Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Труд" и "Тюменские известия" о конгрессе "Российская семья"
"Российская газета" о женщине и российской семье
"Парламентская газета" и "Независимая газета" о женском труде
"Родная газета" о демографических проблемах России
"Казахстанская правда" о населении Казахстана
"Труд" о смертности от ДТП
"New Scientist" о защитной роли GBV-C при ВИЧ-инфекции
"Российская газета" о СПИДе и "кому это выгодно"
"Независимая газета" о наркотиках и репродуктивном здоровье мужчин
"Gazeta.kz" о заболеваемости раком молочной груди в Казахстане
"Россiя" о социальной системе Германии
"Известия" о шенгенских визах
"Россiя" о проблеме эмиграции в Польше в свете вступления в ЕС

"Los Angeles Times" о проблеме иноэтничной иммиграции в ЕС
"Известия" о миграционной политике России
"Российская газета" о миграционной "зачистке"
"Независимая газета" и "Российская газета" о положении нелегальных мигрантов в России
"Столичная вечерняя газета" о таджиках
"Gazeta.kz" о казахской диаспоре за рубежом
"Christian Science Monitor" о положении евреев в России
"Tagesspigel", "Независимая газета" и "Известия" о ксенофобии в России
"Российская газета" и "Новая газета" о скинхедах
"Парламентская газета" о языках
"Время новостей" и "Ведомости" о комфортных и некомфортных городах
"Известия" о российских мегаполисах и провинции

… о комфортных и некомфортных городах

Где у вас удобства

Москву признали некомфортным городом

Москва не самый комфортный город для жизни. Эту давно знакомую каждому жителю российской столицы истину вчера подтвердили специалисты консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, опубликовавшей рейтинг самых удобных для жизни городов мира. В этом списке из 215 строк Москва занимает лишь 190-е место. Оценка проводилась по 39 категориям, объединенным в десять групп: товары потребления, экономическая ситуация, состояние жилого фонда, системы здравоохранения, экологии, коммунальной сферы, образования, криминогенная обстановка и социальная напряженность, организация досуга, а также соблюдение прав человека и гражданских свобод. В качестве эталона был выбран Нью-Йорк. Уровню жизни в нем присвоили 100 баллов. Москве же удалось набрать лишь 45.
Стоит отметить, что Первопрестольная показала самый худший результат среди всех российских городов, представленных в рейтинге. На семь пунктов столицу опередил Санкт-Петербург (183-е место), 184-ю позицию занимает Новосибирск, а на 185-м месте Казань. Кроме того, Россия стала аутсайдером и среди городов Восточной Европы, лучшим среди которых называют Прагу. Столица Чехии занимает 79-ю позицию с результатом 92,5 балла. Как отмечается в пресс-релизе, выпущенном вчера компанией Mercer Human Resource Consulting, причиной таких низких результатов стало в первую очередь неудовлетворительное гигиеническое состояние российских городов - плохая работа канализаций и неналаженный вывоз мусора.
Лидером же по комфорту для жителей не в первый раз стал швейцарский Цюрих с результатом в 106,5 балла. Всего на полбалла отстает от него Женева. Надо отметить, что Швейцария вообще стала в этом году рекордсменом по качеству жизни. В первой десятке рейтинга она представлена тремя городами, в том числе и Берном. На втором месте Германия. В первой десятке на восьмом и десятом местах находятся соответственно Франкфурт и Мюнхен. Американских городов в десятке лучших нет вовсе. Зато ближайший сосед Соединенных Штатов, Канада представлена в первой двадцатке четырьмя городами: Калгари, Оттавой, Монреалем и Ванкувером. Что касается аутсайдеров, то в нынешнем списке таковым назван Багдад.
Подобные исследования проводятся Mercer Human Resource Consulting ежегодно. Как утверждают в компании, предназначены они для того, чтобы дать полную информацию правительствам разных стран и руководителям крупных компаний, посылающим своих сотрудников в длительные зарубежные командировки.
К слову, результаты этого исследования во многом совпадают с оценками российских социологов, которые по заказу правительства Москвы просили иностранцев описать свои ощущения от пребывания в столице России. В ходе интервью зарубежные бизнесмены, ученые и дипломаты, живущие в Москве больше двух лет, перечислили ряд претензий к коммунальным службам и к социальной сфере города. Кроме того, большинство иностранцев назвали Москву одним из самых небезопасных городов, отметив, что помимо постоянного страха перед непосредственной угрозой для их личной безопасности (скинхеды, криминальные разборки, заказные убийства, негативное отношение сотрудников милиции) испытывают в российской столице еще и общий психологический дискомфорт.

Анна ШПАК. "Время новостей", 2 марта 2004 года

Ниже, чем в Африке

Качество жизни в российских городах

Качество жизни в российских городах ухудшается, считают эксперты консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting. В прошлом году крупнейшие мегаполисы сравнялись по этому показателю с городами Вьетнама, Нигерии, Судана и Камеруна. А по уровню медобслуживания и санитарных условий Россия находится еще ниже африканских стран.
Mercer Human Resource Consulting занимается исследованием качества жизни в различных городах мира последние 10 лет. Данные формируются на основе опроса иностранных специалистов, работающих в разных странах. В опубликованном вчера рейтинге приняло участие 215 городов, в том числе четыре российских: Москва заняла 162-е место (в прошлом году - 159-е), Санкт-Петербург - 157-е (156) , Новосибирск - 186-е (183), а Казань - 188-е (186). Российские города уступили не только городам Восточной Европы, но и некоторым африканским мегаполисам, оказавшись на одном уровне, например, с Мумбаи (Индия), Мапуто (Мозамбик), Лагосом (Нигерия). А в специальном рейтинге качества медицинского обслуживания и санитарных условий российские города заняли места между 183-м и 190-м. Самым удобным для жизни городом по версии Mercer оказался Цюрих, а самым неблагоприятным - Багдад; в "рейтинге здоровья" лидирует Калгари, а на последнем месте - Баку.
Города оцениваются по отношению к уровню жизни в Нью-Йорке, который принимается за 100 баллов. В "рейтинге здоровья" учитывались качество и доступность медицинских услуг, уровень вредных выбросов в атмосферу, система вывоза мусора, качество водоснабжения. В рейтинге качества жизни интервьюеры Mercer оценивали, в частности, политическую, экономическую, социокультурную среду, качество образовательных, рекреационных услуг, климат.
"Подобные исследования обычно используются международными компаниями, чтобы соотносить зарплаты своих сотрудников в разных городах мира, - говорит Слагин Паракатил, старший аналитик Mercer Human Resource Consulting. - Посылая своих сотрудников в другие страны, компании нуждаются в конкретных эквивалентах при определении их зарплаты".
Но далеко не все эксперты согласны с оценками Mercer. По словам ветерана внешней разведки Игоря Прелина, оказавшийся на две позиции выше Москвы Лагос куда хуже по санитарно-эпидемиологическим показателям и медицинским услугам. Это "грандиозная помойка", вспоминает разведчик: "везде горы мусора, вдоль дорог идут сточные канавы, которые замещают канализацию, очистных сооружений практически нет, а пить воду из-под крана равносильно самоубийству". По словам Прелина, ни в одной из двух десятков африканских стран, где он был, нет города, который мог бы сравниться с Москвой по уровню жилищно-коммунального хозяйства. С другой стороны, по словам второго секретаря посольства России в Колумбии Александра Фадикова, Богота справедливо занимает 141-е место в общем рейтинге против 162-й строчки, занятой Москвой. "Если сравнить рощу, рядом с которой я живу в Москве, с подобными местами в Боготе, то разница, конечно, существенная: здесь [в Боготе] гораздо чище", - говорит Фадиков. А вот вице-президент Exxon Ventures Гленн Уоллер говорит, что живет в Москве "уже 10 лет по собственному желанию" и "не считает", что "здесь так уж плохо". По мнению бизнесмена, в российских столицах высокий уровень культуры, а медобслуживание "вполне приемлемое".
"С мусором в Москве все как в Лондоне - приезжает по утрам грузовик, гремит, забирает ящики", - отмечает директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов, проработавший несколько лет в британской столице (59-е место в рейтинге), зато "в Лондоне сажи нет с тех пор, как перестали топить углем, а в Москве нечем дышать", добавляет он.
Пресс-секретарь Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана Шолпан Мукашева считает заниженной и оценку Алма-Аты, которая заняла и вовсе 203-е место, сравнявшись с городами Мавритании, Конго и Нигера. "Перебоев с водой в городе давно нет, а хорошую медицинскую помощь можно получать по добровольной страховке за $300-400 в год", - уверяет чиновник.
Впрочем, по мнению директора Института экономики ЖКХ Игоря Бычковского, качество городской инфраструктуры в России ухудшается. В советское время количество повреждений и аварий на 1 км сетей было на уровне восточноевропейских стран (0,1 в год), а в последнее время выросло до 1,5-3 в год, а иногда и до пяти. "Они [эксперты Mercer] выбрали еще не плохие города", - считает Бычковский. По словам Владилена Прокофьева, руководителя сектора Института экономики города, позитивные изменения в сфере ЖКХ пока наблюдаются лишь в системе утилизации твердых бытовых отходов и предоставлении коммунальных услуг. "Жилищно-коммунальное хозяйство было буфером [при проведении реформ в экономике], сейчас это самая убыточная отрасль, к тому же находящаяся под сильным административным влиянием органов власти", - отмечает Прокофьев.

Дмитрий БУЛГАКОВ, Андрей ПАНОВ, Борис ГРОЗОВСКИЙ. "Ведомости", 2 марта 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)