Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… об этнических и демографических проблемах в Казахстане

"Золотая" демография: стык европейской и восточной моделей

Более 40 лет занимается вопросами демографии доктор политических наук ректор Центрально-Азиатского университета Макаш ТАТИМОВ. Накануне международной научно-практической конференции "Казахстанская модель межэтнического согласия" мы попросили известного ученого взглянуть на тему межэтнических отношений с точки зрения его любимой науки. А началом разговора послужил только что завершенный Макашем Байгалиевичем анализ текущего учета национального состава Казахстана.
- Данные по демографии нуждаются в постоянном осмыслении, скрупулезном анализе, ведь задача тех, кто занимается этой интереснейшей наукой, не просто констатировать факты, а влиять на демографические процессы в стране, привлекая к ним внимание Правительства, общественности. После проведения первой национальной переписи Казахстана прошло пять лет, демографическая ситуация за это время существенно изменилась, что вполне естественно. Поэтому я каждый год провожу экспертную оценку, допустим, национального состава Казахстана.
- И что же показывает проведенный вами анализ?
- Одни этносы дают "плюс", другие "минус", но в целом по приросту населения результат нулевой. Если мы не будем принимать адекватных мер на уровне государства, демографическая ситуация вряд ли кардинально улучшится. Еще не снят с повестки дня вопрос депопуляции: деторождаемость ниже, чем это необходимо для нормального воспроизводства. За счет естественного старения населения остается высоким общий коэффициент смертности, хотя положение с детской, материнской смертностью улучшается.
Эти цифры говорят также о том, что Казахстан, где продолжаются глубокие этнодемографические сдвиги, постепенно превращается в настоящую евразийскую страну. Европейское население у нас отличается низкой деторождаемостью, и хотя его миграционный отток сокращается, оно ежегодно уменьшается за счет естественной убыли на 35 тысяч человек. Это практически потери одной большой войны. Уезжают из страны, как правило, молодые, трудоспособные люди, остаются пожилые, что влияет на показатели смертности и рождаемости. Восточное население республики, отходя от традиционной в наших краях многодетности, тоже "тянется" за европейцами. И это очень тревожная для страны тенденция.
- В чем выход?
- Надо поддерживать молодые семьи в их стремлении заводить детей, причем не одного-двух, а, как минимум, троих, чтобы было воспроизводство. Недавно я был на парламентских слушаниях и внес предложение, чтобы молодым выделяли кредиты для приобретения жилья. Причем их надо погашать по мере появления детей в семье: родили одного ребенка - 25 процентов кредита списано, второго - еще 50, третьего и четвертого - всю сумму. У людей должен быть стимул, а также уверенность, что государство поможет поднять детей.
Почему у нас строится, особенно в Алматы, Астане, только элитное жилье? В дорогих домах дети не водятся! Это предложение поддержали и парламентарии, и члены Правительства. Второе же восприняли не все, а ведь я говорил о не менее важном факторе улучшения демографической ситуации. Считаю, что в нашей стране надо запретить аборты - хотя бы на первых порах, на первую беременность. При ее прерывании у многих женщин развивается вторичное бесплодие, и они никогда не смогут стать матерями. В середине девяностых годов у нас в стране абортов производилось больше, чем рождалось живых детей! Да и сейчас ситуация, хотя проведена большая работа среди населения, еще остается тревожной - до 150 тысяч абортов в год! По всем человеческим, религиозным понятиям прерывание еще не родившейся жизни - грех. Думаю, надо сформировать общественное мнение, которое бы осуждало аборты.
Когда я был в 1994 году на Всемирной конференции ОНН по народонаселению в Каире, то специально посетил главного имама Исламской академии. Хотел выяснить, какое отношение у ислама к абортам. Он сказал, что если зародыш уже пришел в движение, то считается посланцем самого Аллаха, и убить его - такой же грех, как убить взрослого человека!
Главное, что демографический кризис в Казахстане уже позади. Специальный коэффициент деторождаемости опускался в 1999 году ниже двух - 1,76, то есть ниже допустимого предела. Когда я изобразил на графической схеме происходившие в нашей стране в этот период демографические процессы - снижение рождаемости, увеличение смертности, то получился как бы "капкан". Где-то в 1999 году он готов был захлопнуться, но, слава Всевышнему, этого не произошло. Сейчас стороны этого "капкана" стали расходиться: снижается смертность, поднимается рождаемость.
Но пока это происходит в основном за счет внутренних резервов самой демографии. Дело в том, что за период в 13-14 лет накапливаются так называемые компенсационные демографические резервы: кто-то не вышел замуж, не женился, потому что не был уверен в завтрашнем дне, какая-то семья откладывала "до лучших времен" рождение первого ребенка или появление второго и так далее. Теперь, когда экономика в стране стала подниматься, сократился миграционный отток, у людей возникло больше уверенности в своем будущем, и они стали реализовывать отложенные планы. В стране наблюдается демографический всплеск.
- Могут ли повлиять на демографическую ситуацию предпринимаемые государством меры по переселению в Казахстан этнических казахов из других государств?
- Большого влияния на демографические показатели в целом по республике, думаю, они оказать не смогут. Во-первых, оралманы прибывают к нам не в таком уж большом количестве, во-вторых, пока они расселятся, обживутся на новом месте, должно пройти какое-то время. Нужно учитывать также, что они уже придерживаются не азиатской, а западной модели семьи, то есть не стремятся заводить много детей. Думаю, решение о переселении на историческую родину оралманов, скорее, политическое, чем демографическое...
- А что касается нового демографического поведения восточного населения, к примеру, его ориентированность, в обход вековых традиций, на небольшое количество детей в семье, можно ли его переломить?
- С многодетностью нам надо прощаться! В условиях рыночной экономики такой семье становится все труднее. И хорошо если в каждой семье будет хотя бы по трое детей. Но для этого нужно со всей остротой ставить вопрос об улучшении качества жизни в такой нуклеарной (простой) семье. Казахстан не может и дальше оставаться "недонаселенным островком" в огромном перенаселенном мире!
- Макаш Байгалиевич, влияет ли на демографические процессы межэтническое согласие?
- Влияет, причем самым непосредственным образом! Возьмите для примера огромное количество смешанных браков, которое у нас существует. Демографическое поведение восточного и европейского населения сближается, вырабатывается общий, более рациональный тип поведения. И это, на мой взгляд, та самая золотая середина, которая поможет в решении многих проблем, как демографических, так и демократических. Например, в семьях русских людей, живущих в Казахстане, как правило, больше детей, чем в России. То же самое в немецких семьях, у других представителей европейских национальностей. Люди размышляют так: если у соседа полон дом детишек, и он счастлив и горд этим, то почему я должен обделять себя этим человеческим счастьем?
- И получается, что у нашей страны сегодня появилась историческая миссия: показать, как под воздействием "капризницы"-демографии рождается новая, казахстанская модель межэтнического согласия?
- Представляя свою страну на самых высоких форумах, я всегда подчеркиваю: Казахстан является этнодемократическим зеркалом суперконтинента - Евразии. Здесь представлены все типы демографического поведения, существующие в мире. Казахстанская модель межэтнического поведения может стать на будущее общемировой моделью. И надо говорить об этом без ложной скромности, напротив, испытывая гордость за свою страну.
Из досье "КП". По данным М. Татимова, к настоящему моменту население республики составляет 14950 тысяч человек, из них представителей тюркоязычных народов - 9,8 миллиона (63 процента), славяноязычных - 4,7 миллиона (31 процент). Представителей других, не учтенных выше национальностей, примерно 550 тысяч человек, или 3-4 процента от всего населения. В разрезе этносов картина выглядит так: казахи - 8555 тысяч, прирост - 7%, удельный вес - 57%; русские - 4050 тысяч, убыль - 10%, удельный вес - 27%; украинцы - 470 тысяч, убыль - 24%; узбеки - 405 тысяч, прирост - 9%; немцы - 260 тысяч, убыль - 25%; татары - 230 тысяч, убыль - 8%; уйгуры - 220 тысяч, прирост - 5%; корейцы - 100 тысяч, прирост - 1%; белорусы - 95 тысяч, убыль - 15%; азербайджанцы - 84 тысячи, прирост - 7%; турки - 82 тысячи, прирост - 5%; поляки - 41 тысяча, убыль - 13%; дунгане - 40 тысяч, прирост - 8%; курды - 35 тысяч, прирост - 7%; чеченцы - 34 тысячи, прирост - 9%; таджики - 30 тысяч, прирост - 15%; башкиры - 20 тысяч, убыль - 15%; ингуши - 18 тысяч, прирост 22%; молдаване - 17 тысяч, убыль - 14%; армяне - 15 тысяч, прирост - 2%; мордва - 13 тысяч, убыль - 20 %; киргизы - 12 тысяч, прирост - 10%; греки - 11 тысяч, убыль - 15%; чуваши - 10 тысяч, убыль - 14%; болгары - 6 тысяч, небольшая убыль. Всего в Казахстане сегодня проживают представители 130 национальностей. Убывающих этносов насчитывается 29, растущих - 14.

Наталья ТОДОРОВА. "Казахстанская правда", 14 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most