Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о миграционной "зачистке"

Нелегалы в подсобках

Корреспонденты "РГ" приняли участие в рейде миграционной инспекции

В столице прошла крупная "зачистка" - миграционные инспектора провели крупномасштабным рейд по фабрикам, стройкам и плодоовощным базам. Репортеры "РГ" отправились вместе с оперативниками пятого отдела ГУВД столицы на завод металлоконструкций неподалеку от метро "Шаболовская". По оперативным данным милиции, здесь нелегально работают несколько десятков иностранцев.
Один из милиционеров на всякий случай в штатском - территория завода охраняется сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП). Проверяющим в погонах они явно будут не рады. "С такими предприятиями всегда большие трудности, - рассказывает один из инспекторов. - Раньше это были режимные объекты, сейчас директора сдали помещения в аренду и смотрят на все сквозь пальцы. При этом территория огорожена и тщательно охраняется - без необходимых предписаний милицию ни за что не пропустят. Оно и понятно - нарушений в цехах море. Там и нелегальные рабочие, и антисанитария, и контрафактная продукция".
В первом же цехе по производству плитки и металлической сетки - люди в грязных спецовках, все по виду азиаты. Когда инспектора стали выяснять личности, моментально прибежал хозяин и честно признался, что на него незаконно работает пятнадцать узбеков. Четверых мы застали в цехе, остальных предстояло еще найти.
Между тем граждане Узбекистана вели себя покорно - друг за дружкой давали показания, и лишь по глазам был виден сильный испуг. "Я приехал из Ташкента около месяца назад, - говорит один из задержанных на ломаном русском. - В Москве в первый раз. Дома на рынке торговал, но денег не хватает. Нужно жену и троих детей кормить. Родственники у меня здесь работают, вот и меня позвали. Приехал сюда, как и все остальные, на поезде. Условия у нас нормальные - платят за сделанную работу, кормят, есть место, где жить. Я даже не знаю, какие документы мне нужно оформлять - это дело хозяина".
Живут нелегалы в тесной комнатушке - в подсобке, прямо на территории цеха. Небольшая кровать, лавка, два стула да доска для игры в нарды - вот и весь интерьер. Питаются здесь же. На территории завода есть небольшая палатка, в которой можно купить кое-какую еду. На улицу практически не выходят - прогулка без документов чревата попаданием в милицию. По данным Федеральной миграционной службы, в России находится около 5 миллионов нелегальных мигрантов, и примерно 1,5 миллиона иностранцев, живущих в нашей стране, вообще не имеют какого-либо правового статуса. Основной поток мигрантов идет в промышленные центры - Москву и Московскую область. На втором месте по популярности юг России - Ставропольский и Краснодарский края, Астраханская область (там много сезонных сельхозработ) и Дальний Восток (там нелегалы в основном из дальнего зарубежья: Китая, Вьетнама, Кореи). Косвенные потери РФ от недоплаты налогов нелегальными трудовыми мигрантами оцениваются в сумму от 1 до 2 миллиардов долларов.
В прошлом году из России депортировано около 23 тысяч человек. В основном это таджики, китайцы, вьетнамцы, украинцы и молдаване. При этом, если иностранец впервые попал в руки инспекторов, то он еще может вернуться на работу в Россию. В пресс-службе ФМС МВД корреспонденту "РГ" пояснили, что границы страны закрыты для тех, кто дважды подвергся административному наказанию.
Вообще-то иностранцу стоит знать, что если его поймали за нелегальную работу на той же стройке, то ему придется заплатить штраф от 500 до 1000 рублей (ст. 18.10 Административного кодекса). А если к тому же нет миграционной карты (с нового года она выдается во всех поездах и пропускных пунктах), ему придется заплатить штраф еще и за нелегальное пересечение границы. В любом случае, лучше законы не нарушать. А если возникла проблема с работой и проживанием - позвоните по горячей линии ФМС МВД (925-98-85): на том конце провода все объяснят.
При этом, как удалось выяснить, ныне уже разработан законопроект, который весьма ужесточает ответственность как за организацию нелегальной миграции, так и за нелегальный найм иностранцев. Речь идет о поправках к Уголовному кодексу. За нелегальный ввоз и найм мигрантов расплачиваться придется не свободой, а деньгами: штрафы увеличатся в несколько раз.

Илья ЗУБКО, Ираида СЕМЕНОВА. "Российская газета", 27 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)