообще более полутора веков Польша занимает особое место в международном миграционном движении и издавна пользуется помощью и поддержкой исторически сложившейся многочисленной польской диаспоры. Не случайно поэтому еще в процессе переговоров о вступлении в ЕС Польшу вынудили согласиться на компромиссную формулу семилетнего переходного периода - запрета на допуск к рынкам труда нынешних стран Союза. Поляки же уверены, что эксперты ЕС допустили серьезные ошибки в своих прогнозах на этот счет, недостаточно четко проанализировали демографическую ситуацию в самой Польше. Дескать, если ныне Польша находится в фазе двух наивысших демографических уровней, то уже после 2005 года число молодых поляков, вступающих на рынок труда, сильно уменьшится, и в последующее десятилетие страна сама превратится в государство, принимающее больше иностранной рабочей силы, чем поставляет в другие страны.
Иными словами, польское общество стареет. В 2002 году люди в возрасте свыше 60 лет составляли уже 17 процентов населения. Коэффициент рождаемости у женщин в репродуктивном возрасте равен 1,37, хотя для обеспечения простого воспроизводства населения он должен составлять не менее 2,1. Посему ЕС не стоит брать за основу уровень эмиграции из Польши в далекие восьмидесятые годы, вызванной нестабильной политической и экономической ситуацией в стране и на ее границах, а также существовавшими в тот период радушием и терпимостью к польским эмигрантам в ряде западноевропейских стран.
Так-то оно так, отвечают в ЕС, но пока процесс расширения Союза на восток неизбежно повлечет рост численности его населения на 28 процентов. И каждый хотел бы найти в общем европейском доме достойное рабочее место. Не случайно в свое время в польской прессе неоднократно звучало мнение, что в Евросоюз лучше было бы вступать не скопом - не сразу десятке стран, а индивидуально, как это было, например, в случае с Грецией. Тогда и опасений по поводу наплыва избыточной рабочей силы было бы меньше.
Поляки настаивают на том, что Евросоюзу надо только радоваться тому, что их страна была и остается основным резервом рабочей миграции для Запада, где наблюдается неуклонное старение населения. Мол, в Италии люди в возрасте свыше 60 лет составляют уже 25 процентов населения, в Германии - 24 процента, в Великобритании и во Франции - по 21 проценту. Посему говорить о Европе как о "неприступной крепости" просто бессмысленно. Она крайне нуждается в притоке рабочей силы из-за границы ради нейтрализации негативных последствий демографического регресса, сохранения нынешнего уровня производства.
Радоваться бы Европе и тому, что если раньше преобладала эмиграция из Польши, так сказать, "навсегда", то теперь отправившиеся на заработки поляки все чаще возвращаются домой. И тенденция эта выглядит стабильной. По мнению польских экспертов, выезд молодых людей из стран Центральной и Восточной Европы на заработки не только не нанес бы вреда западноевропейским странам, но даже позволил бы ощутить выгоды. Не случайно специальная комиссия, ведущая постоянный мониторинг экономики ЕС, одобрила выдачу ежегодно 50 тысяч разрешений на въезд и получение работы иностранными рабочими в Германии. А некоторые считают, что эту цифру надо было бы удвоить.
К слову, по данным немецкого Института экономических исследований, в первоначальный период после расширения ЕС в Германию хлынет около 100-150 тысяч человек: треть из них - в поисках работы, остальные - члены семей. Парадокс же в том, что, несмотря на существующую безработицу, в Германии имеется свыше миллиона незанятых рабочих мест, а многие предприниматели испытывают трудности с набором кадров. Особая нужда в технических сотрудниках и инженерах.
А что же на деле? Скажем, польские строители, желающие подзаработать в Германии, все чаще сталкиваются с преградами, выдвинутыми в последние 3-4 года. Немцы в одностороннем порядке ввели ряд невыгодных изменений в условия ранее заключенных польско-немецких контрактов относительно экспорта строительно-монтажных услуг. Руководители и члены бригад, реализующие эти контракты, жалуются на задержки с выдачей виз и разрешений на трудоустройство, ущемление профессиональных прав и отсутствие социального обеспечения. Руководство немецкого профсоюза строителей систематически обвиняет польскую сторону в демпинге, работе по-черному, в дестабилизации рынка труда.
Но, судя по всему, настроения в Германии вскоре изменятся. Здесь все громче звучат голоса о необходимости принять новый закон об иммиграции, который облегчил бы, пусть и контролируемый, приток "свежих голов" из-за границы, как это делается в Америке, Канаде, Австралии, Великобритании. Ведь, говорят, если бы не приток иммигрантов, население Германии в 2003 году уже сократилось бы на 1, 8 процента!
Так что, скорее всего, поляки правы, убеждая Европу не бояться иммигрантов, а, наоборот, поторопиться с их использованием. По последним данным, с 1999 года в Польше наблюдается отрицательный прирост населения. Динамика роста населения страны сократилась почти в десять раз, на семь процентов уменьшилась численность супружеских пар, имеющих детей...

Ольга КИРЬЯНОВА. "Россiя", 4 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)