Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о шенгенских визах

Стена становится все выше

Шенгенские визы получить непросто

С 1 марта 2004 года визы для россиян ввела Румыния - последней из восточноевропейских стран. Чем дальше расширяется шенгенская зона, тем сложнее нашим туристам попадать в Европу. Туроператоры отмечают, что громких скандалов с консульствами в последнее время не происходит, но и облегчения визового режима не удается добиться ни с одним из государств. Участники рынка считают, что стена становится выше, потому что европейцы просто не заинтересованы в российском турпотоке.
Порядок оформления виз примерно одинаков для всех стран "шенгена". Разница заключается в основном с сроках выдачи виз да в количестве документов, которые необходимо предоставить в консульство. Тут европейские МИД и визовые офицеры постоянно изобретают что-то новенькое, пытаясь бюрократическими методами сдержать незаконную миграцию, но добиваются только уменьшения турпотока.
Одним из самых проблемных на туррынке считается консульство Греции, потребовавшее от туристов в конце прошлого года предъявлять копии лицензий на право деятельности той организации, в которой они трудятся. Правда, новый консул Греции Ифигения Контолеонтос, назначенная в то же время, признала "некоторые перегибы", и работа постепенно наладилась.
Проще стало сотрудничать и с итальянским консульством, которое раньше не справлялось с объемом документов и удивляло операторов несуразностью новых требований. В прошлом году Италия выделила 3 миллиона евро на усиление своей консульской службы в России. Финансовые вливания помогли: по словам консула Италии Томазо Пьетро Маркеджани, визы теперь оформляются за два дня. Но при этом около 20% желающих итальянцы в визе отказывают.
Много отказов и в консульстве Германии. "У немцев жесткие требования к размеру зарплаты заявителя, и они бдительно следят за тем, чтобы туристы ехали именно в Германию. Кроме того, в эту страну очень сложно въезжать молодежи, особенно незамужним девушкам. Их обязательно вызывают на собеседование, шанс получить визу есть лишь у 60-70% молодых людей", - говорит Владислав Григорьев, менеджер компании "Кондор-тур".
Французское консульство до недавнего времени работало хорошо и стабильно, но легкость общения привлекла к нему большое количество фирм, занимающихся визовыми махинациями. По словам Владимира Канторовича, вице-президента Российского союза туриндустрии, в прошлом году было выдано 231 тысяча виз во Францию, в то время как реально российский поток составил не более 180-190 тысяч человек. Теперь французы требуют подтверждения бронирования гостиниц от собственных операторов.
Пока просто и быстро оформляются кипрские визы, которые к тому же выдаются бесплатно. Но участники рынка не уверены, что льготный режим сохранится к летнему сезону. Групповую туристическую визу в Испанию можно получить за 3-5 дней. По словам Татьяны Чувилкиной, заместитель генерального директора компании "Натали-турс", процент отказов в этом консульстве составляет менее 1% - при условии, что документы подготовлены правильно. Однако количество необходимых документов периодически увеличивается и здесь.
Ужесточая порядок въезда, европейские страны обычно ссылаются на визовые махинации и нелегальную миграцию. Но незаконные визы (от $170 до $1500 за документ в зависимости от сроков получения) - это серьезный бизнес, невозможный без поддержки внутри самих иностранных консульств. А количество "русских" нелегалов в Европе ничтожно, да и те в основном являются выходцами из Молдовы, Белоруссии и Украины. Российские операторы все больше убеждаются в том, что европейцы просто хотят отсеять российский турпоток. Тем более что потери для них будут небольшими: наши туристы делают погоду только на рынках Турции и Египта, а в Европе составляют не более 1-3% общего количества путешественников.

Инна КОЛОМЕЙСКАЯ. "Известия", 2 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)