Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

Грядущее переселение

В Казахстане государство не намерено вкладывать средства в населенные пункты, у которых нет перспективы. Судьба их предрешена.

Зато людям, переезжающим из неблагополучных аулов в более перспективные, чиновники обещают всяческую поддержку.

Как было отмечено на недавнем совещании по разработке региональных программ развития сельских территории и планов мероприятии по ее реализации, данной категории переселяющихся людей будет присвоен статус ПЕРЕСЕЛЕНЦА со всеми вытекающими последствиями.

Ежегодно для них государством будет выделяться 500 квот, предусматривающих средства на переезд, различные гарантии, субсидии, кредиты, льготы.

Важнейшей составляющей государственной программы развития сельских территории, принятой буквально недавно, является как раз регулирование миграционных потоков населения. Разработчики программы считают, что в законе о миграции недостаточно урегулированы вопросы внутренней миграции. В связи с чем республиканским НИИ экономики разработан проект нового закона, который и предусматривает такое новшество как присвоение статуса переселенца из неперспективных населенных пунктов.

Начальник Управления развития сельских территорий департамента анализа и госрегулирования развития АПК Каиржамал Темираглиев считает, что в последние годы с ростом экономики стали заметны еще большие различия в уровне жизни городского и сельского населения. Проблемы на селе приобретают еще большую остроту из-за того, что в некоторых регионах переизбыток населения, в других же, в результате стихийных миграционных процессов целые населенные пункты обезлюдели, в них просто никто не живет. Таких сел в республике насчитывается 140.

В Западно-Казахстанской области перенаселенность наблюдается в г.Аксае и его окрестностях. Люди едут сюда в поисках работы на Карачаганакском месторождении. Целые поселки, стихийно образовавшиеся в течение всего последних двух-трех лет, окружают Аксай. В основном люди мигрируют из отдаленных районов, где жизнь беспросветна.

По официальным данным, в сельских населенных пунктах проживает 43% всего населения республики. Из них около 38% имеют доход ниже прожиточного минимума. Социально-экономическое развитие этих территориий оставляет желать лучшего. Причина, опять-таки кроется в нерациональной схеме расселения людей. "Недоукомплектованность" приводит к неэффективному вложению бюджетных средств, направляемых на развитие социальной сферы. В связи с чем и возникла необходимость принятия мер по оптимальному расселению сельского населения, где за основу берется высокий экономический потенциал самих сельских территорий.

Президент страны, выступая перед работниками агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области в августе нынешнего года, четко высказал свою позицию по отношению к селам, не имеющим перспективы. Нет надобности вкладывать средства в населенные пункты, у которых нет будущего. И в то же время нужно всячески поддерживать села и аулы, которые наверняка встанут на ноги.

Для того чтобы добиться нормальной жизни в сельской местности, чиновники в первую очередь решили провести классификацию сельских населенных пунктов (СНП). Здесь учитывалось экономическое развитие СНП: плодородность почв, наличие сельхозтехники, предпринимательская активность, степень отдаленности от рынка сбыта, развитие перерабатывающей промышленности. Делается это для того, чтобы в последующем можно было предпринять реальные шаги по стимулированию экономической деятельности, инвестированию строительства и восстановлению объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Но сначала сельские населенные пункты были разделены на четыре категории: с высоким потенциалом развития, средним и низким. И еще одна категория - это села с неблагополучной экологической обстановкой. Государство намерено в первую очередь финансировать СНП 1 и 2 категории.

В неперспективные села средства вкладываться не будут, также как в экологически неблагополучные. Специалисты отмечают, что в школах таких населенных пунктов, качество образования не соответствует стандартам. Преподают там, как правило, люди не имеющие педагогического образования и обучаются в них разновозрастные дети, что также сказывается на обучении. В таких случаях лучше отправить детей в школы-интернаты, где можно получить качественное образование. На что и нацелены местные власти.

Реализацию широкомасштабного мероприятия по развитию сельских территорий планируется начать уже в следующем году. Власти на местах хотят воспользоваться Годами аула, которые проводятся в стране при поддержке президента. В первую очередь это связано с привлечением финансовых средств. На реализацию данной программы из республиканского бюджета выделено 67 миллиардов тенге, также будут использованы средства из местных бюджетов, не исключается привлечение иностранных инвестиции.

Основные работы на первоначальном этапе будут направлены на укомплектацию населенных пунктов. И в то же время власти отмечают, что никто никого насильно не будет заставлять переселяться в перспективные села. Другое дело, что люди сами вынуждены будут это сделать, когда поймут, что их оставили за бортом. Государственные чиновники надеются, что таким образом можно будет в краткие сроки улучшить положение сельских жителей.

Так что знайте, в республике намечается массовая миграция.

Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА. "Gazeta.kz", 10 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most