Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о детской наркомании

В школах появятся наркологи

Российских школьников скоро начнут проверять на наркозависимость прямо перед уроками, а сами образовательные учреждения оборудуют специальными наркопостами. Именно так предлагают бороться с наркоманией в школах руководители Минздрава и Минобразования. О том, что наркопосты по соседству с классами снизят уровень риска для подростков, было заявлено на открывшейся на днях конференции "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью". Предполагается, что работающие на этих наркопостах специалисты также будут проводить разъяснительную работу с молодежью и читать в школах публичные лекции. "Наличие в школах психологов и наркологов позволит добиться всеобщей наркологической грамотности и сократить распространение наркомании среди подростков", - прокомментировал идею заместитель министра здравоохранения РФ Руслан Хальфин.

Кроме того, пообещал замминистра, его ведомство займется выделением среди детей групп риска, а также развитием системы детской наркологической помощи. Сейчас в стране действует 308 специализированных кабинетов и диспансеров. Но Минздрав считает это недостаточным. Несмотря на снижение количества наркоманов-подростков, статистика до сих пор высока: на 100 тысяч школьников приходится 18 наркозависимых. Около 4 миллионов россиян в возрасте от 11 до 24 лет потребляют наркотические вещества. Первыми по популярности идут препараты каннабисной группы (гашиш, марихуана), затем - опиаты (героин, опиум), галлюциногены (ЛСД, грибы), психостимуляторы, клей. В последнее время усилилась тенденция к росту больных токсикоманией. Тратят же российские школьники на запретное удовольствие, как подсчитал министр образования Владимир Филиппов, ежегодно около 215 млрд. рублей.

Г-н Хальфин предложил также внести ряд уточнений и дополнений в российское законодательство, определяющих обязанности и права учителей, администраторов, врачей, представителей органов социальной помощи в тех случаях, когда необходимо решать проблемы, связанные с распространением и употреблением наркотиков. А также наладить оперативное взаимодействие различных ведомств и министерств в борьбе с наркоманией. Кроме того, министр образования Владимир Филиппов предложил создать специальный комитет для работы министерств и ведомств со СМИ по предупреждению наркомании и разработать совместный этический кодекс поведения.

Кирилл ВАСИЛЕНКО. "Время новостей", 24 октября 2003 года

Кто на игле - возьмут на карандаш

Готовится перечень противопоказаний для работы учителем

Похоже, вскоре при поступлении в некоторые вузы России абитуриенту придется доказывать, что он не наркоман. Во всяком случае, задуматься о такой форме мониторинга за распространением наркотиков стоит, считают делегаты Всероссийской конференции "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью", состоявшейся в Москве.

- Речь не идет о каком-либо тестировании при поступлении, - объяснила корреспонденту "РГ" заместитель министра образования Елена Чепурных. - Пока мы только подготовили письмо в Министерство здравоохранения РФ с просьбой выработать рекомендации, какой должна быть форма медицинской справки при поступлении в вуз. Вполне возможно, что медики нам посоветуют ввести проверки на наркозависимость, психические заболевания, сифилис, туберкулез.

К слову, проводить обязательное медицинское освидетельствование абитуриентов, собирающихся стать, к примеру, врачами, предложили на конференции сами представители Минздрава. Если медицинское ведомство сочтет необходимым ввести такую форму и определит список специальностей, для поступления на которые требуется особо крепкое здоровье, в Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" придется вносить поправки. Министерство же образования со своей стороны готовит так называемый перечень противопоказаний к занятиям педагогической деятельностью. Думаю, что злоупотребление наркотиками будет в нем номером первым.

Нужно признать, что в стремлении чиновников Минздрава и Минобразования создать очередной "черный список" есть своя логика. Дело в том, что уже давно постановлением Правительства России узаконен перечень профессий, где без справки из наркодиспансера не обойдешься. Руководитель, прежде чем брать специалиста из этого списка, обязан запросить о нем данные в медучреждении и в случае положительного ответа вправе отказать в приеме на работу. Почему же тогда до сих пор нет такого же списка при поступлении на те же специальности в институт?

Кстати
По самым свежим данным, в стране 4 миллиона 910 тысяч подростков употребляют наркотики. Средний возраст "первой пробы" - 14 лет.

Елена НОВОСЕЛОВА. "Российская газета", 24 октября 2003 года

 

За снижением показателей не проглядеть назревающего взрыва

Как явствует из материалов, обобщающих итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года, потребление несовершеннолетними наркотических веществ - острейшая для страны проблема.

По оценке руководителя отделения эпидемиологии Национального научного центра наркологии МЗ РФ профессора Е.А. Кошкиной, "подростки остаются наиболее пораженной частью общества, потребляющей наркотики и другие психоактивные вещества и страдающей зависимостью от них". Правда, за последние два года произошли некоторые изменения. В 2001 году впервые за десятилетие наметились позитивные тенденции: уровень распространенности наркоманий снизился в 1,3 раза и составил 100,7 на 100 тысяч подросткового населения, показатель заболеваемости уменьшился в 1,5 раза. Тенденция усилилась в 2002 году. Распространенность наркоманий уменьшилась в 1,8 раза, а показатель заболеваемости - в 3,1 раза по сравнению с 2001 годом.

Благоприятные показатели медицинской статистики - результат активных усилий органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому потреблению.

Еще одно проявление внимания к этой проблеме - проведение совещания главных детских наркологов органов управления здравоохранением субъектов РФ в Минздраве России.

Заместитель министра здравоохранения страны О.В. Шарапова, заместитель начальника управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ Л.А. Никольская, главный детский нарколог Минздрава РФ А.В. Надеждин и главный детский психиатр В.М. Волошин, а также другие специалисты обсудили состояние и перспективы развития специализированной наркологической помощи несовершеннолетним, вопросы законодательного обеспечения наркологической помощи в РФ, роль психических расстройств в генезе аддиктивного поведения.

На пленарных заседаниях рассматривались также проблемы социально значимых заболеваний детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, опыт работы социально-реабилитационных учреждений по профилактике безнадзорности и социальной реабилитации, стандарты лечебно-реабилитационного процесса для детей и подростков, страдающих наркоманией.

В выступлениях многих участников лейтмотивом звучала мысль о первостепенной важности взаимодействия органов здравоохранения, образования и других учреждений и организаций в совершенствовании работы по лечению, реабилитации и профилактике злоупотребления психоактивными веществами.

Совещание ставило своей целью формирование идеологии, стратегии и тактики в организации детской наркологической службы. Самостоятельной детской наркологической службы у нас сейчас нет, она находится в структуре общей наркологической помощи. Эта преемственность, по мнению А.В. Надеждина и Л.А. Никольской, оправдана. Однако все сильнее ощущается необходимость создания и развития неотложной высококвалифицированной реанимационной помощи этой возрастной группе и организации специализированных стационарных детских коек для ее оказания. Кроме того, в субъектах надо создавать систему реабилитационной помощи детям, уже испытавшим на себе вред наркотиков.

"Снижение показателей выявления наркологических заболеваний несовершеннолетних, - говорит Л.А. Никольская, - не только радует, но и несколько тревожит из-за возможности появления скрытых путей распространения наркотиков, что было бы чревато взрывом. Cледовательно, акцент надо сделать на формирование профилактических программ с участием наркологов, общелечебной сети, а также исполнительной власти, общественных организаций, родительских комитетов и т.д.". Она отметила положительный опыт работы детских наркодиспансеров в Кемеровской и Омской областях, в Татарстане и ряде других территорий.

Особую тревогу, по словам Л.А. Никольской, вызывает рост алкоголизма среди детей и подростков, распространение потребления пива, вина, чему, к сожалению, активно способствует реклама.

Татьяна ГАЛИНА. "Медицинский вестник", 29 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most