Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о сокращении легальной трудовой иммиграции

Гастарбайтеров станет в два раза меньше. Легальных

Спрос на легальный труд гастарбайтеров в России упал вдвое. На 2004 год регионы прислали 213 тысяч заявок на иностранных рабочих против 530 тысяч в этом году. При этом нелегальная трудовая миграция составляет около пяти миллионов человек. Таким образом, закон о правовом положении иностранных граждан, который должен был упорядочить потоки миграции, защитить права работников-иностранцев и принести казне дополнительные доходы в миллиарды долларов, так и не заработал. Работодатели по-прежнему предпочитают использовать иностранную рабочую силу нелегально.
По разным оценкам в России трудится от двух до пяти миллионов мигрантов. Из них легально работает лишь 530 тысяч человек, а на следующий год правительство установило квоту на трудовых мигрантов еще в два раза меньше - 213 тысяч человек. Механизм квотирования иностранной рабочей силы начал работать с 2003 года. Квоты формируются по заявкам из регионов. Региональные власти, в свою очередь, получают заявки от работодателей и определяют, сколько и каких специальностей работники им требуются. При этом регион, привлекающий трудовых мигрантов, должен обеспечить их социальными гарантиями: жильем, медицинским обслуживанием, образованием для детей.
А работодатель, использующий труд мигранта, должен платить за него единый социальный налог и миграционную пошлину за использование иностранной рабочей силы.
Планировалось, что за счет миграционных пошлин будет пополняться государственная казна. Например, один только московский бюджет, по расчетам комитета по делам миграции правительства Москвы, за год должен был получать около миллиарда долларов. Кроме того, установив разный размер пошлины для разных специальностей и регионов - от двухсот рублей до трех тысяч, государство планировало привлекать гастарбайтеров в пустеющие регионы, где не хватает рабочих рук, и в то же время ограничить приток мигрантов в Москву, Санкт-Петербург, южные регионы.
Однако на практике эти механизмы остались нереализованными. "Сейчас пошлина - четыре тысячи рублей, и она едина для всех: и для Москвы, и для Дальнего Востока", - сообщил ГАЗЕТЕ глава правительственной комиссии по вопросам миграционной политики, министр Владимир Зорин.
Однако, как утверждал министр, "нелегальная миграция начала выходить из тени". Так, если в 2002 году официально использовался труд только 300 тысяч мигрантов, то в 2003 году, когда уже работал закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", регионы прислали заявки на 530 тысяч человек. По словам Зорина, это означало, что "количество добросовестных работодателей, заинтересованных в открытом, прозрачном бизнесе, растет". На 2004 год правительство ожидало, что количество заявок как минимум останется на уровне 2003 года, а как максимум - вырастет до 700 тысяч.
Однако на 2004 год регионы прислали 213 тысяч заявок. Это более чем вдвое меньше, чем в этом году, и даже меньше, чем до вступления в силу миграционного законодательства. Таким образом, оно не только не вывело "нелегальную миграцию из тени", но ситуация продолжает усугубляться.
Использовать легальный труд мигрантов оказались не готовы ни регионы, ни работодатели. С одной стороны, региональные власти не могут обеспечить мигрантов жильем и другими социальными гарантиями, а потому сознательно занижают квоты.
Для работодателей легализация работников-мигрантов не выгодна. Причем, если недобросовестных работодателей привлекает в нелегальной рабочей силе возможность уходить от налогов, платить низкие зарплаты, используя бесправное положение своих работников, то у добросовестных тоже возникают проблемы.
"Сложной является сама процедура оформления документов для привлечения иностранных рабочих, - замечает Андрей Павлов, юрист адвокатского бюро "Технология права". - Часто для получения разрешения приходится доказывать, что аналогичной рабочей силы в России нет".
Кроме того, легализация мигрантов обходится недешево. Работодателю приходится не только платить миграционную пошлину - четыре тысячи рублей, но и за свой счет оформлять документы для иностранных работников - три тысячи рублей.
"Поэтому работодатели стараются легализовать в основном высококвалифицированных специалистов. Неквалифицированная рабсила работает нелегально", - говорит юрист.
По мнению экспертов, пока не улучшится ситуация с социальной защитой и оплатой труда российских трудящихся, о легализации трудовых мигрантов говорить рано.

Наталия БИЯНОВА, Мария СЕЛИВАНОВА. "Газета", 10 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most