Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о насильственной смертности в России

Россия - до предела опасная страна

Россия стала самой опасной для проживания страной мира. Ежегодно убийства, суициды и несчастные случаи уносят жизнь десятков тысяч человек. По уровню насильственной смертности Россия намного опережает своих соседей - Украину и Казахстан, а также традиционного лидера по этому показателю - Колумбию.
Россия вышла на первое в мире по уровню насильственной смертности. Об этом стало известно из доклада "Насильственная смертность в мире" Национального института демографических исследований (Франция), опубликованного в начале ноября в бюллетене "Население и демография". По данным доклада, подготовленного сотрудником института Клодом-Жаном Шеснэ (правильно: Шенэ. - Демоскоп) , по показателю насильственной смертности Россия в полтора раза опережает Украину, почти в два раза - Колумбию и Казахстан.
По данным, предоставленным в докладе, в России ежегодно от "внешних причин" умирает 221 человек из каждых 100 тысяч.
Для сравнения, на Украине каждый год по тем же причинам умирает 149 человек, в Казахстане-119, в Колумбии -105.
Статистика французского института подтверждается и российскими специалистами. В докладе "Насилие и здоровье населения России", подготовленным ведущим научным сотрудником Московского НИИ психиатрии профессором Вельтищевым, уровень смертности от внешних причин в России в 2000 году оценивался в 217,7 на 100 тысяч населения.
Как стало известно из доклада Шеснэ, Россия стоит второй в списке по уровню самоубийств в мире, с ежегодным показателем 40 человек на каждые 100 тысяч.
Первое место, с показателем 44,1 самоубийств на каждые 100 тысяч населения, занимает Литва. Интересно, что в Колумбии, занимающей первое место по уровню убийств в мире, соответствующий показатель составил 30 на 100 тысяч.
По информации директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяны Дмитриевой, ежегодно в России добровольно уходят из жизни 60 тысяч человек (то есть примерно 41 человек на каждые 100 тысяч). По словам ученого, в России количество самоубийств среди мужчин в шесть раз выше, чем среди женщин, которые, как выяснилось, оказываются более устойчивы к стрессу.
Среди российских мужчин Дмитриева выделяет категорию особого риска в возрасте 45-59 лет.
Как отмечают многие эксперты, большая часть причин суицидальных попыток в России - социальные: неожиданное банкротство, потеря работы, смерть любимого человека. Обычно причинами суицидов становится целый клубок проблем, изначально обусловленных социальным стрессом.
Как стало известно из доклада Шеснэ, по числу убийств Россия уступает только Колумбии, где ежегодно убивают 60 человек на каждые 100 тыс. населения страны. В России соответствующий показатель составил 28 на 100 тысяч. Для сравнения, во Франции, стоящей в списке на 30-м месте, эта цифра составляет всего 0,7.
В соответствии с методологией, использованной Шеснэ при подготовке доклада, к причинам насильственной смертности отнесены убийства, самоубийства и несчастные случаи. Похожую методику подсчета используют и российские статистики. В российской социологической науке классифицируют 14 видов несчастных случаев. Среди них - автотранспортные несчастные случаи, случайные отравления алкоголем, несчастные случаи во время лечения, случайные падения и утопления, несчастные случаи, вызванные неосторожным обращением с огнестрельным оружием, и другие.
Данные, приведенные Шеснэ в докладе, свидетельствуют о том, что в структуре насильственной смертности в России на самоубийства и убийства приходится около 30% от общего показателя смертей. Эти данные подтверждаются и российскими социологами из Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Так, из общего числа насильственных смертей в России на самоубийства и убийства приходится 18,9 и 12,3%.
Таким образом, оценки российских и зарубежных социологов совпадают - около 70% всех насильственных смертей в России приходится на несчастные случаи.
Недостаточно разработанные в докладе Шеснэ данные по несчастным случаям в России дополняются российскими социологами. Так, по оценкам Центра демографии и экологии человека, в России отравление алкоголем стоит в списке причин смертей от несчастных случаев на первом месте.
В 2000 году 9,5% несчастных случаев с летальным исходом приходилось в России на отравление алкогольными суррогатами. По данным Центра, второе и третье место в списке причин смертей от несчастных случаев занимают наезд на пешеходов (7%) и утопления (6%).
По мнению председателя региональной общественной организации "Московская Хельсинская группа" Людмилы Алексеевой, большой процентный состав несчастных случаев в структуре насильственной смертности связан, прежде всего, с "социальными и экономическими изменениями, которые произошли в стране после распада Советского Союза, ухудшением ситуации с соблюдением техники безопасности на производстве, распространением алкоголизма". В разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" Алексеева также отметила, что особенно остро сейчас стоит проблема смерти женщин в результате семейного насилия. По ее данным, ежегодно в России от рук мужей гибнет 14 тысяч женщин.
Однако Алексеева не склонна сводить увеличение насильственной смертности в России только к несчастным случаям и криминальным убийствам. По словам правозащитника, рост числа убийств в России во многом связан с продолжающимися военными действиями в Чечне и последствиями террористических актов.

Иван АФАНАСЬЕВ. "Газета.Ru", 9 ноября 2003 года

Опасная страна

Ежегодно убийства, суициды и несчастные случаи уносят жизнь десятков тысяч соотечественников. По количеству насильственных смертей Россия обогнала Украину, Казахстан, а также традиционного лидера в данной области - Колумбию.
Об этом стало известно из доклада "Насильственная смертность в мире" Национального института демографических исследований Франции, опубликованного в бюллетене "Население и общество". По данным, предоставленным в докладе, в нашей стране ежегодно от "внешних причин" умирает 221 человек из каждых 100 тысяч. Для сравнения: на Украине - 149, в Казахстане - 119, в Колумбии - 105.
Кроме того, Россия стала второй в списке по уровню самоубийств в мире с ежегодным показателем 40 человек на каждые 100 тысяч. Первое место здесь заняла Литва - 44,1 самоубийства на 100 тысяч населения.
Данные французских коллег подкорректировали российские специалисты. По словам старшего научного сотрудника Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Богоявленского, "по количеству смертей от внешних причин мы вряд ли обогнали указанные страны. Но в то же время мы действительно занимаем лидирующие позиции по уровню смертности в мире. К слову: в пятерке лидеров четыре страны - государства бывшего СССР". - Мы вышли на самый высокий уровень в Европе по числу неумышленных смертей, несчастных случаев, - рассказал Дмитрий Дмитриевич. - К таким случаям можно отнести смерть от отравлений, физических травм, замерзания, утопления, ДТП или удара током. Я бы сказал больше: Россия по количеству таких смертей на 1-м месте среди невоюющих стран.
- А как объяснить столь высокие показатели?
- Подобную статистику принято вести, привязывая ее к событиям последних десяти лет. Это неверно. На самом деле показатель смертности неумолимо растет в стране с середины 1950-х годов, лишь иногда снижаясь. Один из примеров - 1985 год, "сухой закон". В то время смертность упала резко, и особенно сильно - от внешних причин. Объяснить это можно тем, что люди стали меньше пить, а соответственно - реже попадать в опасные для жизни ситуации. В 1992-1994 годах, во времена "шоковой терапии", ситуация изменилась, смертей стало больше, упала продолжительность жизни в стране. Кто-то пытается объяснить это привыканием к новым жестким условиям существования. А вообще-то в России лучшим способом адаптации всегда считался алкоголь... Именно с пьяными происходит большинство несчастных случаев.
- Кто больше склонен к самоубийству: мужчина или женщина?
- Мужчина. Сильный пол и пьет больше, и стрессам не сопротивляется, больше подвержен панике, настроению безысходности.
- В последнее время считается, что в России развивается женский алкоголизм. Можно ли утверждать, что из-за этого возрастет количество самоубийств среди женщин?
- Думаю, да. Хотя, знаете, по пьянке сводят счеты с жизнью все равно реже, чем при других обстоятельствах. И что интересно, среди психов не так много самоубийц, как считается.
- Но это данные по стране в целом. А что происходит в Москве?
- Столичные показатели и по убийствам, и по самоубийствам ниже средних. Отличаемся мы в другом. За последние годы в Москве, равно как и в Ростове и Санкт-Петербурге, увеличилось число так называемых неопознанных насильственных смертей. Это когда врачи устанавливают причину смерти (понятно, что человек умер не естественной смертью, а погиб), однако, как произошло несчастье, порой установить невозможно. Таких трупов стало больше именно с начала проведения реформ. Да и вообще с 1990-х число убийств выросло.
И еще один печальный факт. Во всем мире количество насильственных смертей снижается, а в России растет. Если в 1960-е годы по продолжительности жизни мы отставали от развитых стран на год-два, то сейчас на 10 лет...

НАША СПРАВКА
За восемь месяцев 2003 года в Москве родились 58 тысяч человек, а умерли более 89 тысяч. Таким образом, естественная убыль в январе - августе составила 31 тысячу человек, что на 12 процентов меньше естественной убыли за соответствующий период прошлого года. Таким образом, несмотря на постепенное увеличение числа родившихся, демографическая ситуация в Москве характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения. Об этом говорится в сводке Мосгоркомстата.

Ирина РОЗОВА. "Московская правда", 16 ноября 2003 года

Французский ученый-демограф Жан-Клод Шене: "В России бушует невидимая гражданская война"

Национальный институт демографических исследований Франции пришел к выводу, что Россия - страна с самыми ужасными условиями жизни и самой высокой смертностью в Европе. Для того чтобы обрисовать ситуацию в нашей стране, французы даже придумали специальное определение - "синдром насильственной смерти", означающее растущее количество несчастных случаев, убийств и самоубийств. По мнению ученых, в России на каждые 100 тысяч человек приходится 221 насильственная смерть ежегодно. По этому показателю мы уступаем только Колумбии с ее извечной войной между партизанами-марксистами и наркоторговцами. "Столичная" поговорила с автором трагического исследования профессором Жаном-Клодом Шене.
- Месье Шене, скажите, где вы добыли такую ужасную статистику?
- Мы использовали данные Всемирной организации здравоохранения, доступ к которому вполне открыт. Исторически складывалось так, что данные о насильственных смертях всегда было легче зарегистрировать и найти. Трагическая смерть всегда вызывает резонанс в той или иной общественной группе, и эта информация где-нибудь да оседает. У нас, к примеру, есть данные по насильственным смертям в Англии 13 века и Франции 16 века. А вот сведения об умерших от заболеваний крайне неточны.
- Почему же Россия сегодня в первых строчках этого кровавого "хит-парада"?
- В России ежедневно умирает 1 тысяча человек. Судя по уровню смертности, у вас бушует невидимая гражданская война. Говорить про российские традиционную бедность и высокий уровень преступности уже как-то скучно. Однако уровень убийств, несчастных случаев и самоубийств растет именно по этим причинам. Но есть и другой фактор. Вот представьте себе такую ситуацию: на человека напали преступники, он попал в аварию или же совершил попытку самоубийства - его жизнь на волоске. Сколько времени потребуется машине скорой помощи, чтобы приехать и оказать квалифицированную помощь? Главная причина, на мой взгляд, это слабый уровень развития здравоохранения и инфраструктуры в целом.
- Как известно, лидером по количеству самоубийств считается Швейцария, и от уровня жизни этот показатель напрямую не зависит.
- Все правильно. Но Швейцария - лидер именно по попыткам самоубийств, а не по количеству смертей. Я не могу ответить за Швейцарию, но если в том же Париже на пульт дежурного скорой помощи поступает информация о попытке самоубийства, на этот вызов вылетает на вертолете специально оснащенная и обученная бригада. Во Франции 15 человек из 100 тысяч погибают при попытке самоубийства, в то время как в России этот показатель - 40 человек на 100 тысяч населения в год.
- Неужели так было и в СССР?
- До индустриализации 30-х годов Россия была сельскохозяйственной страной, а в аграрных странах был традиционно низкий уровень самоубийств и преступности ввиду сплоченности населения: в деревне все делают одно общее дело. Город разобщает людей, город породил массовое одиночество. Для сравнения тогда приблизительный показатель самоубийств в России был 4 человека на 100 тысяч населения. Те данные, которые предоставляло советское руководство на Запад, были фальсифицированы. Безусловно, показатели эти резко поползли вверх после того, как СССР пал. Недавние граждане сверхдержавы вдруг оказались у разбитого корыта - народ отчаялся.
- Я так понимаю, в России вы бывали не раз. Что вас больше всего потрясло?
- Да, я периодически езжу в Россию. Если иностранец приезжает в Москву, то он не перестает удивляться высокому уровню жизни в столице. Но стоит отъехать километров на 200 от Москвы, и вот оно: разруха, нищета и пьянство. Москва - государство в государстве, и Россия в целом не скоро достигнет уровня жизни столицы. В России нет демократии, потому что демократия - это процветание плюс свобода. До процветания еще далеко, а про свободу в вашей стране лучше опять же судить вам. Недавние аресты олигархов и различных "оборотней" наводят на грустные мысли.

Михаил Черныш, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН
- Ситуация с убийствами и самоубийствами в России не так безвыходна и ужасна, как может показаться на первый взгляд. Если мы посмотрим статистику, то пик насильственных смертей в России пришелся на середину 90-х годов. Сейчас наблюдается тенденция к улучшению, о чем свидетельствуют наши исследования. Связывать рост числа убийств и самоубийств с социальным расслоением и бедностью я бы не стал. К этому людей подталкивает, в первую очередь, утрата системы ценностей. Советские ценности утеряны, а новые пока не приобретены. Но это вопрос времени, и сгущать краски я бы не стал.

Алексей АНИЩУК. "Столичная вечерняя газета", 12 ноября 2003 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most