Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о новой евгенике

Евгеник, не ариец...

Датский психолог Хельмут Нюборг призывает поощрять рождаемость у людей с высоким уровнем интеллекта. И стремиться к тому, чтобы менее одаренные люди детей не имели.

66-летний профессор психологии Орхусского университета Хельмут Нюборг - личность в Дании хорошо известная. Ранее Нюборг уже успел всколыхнуть ученый мир своими исследованиями в области человеческого интеллекта. Протестировав свыше 400 человек, профессор пришел к выводу, что сильный пол в основе своей более силен в математике, а женщины - в языках. Что величина головы имеет связь с высоким интеллектом. Что, наконец, среднестатистический мужчина на 5 процентов умнее среднестатистической женщины!

"Для абсолютного большинства людей разница в пять процентов несущественна, - утверждает Нюборг. - Однако если рассматривать пик интеллектуальной шкалы, соотношение будет совершенно иным. Среди людей с уровнем IQ (интеллектуального коэффициента) 130 на одну женщину приходится 8 мужчин, а среди людей с IQ 145 на каждую женщину будет приходиться уже 122 лица мужского пола".

По мнению ученого, ныне существующее распределение человеческих ресурсов нерационально в своей основе, поскольку основано на идеологии равенства, не имеющей ничего общего с реальностью: "Министерство равноправия Дании считает своим достижением тот факт, что к работе в правительстве удалось привлечь до 40 процентов женщин. Но государством управляют отнюдь не самые высокоодаренные женщины нашего общества, и это естественно: ведь квоты на пол противоречат самим законам природы".

Нетрудно представить, насколько взъярило датских феминисток подобное заявление ученого. Сторонницам женского равноправия вряд ли могло служить утешением то обстоятельство, что, по расчетам Нюборга, среди наименее одаренных членов общества абсолютное большинство составляют - опять же - мужчины.

И вот теперь профессор вновь взбудоражил общественность, предав гласности результаты своей новой работы. Исследуя взаимозависимость между слабым интеллектом и социальными проблемами, Нюборг приходит к выводу: во имя будущих поколений пора отказаться от политкорректного подхода к проблемам человеческой селекции.

Наследственная преступность?

"От 10 до 20 процентов населения Дании принадлежат к низшему слою нашего общества. Эти люди не способны работать и заботиться о своем потомстве. Эти люди, как и их дети, не в состоянии справиться с простейшими задачами. Все знают об этой проблеме, но никто не смеет говорить о ней вслух. Следует заняться разрешением ситуации, пока она не достигла размеров полномасштабного кризиса - в будущем нам нужно общество дееспособных людей..."

Беда, по мнению профессора, заключается еще и в том, что низкоинтеллектуальные индивиды плодятся значительно активней, чем одаренные: "Согласно статистике, женщины с более высоким образовательным уровнем, прежде чем завести детей, тратят время на учебу и работу. Следует уменьшить нагрузку на умных женщин, а менее умным просто платить за то, что они не имеют детей. Это совершенно необходимая мера для того, чтобы снизить число дегенератов среди населения Дании", - делает вывод Нюборг, указывая на то, что средний уровень интеллекта в стране продолжает неуклонно снижаться. По мнению профессора, дети слабоинтеллектуальных родителей пополняют класс бедняков в 15 раз чаще, чем потомки людей с высокой познавательной способностью. Они чаще бросают учебу, а уже во взрослом возрасте массово вливаются в ряды деклассированных и уголовных элементов. И тут, как считает профессор, ничего не поделаешь: натура...

"Университетская наука за последние 80 лет внушила обществу представление о том, что личность есть продукт среды. И люди пробуют строить мир, который, как они полагают, должен непременно существовать в природе. Идеала равноправия они пытаются достичь любой ценой, отрицая биологические или генетические корни интеллекта. Люди ненавидят саму мысль о врожденной разнице, которую не так-то легко изменить, - говорит Нюборг. - Наследственная гигиена - сегодня уже реальная необходимость. Я понимаю, что нарушаю табу на любые упоминания евгенических программ, наложенное из-за экспериментов по выведению арийской расы в Германии. Тем не менее я решил высказать свою точку зрения. И не настаиваю, что она важнее, чем мнение всех остальных".

Остракизм

"Мюнхгаузен из Орхуса!" - обрушился на профессора датский ученый мир, обвиняя Хельмута Нюборга в нарушении научной этики и отступлении от канонов мировой генетики, отвергающей теорию о наследственной природе интеллекта. Заявления Нюборга подверглись шквальной критике и среди датских политиков. Министр интеграции Бертель Хордер заявил, что "предложения профессора Нюборга противоречат всем моральным принципам". Представители оппозиционной социал-демократической рабочей партии были не менее категоричны: "Датская политика направлена на создание равных возможностей каждому члену общества - независимо от того, родился ли человек с серебряной ложкой во рту, или его колыбель стояла в спальне наркомана".

Однако на идеи Нюборга живо отреагировала третья по величине политическая сила страны, ксенофобская Датская Народная партия, чьи депутаты неоднократно заявляли с партийных трибун: "Мусульмане размножаются, как крысы". Народная партия (примечательно, что в ней насчитывается лишь около 3 процентов людей с высшим образованием) в общем и целом одобрила идею общественных прений по теме наследственной гигиены.

Свою позицию обозначили и представители верхней части интеллектуальной шкалы. Скотт Рамзи, председатель датского отделения всемирной организации "Mensa", объединяющей людей с рекордным уровнем IQ, в ответ на призывы Нюборга увеличивать рождаемость среди "высоколобых" деликатно замечает, что многие одаренные люди склонны к одиночеству и весьма далеки от мыслей завести партнера либо создать семью.

"Профессор Нюборг сделал радикальный шаг, принудив нас таким образом занять определенную позицию, - подытоживает ситуацию философ и писатель Питер Тильст.

- С известной долей цинизма можно сказать, что со своими идеями он появился слишком рано".

Мы наш, мы новый...

Коллега Нюборга, профессор этики Свен Андерсен предостерегает: дебаты о наследственной гигиене принимают слишком истеричный характер. Ведь предложения Нюборга являются лишь логическим шагом в духе этики утилитаризма, нацеленной на создание людям качественно лучшей жизни. Ученый подчеркивает, что речь идет не об абстрактных размышлениях, но о разработке этики, стоящей на пороге проникновения в сферу здравоохранения. А это значит, что Хельмут Нюборг в своих взглядах далеко не одинок.

Достаточно вспомнить нашумевшую книгу американских психологов Хернстайна и Мюррея "Колоколообразная кривая" (1994 год). Ученые пришли к выводу, что познавательные способности человека во многом определяются его наследственностью, а от воспитания и обучения они зависят в значительно меньшей степени. Авторы впервые рискнули обратить внимание и на разницу в уровне интеллекта среди этнических групп населения Америки, чем вызвали на себя вполне предсказуемый шквал общественного негодования.

Другой возмутитель академического спокойствия - психолог Ричард Линн из Северной Ирландии не разделяет взглядов Нюборга: "Старые евгенические идеи неосуществимы в открытом демократическом обществе. Я верю в "новую евгенику", базирующуюся на предродовой диагностике, искусственном оплодотворении, генных манипуляциях и - не исключено - клонировании. Будущие родители получат возможность отбирать оплодотворенные яйцеклетки, содержащие наиболее предпочтительные, с их точки зрения, гены. Если же европейские политики рискнут этому препятствовать, то люди станут ездить в офшорные клиники где-либо на Карибах или в Сингапуре, где к "новой евгенике" относятся более позитивно".

Профессора Линна в ученом мире многие считают расистом: в 1970-е годы британец опубликовал результаты, показывающие, что восточные азиаты в среднем имеют более высокий интеллект, нежели европейцы (IQ 100). В 1990-е Линн проводил исследования к югу от Сахары, и там результат в среднем был 70 - 75.

Одна голова хорошо. А две?

Пока профессор Нюборг призывает человечество к совершенствованию, в датском городе Колдинге дизайнеры, бизнесмены, философы и священнослужители собрались, чтобы обсудить перспективы куда более продвинутого человечества. За 12 тысячелетий существования конструкция тела безнадежно устарела, полагают некоторые из них. Так что Homo sapiensу новой эры не помешали бы вспомогательная третья рука, карманы на коже, самоочищающиеся зубы со встроенным микрофоном и контактные линзы с zoom-эффектом, не говоря уже о таких мелочах, как трехмерные татуировки.
И еще одну новость в русле темы принесли датские СМИ: в школах скандинавского королевства теперь все чаще тестируется, какой тип интеллекта наиболее развит у учащихся. По некоторым методикам их насчитывается целых семь: языковой, логико-математический, визуально-пространственный, музыкальный, двигательный и два типа личностного интеллекта, необходимых для понимания себя и установления отношений с окружающими. По мнению датских педагогов, такое тестирование позволит акцентировать обучение на сильных сторонах учеников и повысить их самооценку.

Все бы ничего, если бы не одно обстоятельство: с предложением измерения интеллекта и формирования педагогики применительно к нуждам каждого отдельного ребенка в свое время выступал... профессор Хельмут Нюборг. Тот самый. Тогда к нему не прислушались.

Сергей ДЖАНЯН, собкор "МН" в Скандинавии

ДОСЬЕ МН
Один из первых примеров евгенического подхода - ориентации на социальное управление эволюцией человека - был продемонстрирован в античной Спарте. Для членов господствующего класса эмиграция была ограничена, а суровая система физического воспитания отсеивала слабых и калек. Прославившись сильными и отважными воинами, Спарта не дала миру ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста.

Известны также предложения Платона по евгеническому устройству общества. Древнегреческий философ считал, что в целях улучшения породы необходимо поощрять временные союзы избранных мужчин и женщин и в то же время не следовало растить детей с дефектами, а инвалидам и жертвам собственных пороков должно быть отказано в медицинской помощи.

Своего апогея негативная евгеника достигла в фашистской Германии, где в целях "очищения германской расы" было умерщвлено как минимум 200 тыс. инвалидов и душевнобольных. Тем не менее идеи пронацистского характера в довоенный период рассматривались как совершенно обычные. В США еще за двадцать лет до прихода Гитлера к власти начали улучшение нации путем ограничения эмиграции, а в 25 американских штатах были приняты законы о принудительной стерилизации психически больных, преступников и наркоманов. Аналогичные законы существовали в странах Скандинавии, а также в Эстонии.

Идеи евгеники на первых порах находили сочувствие у идеологов молодого советского государства. Одна из идей советской евгеники - создание породы людей, способных выполнять пятилетки за два с половиной года. С этой целью предполагалось обеспечить женщин спермой вождей революции.

По данным датской газеты Politiken, 46 проц. датчан в возрасте от 16 до 66 лет читают так плохо, что с трудом ориентируются в современном информационном обществе. Каждый десятый житель Дании в состоянии воспринимать лишь простые тексты, а каждый третий затруднится, если в абзаце содержится более двух объяснений. Для сравнения: в Швеции с читательской аудиторией дела обстоят впятеро лучше, чем у датских соседей.

Не лучше обстоит дело и с самовоспроизводством потенциальной рабочей силы. За последние годы возраст вступающих в брак повысился во всех странах Евросоюза, но в Дании этот показатель рекордный: молодожены "постарели" здесь в целом на десять лет. Результаты исследований аналитического института Sonar свидетельствуют, что лишь 21 процентов датских мужчин удовлетворены своей сексуальной жизнью, а каждая третья датчанка никогда не испытывала или испытывала крайне незначительную тягу к сексу.

"Московские новости", 4 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most