Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность

"Единая Россия" предлагает наказывать за неявку на выборы

НоЛидеры "Единой России" предлагают сурово наказывать избирателей, отказывающихся голосовать. Сергей Шойгу предложил лишать российского гражданства тех, кто трижды не ходил на выборы, - а это как минимум треть всех избирателей, или пятая часть всех жителей России. Его товарищ по партии Любовь Слиска готова за неприход на избирательные участки "пока только штрафовать". Представители "партии власти", по всей видимости, не знакомы с Основным законом Российской Федерации: по Конституции гражданства вообще нельзя никого лишить, а участие в выборах является правом, а не обязанностью. По мнению представителей ЦИК, если что и отталкивает избирателей от урны, так это последняя идея "Единой России".
Сколько граждан России может лишиться гражданства
Совершенно очевидно, что одному из лидеров "Единой России", прежде чем делать подобные заявления, следовало ознакомиться хотя бы со статистическими данными, которые показывают активность и социальный портрет российского избирателя. Явка на этих выборах в Госдуму ожидается ниже, чем в 1999 году, когда к урнам пришли 63% граждан, имеющих право голоса. На предстоящих, по разным оценкам, придут от 48 до 55% россиян. Если учесть, что правом голоса обладают 109 миллионов из 145 миллионов российских граждан, то по пессимистическому варианту выборы проигнорируют около 57 миллионов человек. Хотя председатель ЦИК Александр Вешняков считает, что явка избирателей на выборах в Госдуму будет не ниже, чем 4 года назад, и превысит 60%.
На президентских выборах явка всегда была выше, чем на парламентских. В 2000 году на выборы пришло около 69% граждан, имеющих право голоса. А в президентских выборах 1996 года участие приняло около 68% избирателей.
Если представить, что и на президентские, и на парламентские выборы в России не ходили одни и те же люди, то получается, что выборы всегда игнорируют не менее трети избирателей. Таким образом, уже сегодня гражданства можно лишить порядка 34 миллионов россиян. При этом социологи утверждают, что на выборы, как правило, не ходит молодежь. Получается, что гражданства могут лишить в основном молодых людей чуть старше 18 лет.
"Ему безразлично, в какой стране жить"
Желание как следует наказать прогульщиков выборов Сергеем Шойгу завладело уже давно. Еще четыре года назад, будучи лидером блока "Единство", он не раз обещал им всяческие неприятности. Сначала речь шла о лишении их избирательных прав. Повторяя эту идею на партийных съездах, Шойгу постепенно договорился до необходимости лишения гражданства за троекратное игнорирование всенародного голосования. Об этом он заявил в конце недели во время поездки по Красноярскому краю: "Для людей, которые не участвуют в референдумах, выборах президента, законодательных органов власти, безразлично, какие у нас будут законы, власть, как мы будем жить дальше. Если человек не ходит на выборы, ему безразлично, в какой стране жить". Шойгу, правда, подчеркнул, что наказание на неучастие в выборах - его личная, а не партийная инициатива.
Шойгу не первый
Для товарищей Шойгу по партии явка на выборы тоже всегда была больной темой. Бывший председатель генсовета "Единой России" Александр Беспалов в 2002 году предлагал зайти с другой стороны: повысить порог явки на губернаторских выборах до 50%, а барьер для прохождения в Госдуму - до 12,5%. "Чтобы в избирательном процессе учитывалась воля населения и воля большинства, это самоочевидно", - говорил Беспалов в интервью ГАЗЕТЕ. Политики тогда эти инициативы критиковали, но в ходе обсуждения избирательного законодательства барьер для прохождения партий в Госдуму был повышен с 5 до 7% с 2007 года. Так что к инициативам "единороссов" приходится относиться всерьез.
С уходом Беспалова "единороссы" на некоторое время перестали продвигать подобные нововведения. Но идею Шойгу отчасти поддержала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска: "Конечно, лишение гражданства, как предлагали некоторые мои коллеги, - это чрезмерная мера. Дело в том, что принимаемые до сих пор меры по повышению гражданской активности избирателей не принесли результатов". Поэтому Слиска считает правильным применение других мер - административных, например штрафа.
Между тем Конституция РФ прямо говорит, что участие в выборах является правом, а не обязанностью гражданина. "Граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы госвласти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме", - гласит 32-я статья Основного закона РФ. Кроме того, в Конституции лишение гражданства вообще не предусматривается, даже за тяжелые уголовные преступления. "Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства", - говорится в статье 6 Конституции.
Мнение ЦИК: "Будут голосовать против той партии, которая это предлагает"
"В ряде стран имеются санкции за неучастие в выборах - на Кипре и в Финляндии - штраф, в Аргентине - лишение пассивного избирательного права, т.е. права самому быть избранным, - рассказал ГАЗЕТЕ член ЦИК с совещательным голосом Вадим Прохоров. - На Кипре у избирателя есть специальная раскладная книжечка, и туда им ставят штамп, когда они приходят на избирательные участки". Штраф на Кипре составляет несколько сотен долларов. Поэтому вопрос о санкциях за неучастие в выборах теоретически обсуждаться может.
"На месте Слиски я бы этого не предлагал, потому что представляю, с какой радостью будут голосовать против той партии, которая за это выступает", - подчеркнул Прохоров. По его мнению, люди теряют интерес к выборам именно потому, что весь административный ресурс используется "в интересах одной партии". "Все вышеперечисленные товарищи - и Шойгу, и Слиска - могут только сказать себе спасибо за это. Не этим господам жаловаться на низкую явку, они сами все делают для того, чтобы люди не ходили на выборы", - полагает член ЦИК.
"А почему Шойгу не предложил посадить в тюрьму лет на десять, в "Матросскую Тишину" - сейчас это модно, - тех, кто не ходит трижды на выборы? - задается вопросом лидер СПС Борис Немцов. - Такие предложения несерьезны, они противоречат Конституции, и обсуждать их смысла не имеет".
Как выгоняли из СССР
Одним из первых выгнанных оказался так называемый "пароход философов", в котором в 1922 году по постановлению Государственного политического управления (ГПУ) из крупных городов страны были высланы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Питирим Сорокин, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, Ф.А. Степун. По особому указу Ленина в ночь с 16 на 17 августа повсеместно в крупных городах были произведены аресты замеченных в занятии "вредной философией". Только из Петрограда в Щецин было отправлено два судна, "Обербургомистр Хакен" и "Пруссия". Кроме того, были отправки из Москвы, Казани, Одессы, Киева, Нижнего Новгорода и Ялты.
В "черный список" попали и некоторые писатели. Иосифа Бродского, строго говоря, из страны не выгоняли, но в сложившейся ситуации "бывший тунеядец" нашел для себя единственным возможным решение покинуть СССР. В 1972-м ему наконец было дано разрешение на выезд в США. А в 1980 году он официально стал гражданином Соединенных Штатов.
Разногласия с правительством Александра Солженицына начались еще с 1945-го - его арестовали за "резкие антисталинские высказывания" в письмах к другу детства Н. Виткевичу. В ноябре 1969 года Солженицын исключен из Союза писателей. В середине февраля 1974-го его арестовали, лишили гражданства и выслали в ФРГ.
Та же участь постигла и Владимира Войновича. В 1963 году Войновича пытаются исключить из Союза писателей, в 1968 году за письмо в защиту Синявского и Даниэля объявляют строгий выговор, в 1970 году - строгий выговор с последним предупреждением. В 1974 году после звонка секретаря ССП генерала КГБ Ильина Войновича исключают из Союза писателей. В 1976 году в Париже выходит книга "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", спустя четыре года выехавшего в ФРГ Войновича официально лишают советского гражданства. В ответ "лишенец" посылает Брежневу письмо протеста, которое, впрочем, ничего не изменило.
Отказ от голосования - право любого гражданина
Конституции всех демократических стран дают гражданам избирательное право, но не принуждают этим правом пользоваться. Это именуется "добровольным активным и пассивным выборным правом", то есть точно так же, как гражданин не обязан выставлять свою кандидатуру на выборах, он волен принимать участие в голосовании или пренебречь процедурой волеизъявления. При этом, следует заметить, избирательное законодательство Аргентины (как и любой другой страны Латинской Америки), на которое ссылается представитель ЦИК, не является классическим в сравнении со странами развитой демократии. А избирателей Финляндии подвергать штрафам никто не имеет права. Что же касается Кипра, перенявшего выборные технологии у Израиля, то отметка об участии в выборах ставится во вкладыш к удостоверению личности не для того, чтобы оштрафовать гражданина, а для того, чтобы избиратель не мог проголосовать дважды. В любой демократической стране гражданин имеет право добровольно отказаться от гражданства.
За что лишают гражданства
Основные причины, по которым государство может лишать человека гражданства (на примерах некоторых демократических стран)
Канада
1. Если гражданин Канады, рожденный за пределами страны после 14 февраля 1977 года от одного из канадских граждан, не продлил гражданство и не прожил в Канаде минимум один год до момента подачи прошения о продлении, то он лишается гражданства в возрасте 28 лет.
2. Если гражданин страны на момент получения гражданства заявил ложные сведения о себе или подделал необходимые документы.
Швейцария
1. Граждане, достигшие 18-летнего возраста и не проживающие на территории страны, лишаются гражданства, если у них есть подданство другой страны.
2. Министерство юстиции конфедерации или управление полиции может лишить гражданства человека, имеющего помимо швейцарского другое гражданство, в том случае, если он нанес ущерб государственным интересам Швейцарии.
США
Гражданин США лишается гражданства:
1. Если он служит в иностранной армии.
2. Если доказано, что он совершил государственную измену.
3. Если он прошел процесс натурализации в другой стране (хотя последнее время Госдеп официально признает двойное гражданство).
4. Если он произнес клятву верности другому государству.
5. Если он работает в правительстве другого государства и определяет политику этого государства.
6. Если он прошел процесс натурализации при помощи лжи или злого умысла.
7. Если он начал процесс натурализации, будучи уволенным с военной службы другого государства с формулировкой "уволен с позором".
8. Если он не смог честно и полностью ответить на все вопросы, проходя натурализацию.
9. Если в течение пятилетнего прохождения натурализации он был вовлечен в деятельность организаций, запрещенных службами, осуществляющими натурализацию.
10. Если в течение десяти лет после завершения натурализации новый гражданин воспользовался 5-й поправкой к конституции США и отказался давать показания перед соответствующим комитетом конгресса.

Сергей ЯКОВЛЕВ, Анастасия МАТВЕЕВА. "Газета", 10 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most