Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана

Американцы попустительствуют "одурманиванию" России

Изгнание талибов привело к росту афганского экспорта наркотиков, в том числе в Россию

На Россию обрушился поток "жестких" наркотиков, в первую очередь героина, производимого в Афганистане. Без усиления контроля на южных рубежах и решительной борьбы с верхушкой наркомафии остановить распространение героиновой беды в РФ невозможно. Об этом заявил председатель Госкомитета по контролю над незаконным оборотом наркотиков Виктор Черкесов.
Это заявление практически совпало с презентацией очередного доклада, посвященного ситуации в Афганистане, UNODС - "антинаркотического" комитета ООН. Согласно этому докладу, изгнание талибов американцами не только не привело к искоренению проблемы наркопроизводства в этой стране, а, наоборот, ситуация ухудшилась. В 2000 году в Афганистане было произведено примерно 327 тонн чистого героина, в 2002 году - 340 тонн, а в нынешнем году ожидается 360 тонн. Расширяются, несмотря на усилия правительства Хамида Карзая, плантации мака и других культур, особенно в северных и центральных провинциях. По словам директора UNODС Антонио Марио Косты, "афганская опиумная экономика прогрессирует благодаря низким рискам и крайне высоким прибылям". Существенная часть этой прибыли перепадает международным террористам.
Сайт strana.ru цитирует в этой связи еще и доклад МВФ, согласно которому производство и торговля наркотиков составляет ныне примерно половину афганского ВВП. А рост производства героина, согласно данным фонда, 30%. Половина наркотиков реализуется на внутреннем рынке, а также в Иране и Пакистане. Остальная часть поступает в Европу, где наркотиков со Среднего Востока ежегодно реализуется на сумму 20 млрд. долларов. Причем, по словам Антонио Марио Косты, до 25% афганского наркопотока или транзитом проходит через Россию, или ориентировано на наш расширяющийся рынок. По темпам роста потребления героина наша страна держит одно из первых мест в мире (если в 1996 году героин потреблялся всего 1% российских наркоманов, то в прошлом году число наркоманов, потребляющих героин, превысило 30%).
Как на самом деле бороться с афганской проблемой, никто пока не знает. Афганское правительство и американцы в весьма слабой степени контролируют страну, а коррупция местных чиновников и племенных вождей и их связи с наркобаронами сводят на нет робкие успехи. Схожая ситуация, кстати, и в Колумбии, где на производстве "дурмана" греют руки и наркокартели, и партизаны разного толка. Но в Латинской Америке есть хотя бы робкая надежда на прогресс, тем более что есть положительные примеры Боливии и Перу. Отсталый Афганистан (к тому же страну с горным рельефом и множеством труднодоступных уголков) контролировать и в будущем представляется непросто. Что тревожит и ее ближайших соседей, и Россию, для которой южные рубежи давно стали головной болью, как, впрочем, и другие (например, кокаин, амфетамин и экстази попадают в Россию с Запада через Калининград и прибалтийские государства, эфедрин и прочие зелья идут из Китая). Но героин, безусловно, опаснее других, и потому понятно желание российского руководства плотнее "закрыть" афганское направление.
Ведь растущая наркомания уже давно признана в стране "прямой угрозой национальной безопасности", о которой говорили неоднократно и президент, и премьер, и бесчисленные чиновники разного уровня. Ежегодный оборот наркотиков в РФ оценивается в 5 млрд. долларов, число потребителей наркотиков в стране превысило 3,5 миллиона человек, причем в первую очередь страдает молодежь. Наркомания способствует распространению ВИЧ-инфекции (в большинстве случаев заражение происходит из-за грязной иглы), а также гепатита. Подрывается генофонд нации, увеличивается криминализация общества. По словам Виктора Черкесова, число преступлений, связанных с употреблением и торговлей наркотиками, возросло за последние 10 лет в 15 раз. Подрывается и обороноспособность: чего можно ожидать от военнослужащих-наркоманов, отвечающих за оружие массового уничтожения (Минобороны, правда, запретило призывать в армию наркозависимых).
Нельзя сказать, чтобы государство ничего не делало доселе для борьбы с наркоугрозой. Сотрудники и ФСБ, и Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД раскрывали десятки тысяч преступлений, связанных с наркотиками, депутаты Госдумы принимали соответствующие законы, а правительство - программы по "оздоровлению" образа жизни россиян. Однако если угроза не исчезает, а, наоборот, растет, значит, усилия оказываются недостаточно эффективными.
Некоторые депутаты, впрочем, уже несколько лет твердят о том, что главной причиной "расползания" наркотиков по стране является, мол, мораторий на смертную казнь. Если бы по отношению к преступникам применялась бы, как в некоторых азиатских странах, высшая мера наказания, наркомафия якобы сразу же "поджала бы хвост". Другие говорят о необходимости более жестко выстроить отношения с другими государствами СНГ, в первую очередь среднеазиатскими, где на производство и транзит наркотиков смотрят, мол, сквозь пальцы.
В любом случае доклад UNODС показывает россиянам, что проблема наркоторговли без чрезвычайных усилий, в том числе и по международной линии, не решится.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 10 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most