Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о миграционной политике России

"Из России бегут больше, чем из Ирака"

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Россия в 2003 году вышла на первое место в мире по числу граждан, желающих получить убежище за границей (более 33 тыс. человек). Мы обогнали даже Ирак, которому принадлежало лидерство в 2002 году. В то же время, по свидетельству Федеральной миграционной службы, переселение соотечественников из стран СНГ в Россию фактически прекратилось. Какой должна быть политика в отношении мигрантов, нужны ли они вообще России? Об этом размышляет вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Евгений ГОНТМАХЕР.
Социальные программы приносятся в жертву
- Около двух лет назад сферу миграции передали в ведение МВД. Сегодня положение российских мигрантов хуже некуда. Что делать?
- Очень сожалею, что было принято то решение. Последствия не замедлили сказаться. Закон о гражданстве был так "усовершенствован", что президенту пришлось публично признать его антисоциальную направленность. В послании Путин сказал: "Нам нужны не запреты и препоны, а эффективная иммиграционная политика". Может ли милиция реализовать такую политику? Нет, это вообще не ее дело. Так что "развод" неизбежен, и чем скорей, тем лучше.
Вообще Федеральная миграционная служба почти пять лет барахтается в круговерти реорганизаций. Проблемы не решаются, кадры разбегаются, не выдержав нервотрепки. Но самый сокрушительный удар по проблеме был нанесен в июне 2001 года, когда под давлением финансово-экономического блока правительства была ликвидирована федеральная миграционная программа. И хотя в бюджете на миграцию выделялось явно недостаточно средств, программа все же обеспечивала определенность и прозрачность финансирования.
Операция "Царь Соломон"
- Извините, но в те годы вы занимали достаточно высокий пост в аппарате правительства - руководителя социального департамента. Неужели ничего не могли сделать?
- В правительстве, по крайней мере в последние годы, шла острая борьба между социальным и финансово-экономическим блоком. В жертву зачастую приносились социальные проекты. Проблему миграции считали третьестепенной. Надо бы радоваться, что к нам едут, а у нас по-прежнему мигрантов воспринимают как опасных чужаков. И вместо разумного регулирования получается запрет.
- Хотя даже Путин говорил о необходимости привлечения мигрантов в Россию, "мигрантофобия" в стране растет. Как при таких настроениях можно перейти от запретов в регулированию?
- К великому сожалению, большинство россиян не понимают, что ряд наших житейских трудностей вызваны тем, что уж очень мало людей живет на бескрайних российских просторах. Например, сейчас ставится вопрос о переходе на профессиональную контрактную армию. Но можно ли иметь небольшую армию и отказаться от всеобщего призыва, если границы у нас - 52 тысячи километров?
Парадокс еще в том, что ужесточение законодательства происходит в то время, когда массовая миграция в Россию практически прекратилась. Те, кто хотел переселиться навсегда, уже это сделали.
- Не могу согласиться. Из 25 миллионов "заграничных" русских переселилось только пять. Кто знает, чего хотят 20 миллионов оставшихся? У них кто-то спрашивал? Разве не устремились бы в Россию наши соотечественники, например, из Туркменистана, если бы родина позвала?
- Больно и стыдно даже думать о положении российских граждан в Туркменистане. Мне вспоминается операция "Царь Соломон", которую совершили израильтяне, спасая эфиопских евреев-фалашей: просто послали самолеты и вывезли 50 тысяч человек...
Мы вообще опоздали. После распада Союза у России был уникальный шанс: такую качественную миграцию, как мы получили в 90-х, ни одна страна в мире не получала. А мы этим богатством распорядились бездарно. Теперь, например, на Украине во время недавней переписи значительная часть этнических русских записалась украинцами.
А страны СНГ поняли, что им без русскоязычных специалистов будет плохо, и стараются их удержать. Кроме того, надо отдавать себе отчет, что экономический рост в России ниже, чем в среднем по СНГ. У нас темпы роста 7%, а на Украине - 10%, в Казахстане - еще больше. В результате из приграничных с Казахстаном российских областей уже начался отток населения туда.
Париж почернел
- По данным ООН, Россия в прошлом году заняла первое место в мире по количеству лиц, ищущих убежища в других странах. Как думаете, почему мы даже Ирак обогнали?
- Да, в то время как нас запугивают наплывом нелегальных мигрантов, мы сами становимся объектом миграционного притяжения со стороны Западной Европы. Демографический кризис переживают почти все развитые страны, скоро они будут соревноваться, переманивая друг у друга мигрантов. Ну а сейчас, пока есть возможность выбирать, европейские страны предпочтут привлечь русского с Украины, чем араба из Сирии. Мы им ближе по менталитету. Франция, как известно, уже приняла около шести миллионов мусульман, Париж, как говорят, "почернел". Можно понять, почему Франция разрабатывает сейчас программу по привлечению мигрантов из стран СНГ.
- В отличие от многих вы обеспокоены так называемой китайской угрозой. Что вы предлагаете?
- Сегодня уже очевидно, что нам не удастся привлечь на ПМЖ сколько-нибудь существенное число соотечественников, представляющих коренные народы России. Будет еще продолжаться миграция титульных наций из тех стран СНГ, чья экономика слабее нашей, но это будут в основном временные трудовые мигранты, и среди них с каждым годом будет все меньше людей, говорящих по-русски. Значит, наиболее вероятно, что население России станет расти за счет Китая. У нас по ту сторону Урала живет около 30 миллионов, а у них в одной соседней с нами Маньчжурии 150.
- Многие эксперты считают, что при дефиците трудовых ресурсов, который ожидает Россию, мы каждому китайцу будем рады.
- При одном условии: если бы смогли ассимилировать китайцев, как это пытаются делать, например, в США. На международной космической станции Америку представлял китаец, и никого это не удивляло. А наше общество не готово выполнять роль "плавильного котла" даже русских переселенцев. Китайцы, чтобы защититься, начнут создавать в России "чайна-тауны", там своя мораль, свои законы. Если наша безлюдная Сибирь и пустеющий Дальний Восток покроются "чайна-таунами", сможем ли мы сохранить эти земли?
- Меня больно кольнула мысль, высказанная недавно Джорджем Соросом. Объясняя свой уход из России, он сказал: "Над этой страной висит ресурсное проклятье". То есть вместо того чтобы развиваться, Россия припала к нефтяной трубе. Так и с людьми. Нас все-таки еще много, поэтому стране не жалко терять своих граждан. Жизнь человека в России почти ничего не стоит.
- Какой бы богатой ни была страна, реализовать эти богатства могут только люди. И сегодня нам надо заботиться не о том, чтобы не пускать мигрантов в страну, а о том, чтобы удержать и помочь в обустройстве тех, кто уже к нам переселился, и привлекать, если это еще возможно, новых.
Заметьте, никто не говорит, что не надо наводить порядок в миграции, направлять миграционные потоки туда, где люди особенно нужны. Но нельзя же представлять это "регулирование" в образе милиционера! Нужны экономические стимулы, концентрация усилий госструктур, бизнеса, общественных организаций, СМИ.
- Еще нужны средства. А где их взять, если больше трети нашего населения живет за чертой бедности?
- Деньги найдутся, если будет проявлена такая же политическая воля, какую проявил, например, де Голль, чтобы принять миллион французов, бежавших из Алжира.
Увеличено финансирование по разделу "Депортация"
После распада СССР в Россию из стран СНГ и Балтии прибыло около 11 миллионов мигрантов. Из них только 1300 тысяч получили официальный статус, предусматривающий некоторые льготы. Всего 500 тысяч успели воспользоваться этими льготами. В очереди на жилье стоят 154 тысячи самых нуждающихся. На их обустройство в бюджете-2004 выделено 250 миллионов рублей, что позволит купить квартиры для 2 тысяч человек. Остальным придется ждать несколько десятков лет.
После того как миграция перешла в ведение милиции, количество "статусных" переселенцев уменьшилось вдвое. Около 400 тысяч человек были выброшены из списков. Вновь прибывшим статус, как правило, не дают. В бюджете-2004 средств на обустройство выделено в четыре раза меньше, чем в 2002 году. Финансирование по статье "Депортация" увеличено в четыре раза.

Беседу вела Лидия ГРАФОВА. "Известия", 10 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)