Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о гендерных различиях страхов

Москвички боятся бедности

А москвичи - политических репрессий

Статистика способна сильно изменить наше мнение даже о самих себе. Специалисты из Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) методом телефонного опроса выяснили, как различается образ жизни мужчин и женщин в Москве, кого они любят и чего боятся.

Список источников московских фобий очень длинен. Лидируют страх перед террористами и "обычными" преступниками. А также - опасность в любой момент стать безработным, этой жизненной коллизии московские мужчины и женщины боятся с одинаковой силой: около 90%.

В свое время аналитики Центра социологических исследований Академии социологии и управления МГСУ попросили москвичей оценить свои основные страхи по степени опасности с помощью пятибалльной шкалы. Чем опаснее, тем выше балл. Проблема безработицы получила 61% "пятерок", недоступность качественного отдыха и досуга - 53%, правовая незащищенность - 50%. Проблеме, сформулированной, как "бездуховность общественной жизни", "пятерки" поставили 58% опрошенных москвичей.

В ЦЕССИ решили выяснить, чем мужские страхи отличаются от женских.

- Наше исследование показало, что московские женщины больше мужчин боятся бедности, - говорит гендиректор ЦЕССИ Владимир Андреенков. - Это отражает фактическое неравенство. Действительно, женщины меньше зарабатывают, но больше, чем мужчины, беспокоятся о детях, которых нужно поставить на ноги. Страх одиночества и заброшенности имеет то же происхождение.

Московские мужчины вдвое больше, чем женщины, уделяют внимание национальным и религиозным вопросам. Почти каждый пятый из них опасается политических репрессий. По мнению Владимира Андреенкова, это происходит оттого, что у женщин и мужчин сильно отличаются жизненные интересы. Среднестатистический москвич приподнят над житейскими заботами. Он размышляет о судьбах родины, следит за политическими событиями. Поэтому ему очевиднее глобальные угрозы. Тогда как рядовая москвичка погружена в быт, газет читает мало, а по телевизору смотрит преимущественно мыльные оперы и "женские" ток-шоу. Усомнившись в справедливости такого объяснения, корреспондент "Известий" проконсультировалась с другим экспертом, женского пола.

- Каждый из нас охраняет самое ценное, что имеет, - полагает Галина Макарова, кандидат психологических наук, шеф консультационной службы профессиональной психотерапевтической лиги. - Женские "ценности" - это красота, молодость, элементы внешней привлекательности: тело, одежда, украшения и т.д. Для мужчин главное - их внутренние ценности. Мысли, мнения, убеждения. В том числе политические и религиозные.

Итак, мужчинам важно содержание, женщинам - форма. В этом схожи люди всего мира. И все же москвичи сильно отличаются от остального человечества. Впрочем, как и питерцы или рязанцы. Об особенностях москвичек говорит Галина Макарова:

- Сегодняшняя москвичка, возможно, вчера приехала из Красноярска или Алма-Аты, где родилась и прожила большую часть жизни. Но теперь она оказалась в мегаполисе. Здесь иной ритм жизни, иные законы выживания. Послания Москвы к женщине: будь осторожна, закрыта, не доверяй, не расслабляйся, затопчут, обманут. Москвички разрешают себе открытость только в узком кругу семьи или подруг детства или студенчества. Как психотерапевт я заметила, что социально активные москвички чаще всего обращаются с такими бедами, как депрессии, ранний алкоголизм, разводы, одиночество, проблемы с детьми.

Вот потому и любимые артисты у столичных дам это те, кто обычно исполняет роли хороших людей с трудной судьбой: Мордюкова, Гундарева, Тихонов, Ульянов. Правда, есть и герои-любовники: Меньшиков и Абдулов. Табакова, наверное, ценят просто за талант. Мужские кумиры совсем другого толка. Трое из "Ленкома" - Караченцов, Абдулов и Янковский - попали в восьмерку лидеров, очевидно, как образцы для подражания, источающие благородство и шарм. Остальные - Миронов, Папанов, Вицин, Никулин и Моргунов - целая обойма комиков.

Юлия ИГНАТЬЕВА. "Известия", 28 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most