Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ru", "Московская правда" и "Столичная вечерняя газета" о насильственной смертности в России
"RBC daily" о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России
"Известия" о развитии человеческого потенциала и проблемах высокой смертности в России
"Родная газета" о СПИДе в России

"Санкт-Петербургские ведомости" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" об этнических и демографических проблемах в Казахстане
"Молодежь Эстонии" о демографических проблемах Эстонии и мира
"Газета.Ru" и "Mednovosti.Ru" о запрете абортов на поздних сроках в США
"Трибуна" о половых диспропорциях в Китае
"Daily Telegraph" о выборе пола будущего ребенка в Великобритании
"Вести - неделя плюс (Таллин)" о "родительской компенсации в Эстонии

"Российские вести" и "Зеркало недели" о нерегистрируемых браках
"Российская газета" об изменениях в Законе о гражданстве
"Газета" о предлагаемых репрессиях за избирательную неактивность
"Труд" о столичных властях и нелегалах
"Газета" о сокращении легальной трудовой иммиграции
"Казахстанская правда" о миграционных картах в Казахстане
"Казахстанская правда" о нелегальной миграции в Казахстане
"Новые Известия" о демографической и миграционной ситуации на Дальнем Востоке
"Эхо (Баку)" о русском языке в Азербайджане
"Газета.Ru", "RBC daily" и "Известия" о среднем классе в России
"RBC daily" о доступности жилья в России
"Время новостей" о новых и старых паспортах
"Итоги" о пользе и вреде генетических паспортов
"Зеркало недели" о вреде курения
"RBC daily" о росте экспорта наркотиков из постталибского Афганистана
"La Stampa" о глобальных изменениях цвета волос землян

… о половых диспропорциях и мужской сверхсмертности в России

Российские женщины побеждают мужчин как вид

Ощутимый разрыв между мужским и женским населением в России начинается в 35-летнем возрасте

В России сохраняется тенденция к постепенному увеличению разрыва между количеством мужчин и женщин. Это подтвердили данные Всероссийской переписи населения, итоги которой наконец обнародовал Госкомстат. По информации статистиков, свыше половины (53,5%) из 145,5-миллионного населения России - это женщины. Таким образом, число россиянок на 10 миллионов превышает число российских мужчин. По сравнению с данными последней переписи 1989 года этот разрыв увеличился на полмиллиона. Причем, как говорят демографы, в России сокращается число именно мужчин в трудоспособном возрасте, в то время как перевес в 10 миллионов достигается за счет пожилых женщин. И хотя есть мнение о том, что столь значительное превышение женского населения над мужским - это нормально и даже хорошо для рождаемости (хуже - когда мужчин больше, чем женщин), по мнению социологов, нынешняя демографическая ситуация в нашей стране характерна скорее для государства в период военного времени. Высокая смертность мужчин в молодом возрасте, помимо экономического ущерба, приводит к тому, что неполных семей по причине смерти отцов становится с каждым годом все больше. Поэтому Россия должна быть заинтересована не только в увеличении населения, но и в сокращении мужской смертности.
Согласно результатам Всероссийской переписи 2002 года, сегодня в России живет 145,5 миллиона человек, из них 67,8 миллиона мужчин и 77,7 миллиона женщин. Женское население доминирует в 84 регионах. Мужчин же больше в северных районах страны, в частности, на Чукотке и Камчатке: как правило, туда они едут на заработки. "То, что женское население столь значительно превышает мужское, - это не сенсация, для России такое положение вещей традиционно. Единственное, что стоит отметить, - в настоящее время разрыв между женщинами и мужчинами подошел к "круглой" цифре в 10 миллионов человек", - сказал RBC daily Валерий Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. По его словам, первые данные о сверхсмертности мужчин в нашей стране появились еще в 1967 году.
Как и в советское время, мужчины в России живут сегодня меньше женщин. Средняя продолжительность их жизни составляет 58,5 лет, в то время как российские женщины в среднем живут 72 года. "Несмотря на то что в России, по статистике, на 106 мальчиков рождается только 100 девочек, мальчиков в детском возрасте умирает намного больше", - говорит Валерий Елизаров. К наступлению детородного возраста и примерно до 30-35 лет число мужчин и женщин выравнивается. Но затем мужское население начинает сокращаться. По данным Госкомстата, ощутимый разрыв начинается как раз в 35-летнем возрасте. Кроме того, очень много мужчин умирает в трудоспособном возрасте, начиная примерно с 40 лет. Далее - чем старше, тем больше этот перевес становится. Таким образом, "излишек" в 10 миллионов достигается в основном за счет превышения женщин 40-50-60 и более лет над мужчинами этих возрастов.
По данным Центра демографии и экологии человека, главными причинами повышенного уровня смертности среди мужчин являются самоубийства, отравления, травматизм на дорогах, а также убийства. И хотя, например, число самоубийств резко уменьшилось в период антиалкогольной кампании, после ее завершения оно вернулось на прежний уровень. По словам же депутата Госдумы Александра Чуева, занимающегося в нижней палате парламента проблемами демографии, причины сверхсмертности мужского населения - это прежде всего слабое здоровье российских мужчин, а уже потом - несчастные случаи или профессиональные заболевания. Валерий Елизаров добавляет, что особый "вклад" в показатели смертности мужчин трудоспособных возрастов в России вносит такой фактор как алкоголизм. Иными словами, сильный пол уходит сегодня раньше времени не столько от старости, сколько от болезней вызванных алкоголизмом, травм и по другим экстремальным причинам. И за последние годы ситуация в этом смысле только ухудшилась: с 1989 года разрыв между мужским и женским населением возрос почти на 500 тысяч человек.
Хотя существующий дисбаланс не ведет к демографической и экономической катастрофе, хорошего в нем мало. Позитивная сторона такого положения вещей в том, что в возрасте, когда заводят детей, никакого дисбаланса между полами нет. "В первую очередь должна быть нормальная ситуация на брачном рынке. И она сегодня существует, поэтому говорить о том, что кто-то в детородном возрасте не смог найти себе пару, - это не проблема демографии", - отмечает Валерий Елизаров. Однако негативных последствий у нынешней демографической ситуации больше. "Разумеется, это плохо с экономической точки зрения: к примеру, заводы теряют рабочих, но в первую очередь превышение женского населения над мужским - это негативная тенденция для семей: жены теряют мужей, дети - отцов", - говорит Валерий Елизаров. Между тем социологи отмечают, что сегодняшнее соотношение между численностью мужчин и женщин в России характерно скорее для государства в период военного времени, чем для нормально развивающейся страны. Так, в 1959 году, всего через 14 лет после войны, выкосившей сильную половину населения страны, мужчин было 44,6%, что, в общем-то, понятно. Но и в мирном 1989 году их насчитывалось 46,7%, в то время как в 2002 - только 46,5%.

Андрей СЕРДЕЧНОВ. "RBC daily", 6 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most