Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о женщине и российской семье

Неровный брак

Карьера интересует российских женщин не меньше замужества

На проходящем сейчас в Москве Международном конгрессе "Российская семья" отмечаются интересные перемены, которые происходят сегодня с нами. а значит, и с самим институтом брака. Корреспондент "РГ" беседует с социологом, директором общественно-политического центра при фонде Горбачева Ольгой Здравомысловой.
Тихая революция
- Какие главные изменения произошли в российской семье за последнее время?
- Семья - институт чрезвычайно консервативный, изменений в ней происходит очень мало. А то, что происходит, часто не выглядит сенсацией. Пожалуй, наиболее революционным является изменившаяся позиция женщины. Ее все возрастающую общественную и профессиональную активность называют иногда "тихой революцией ХХ века".
В России сейчас особое значение приобрела ценность социального успеха. Причем не только для мужчин, но и для женщин. Такой ценности при советской власти не было. Были, конечно, люди, делавшие карьеру и чего-то достигшие, но тип человека, ориентированного на успех, представлялся отрицательным. Сейчас он норма. Появились женщины, которые сознательно хотят добиться успеха в обществе и личного успеха. Но при этом ни они сами, ни будущие их партнеры пока не готовы принять, что жена будет слишком много времени уделять не просто работе, а своему карьерному росту и публичной роли в обществе.
Женщинам становятся неинтересны традиционные сюжеты: выйти за богатого мужа и иметь полный комфорт. Преобладают женщины, которые хотят быть организаторами своей жизни, с очень высокой ценностью личной независимости. Они не готовы жертвовать своими достижениями ради семьи. Но при этом страдают от одиночества. Это основное противоречие женщин молодого поколения. И этой линии еще предстоит быть в обществе линией напряжения. Вернуть все обратно не удастся, а двигаться вперед сложно.
- Вы считаете, что в нашем обществе женщина ограничена?
- Да. В западных странах очень активно обсуждается вопрос о гендерном равенстве, и не в виде шуток или шоу. А у нас сегодня, посмотрите, все женские телепередачи идут в одном ключе: всем заранее понятно, к чему сведется дискуссия - мужчина будет мужчиной, а женщина останется женщиной. А ведь в России сегодня женщин с высшим образованием больше, чем мужчин, это очень серьезный фактор. В Латинской Америке, где количество женщин с высшим образованием куда меньше, совсем другой, серьезный уровень обсуждения женских проблем.
Сравнительный анализ с европейскими странами показывает, что число неудовлетворенных браком у нас гораздо больше, чем в среднем в Европе. Причем женщины не удовлетворены гораздо больше, чем мужчины.
Это проблема, загнанная внутрь, - подводный снаряд.
Вернись в семью
- А разве нет тенденции возвращения женщин в семью, усталости от чрезмерной ответственности?
- До 1991 года только пять процентов женщин отвечали положительно на вопрос: "Вы хотели бы не работать, если муж будет вас обеспечивать?". В начале девяностых это число выросло до тридцати, а потом и сорока процентов. Женщины говорили, что они с удовольствием занялись бы семьей. Но очень скоро стало ясно, что все не так просто. Женщины по-прежнему стремятся получить высшее образование и реализоваться. А если некоторые и хотят быть домохозяйками, то не на всю жизнь, а лишь на время воспитания маленьких детей. Так что в идеальном варианте женщина должна иметь выбор. Как и мужчина. Кстати, есть мужчины, которые не хотели бы работать, по данным исследований их около десяти процентов. Они хотели бы сидеть дома, пока жена работает. У них тоже должно быть право выбора.
Если обратиться к опыту стран, к которым мы относимся, - с высоким процентом женской занятости и с высоким уровнем женского образования, - можно четко проследить тенденцию: женщины, относящиеся к среднему классу или близкие к нему, сначала получают образование, стараются встать на ноги и только потом решаются строить семью. Часто у них бывают так называемые пробные браки. Потом он или превращается в постоянный, или отношения распадаются.
- Разве это лучший вариант?
- Наверное, нет. Люди, длительное время предоставленные самим себе, становятся эгоистичными и заботятся лишь о собственных интересах, им потом труднее жертвовать своими интересами во имя семьи. Но что поделаешь, если это характерно для молодых женщин не только в России, но и во всем мире. Жизнь профессионально занятых женщин гораздо интереснее, чем домохозяек.
Любовь по контракту
- Зримая революционная перемена - брачный контракт. Прижился ли он в России?
- Еще в начале девяностых годов люди не понимали слов "брачный контракт". И даже обижались, когда им говорили, что это полезно, считали его свидетельством меркантильности, недостатка любви друг к другу и недоверия. Сегодня вероятность заключения брачных контрактов стала больше, но этому все-таки мешает психологическая установка на то, что семейные отношения нельзя описать словами "договор" и "контракт". Например, во время исследования в Москве и в Праге было установлено, что в Праге семей-контрактов шестьдесят процентов, а в Москве всего пять-шесть. Большая часть москвичей - процентов шестьдесят - написали, что у них семья равноправная, и треть - традиционная. Россияне не понимают, каким образом можно строить семью на договорных основаниях.
- У нас не приживается понимание, что семья это тоже область правовых отношений?
- В прошлом году в нескольких регионах России социологи Ирина Горшкова и Ирина Шурыгина провели исследование по поводу распространения насилия в семье, в частности, насилия против женщин, оно представлялось в Фонде Горбачева. Оказалось, что более семидесяти процентов замужних женщин испытывают при общении с мужем такие чувства, как напряжение, тревога, бессилие, неуверенность в себе и зависимость. Каждая пятая женщина при общении с мужем испытывает чувство безысходности; каждая седьмая - страх; каждая восьмая - бесправие. Более половины женщин говорят о том, что их мужья унижают или пытаются унизить, оскорбить, применяют запреты и угрозы. Мужчины тоже испытывают в семье некоторый дискомфорт, но, по данным исследований, значительно реже. Это свидетельствует о прямом нарушении человеческих прав. Если один человек при общении с другим испытывает такие чувства, значит, покушаются на его человеческое достоинство. Между тем люди часто считают такое обычным делом: как-нибудь справимся, если не справимся - переживем.
Развод, разрыв - не лучший выход. Но право на восстановление справедливости у человека должно быть. И вот это тоже могло бы быть элементом договора, а не только споры вокруг имущества.

Екатерина БЕРНОВСКАЯ. "Российская газета", 26 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)