Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о СПИДе в России

Академик РАМН Вадим Покровский: "Кампании против СПИДа в России нет". Хотя она была бы обречена на успех

- Вадим Валентинович, как бы вы оценили сегодняшнюю ситуацию со СПИДом в России?
- Эпидемия в нашей стране вступила во вторую стадию. Первая - это единичные случаи заражения в разных группах населения. Вторая - когда поражены больше 10% в какой-то группе. Третья - заражено больше 1% всего населения. До конца 90-х число инфицированных у нас измерялось сотнями. А году в 98-99-м стало измеряться десятками тысяч (это только зарегистрированные случаи!). Этот всплеск дали наркоманы. Сейчас показатель поражения среди них в России превысил 10%.
Всего же зарегистрировано 253 тысячи ВИЧ-инфицированных граждан Российской Федерации. Из них 87% - наркоманы. Но этот процент снижается из-за того, что растет число заразившихся половым путем. Скрытая форма болезни длится иногда до 13 лет, так что истинная картина будет выясняться постепенно. А число больных накапливается... В среднем по России поражено 0,17- 0,18%. Но в отдельных регионах показатели куда выше. В некоторых городах Самарской области, например, почти 1% инфицированных.
Сейчас во многих регионах уже поражена большая часть наркоманов: в Иркутске, по некоторым данным, - 70%. Теперь там заражение происходит в основном половым путем. Кажется, будто это медленный путь, но масштабы его могут оказаться куда более катастрофическими. Если наркоманов (как отдельную группу) еще можно пристально обследовать, то население в целом - очень трудно. Представьте, обнаруживается, что мужчина инфицирован, хотя и не принадлежит ни к одной группе риска. В чем дело? Оказывается, он женат, а жена до этого была замужем за наркоманом. Так появляется цепочка. И такие цепочки будут со временем все более длинными, все менее определенными... Начнется третья стадия эпидемии: вирус будет широко распространяться по стране. Симптомы налицо. В Иркутской области уже заражены полпроцента всех беременных женщин.
- А в столицах какая ситуация?
- О Москве, увы, говорить трудно. Внешне ситуация относительно благополучная. Но здесь как бы своя система эпиднадзора, и они не сообщают в наш федеральный центр полноценную информацию. Не вполне ясны принципы обследования. Не забывайте, что в Москве по меньшей мере 3 миллиона приезжих. В Петербурге среди наркоманов заражено уже процентов 30, судя по темпам, скоро дойдет до 60-70. Наркоманы интенсивно живут половой жизнью, легко меняют партнеров, женщины, чтобы заработать на наркотики, занимаются проституцией. В таких условиях все большее поражение гетеросексуального населения неизбежно. В городе одна из каждых 200 беременных уже носит ВИЧ.
Сравним с Западной Европой. Там если зараза и распространяется, то только не гетеросексуальным путем. При обычных половых отношениях вирус распространяется довольно медленно. В среднем вероятность передачи, скажем, от жены к мужу в течение года - 30%. Наличие венерических заболеваний - одно из решающих условий, благоприятствующих СПИДу. Поэтому ему вольготно в Африке, где эти болезни сплошь и рядом просто не лечат. В России же их уровень во много раз выше, чем в Европе. У нас, видите ли, до сих пор идет сексуальная революция! На Западе она с появлением СПИДа - уже в конце 80-х - прекратилась немедленно. А здесь - только началась! Очень обрадовались, что у нас "секс есть"... Одновременно произошел прорыв в наркотики.
А на Западе сейчас смертность упала в десятки раз. В Европе все ВИЧ-инфицированные получают терапию, в Штатах - почти все. Более того, если человек принимает нужные препараты, он менее заразен! Количество вируса у него резко падает. Действуют профилактические программы. И сейчас в Европе ВИЧ превратился в довольно заурядное заболевание, которое не так уж широко распространяется.
- Что все-таки делается у нас? Много ли сейчас в России центров, подобных вашему? И в чем особенность вашего?
- В каждом субъекте Федерации сегодня действует свой центр по борьбе со СПИДом, в крупных городах - городские центры. Это несколько облегчает участь ВИЧ-инфицированных. Задача нашего центра - разработать новые технологии, методы лечения и диагностики, обучить персонал... Испытываем новые лекарства (среди них отечественный препарат фосфазит-никовир), новые схемы терапии, разработали много диагностических систем. Человек ведь может годами жить, ничего не чувствуя. А количество иммунных клеток у него тем временем снижается... Это важно вовремя заметить - и начать лечение.
- Что, собственно, входит в понятие лечения, если СПИД пока, насколько известно, неизлечим?
- Ну, диабет, например, тоже неизлечим, но люди с ним живут. Так и ВИЧ-инфекция. При постоянном приеме противоретровирусных препаратов человек живет неопределенно долго. Едва появились симптомы или анализы показали, что у человека падает количество иммунных клеток, надо сразу дать ему препараты. Количество клеток повышается, и пока человек принимает лекарства, иммунитет поддерживается в хорошем состоянии. У нас есть пациент, который уже 5-6 лет на терапии, - как огурчик! Ни разу у него не было бюллетеня по ВИЧ-инфекции. Вовремя начал лечиться, регулярно, ничего не нарушая, - и полностью сохранен, работоспособен... А вот если я скажу, что известнейший эстрадный артист тоже уже 5 лет живет на противоретровирусной терапии, вы мне ни за что не поверите. Человек не просто выглядит как совершенно здоровый, он вообще показывает очень высокий для своего возраста физический уровень...
Тут крайне важно не упустить время. Есть критический уровень падения числа иммунных клеток, после которого человеку уже не помочь. Вот недавно пришел к нам пациент. Ему все некогда было заниматься своим здоровьем, а пришел - оказалось, у него уже СПИД... Конечно, в таких случаях человеку тоже можно продлить жизнь с помощью современных средств. А без них средняя продолжительность жизни заболевшего СПИДом в развивающихся странах 6 месяцев, в развитых - может быть, за счет обычного лечения - год.
Перед нами же тяжелейшая проблема: мы не можем этим лечением обеспечить всех нуждающихся! Только в Москве сейчас лечат практически всех, потому что финансовое положение города хорошее. А где ситуация похуже, там лечения никакого! Никаких перспектив...
- Судя по тому, что вы рассказали, пора принимать решительные меры, а существующие - явно недостаточны. Почему? Что надо делать?
- Прежде всего надо увеличить бюджет на борьбу со СПИДом. Далеко не все, даже в Минздраве, оценивают ситуацию адекватно. Я встречался с нашими видными демографами - для них оказалось откровением, что эпидемия СПИДа может оказать влияние на демографическую ситуацию. Из 253 тысяч ВИЧ-инфицированных пока умерло 3 тысячи. Цифры неминуемо возрастут, ведь от заражения до кончины проходит лет 11-12...
- Но если считать от начала 90-х, сроки подошли...
- Именно так. Через 2-3 года в России появятся десятки тысяч новых больных СПИДом и - умирающих. Мы не панику сеем, мы констатируем и бьем тревогу. Самое дешевое лечение в России сейчас обходится в 400 долларов в месяц. В год - 5 тысяч. А самыми современными средствами - до 10 тысяч. Федеральный бюджет по борьбе со СПИДом - 120-130 миллионов рублей в год; может быть, еще столько же выделяют субъекты Федерации. Но это же крохи! Можем вылечить одного из 253! Кроме того, необходима очень четкая государственная политика в отношении профилактики. Хотя от нас самих зависит, насколько эффективной она окажется, от нашей образованности и сознательности. Очень важны доступность информации в этой области и общий уровень культуры. У нас примерно 96% населения имеют доступ к телевидению, 100% - к радио, в целом, мы - монокультурная страна. А это гарантия того, что, если проводить пропагандистскую кампанию в широком масштабе, она обречена на успех. Другое дело, что мы ее не проводим. Очень плохо участвуют средства массовой информации, в первую очередь телевидение. Если бы мы занимались профилактикой так же интенсивно, как рекламой пива, я думаю, эффект бы проявился. И вообще в снижении венерических заболеваний, и, конечно, ВИЧ-инфекции.

Беседовала Ольга БАЛЛА. "Родная газета", 14 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most