Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о взглядах московских властей на проблемы иммиграции

Я предлагаю депортировать из Москвы всех нелегальных иммигрантов - Валерий Шанцев

Из интервью с вице-мэром Москвы

…- Другая проблема, широко обсуждаемая сейчас в Москве, это наплыв нелегальных иммигрантов. Как московское правительство борется с этим?

- Нас постоянно упрекают в несоблюдении демократических норм и в излишней жесткости. Но мы работаем в интересах москвичей и по поручению москвичей. Они избрали мэра для того, чтобы он защищал их права. Поэтому мэрия настаивает на том, чтобы в Москве каждый год утверждались квоты на иностранную рабочую силу и на временное пребывание мигрантов в нашем городе. Первая квота по нашим расчетам должна быть в пределах 100 тысяч, а вторая - в пределах 15 тысяч. Таким образом, мы должны получить порядка 100 тысяч некоренных граждан в столице. А сегодня число нелегальных мигрантов в столице оценивается в 1,5 миллиона человек. Мы боролись и будем с этим бороться, несмотря на то, что против нас выступала прокуратура, газеты изображают нас монстрами, не соблюдающими демократический режим. Мы соблюдаем и защищаем интересы 9,5 миллиона человек! Конечно, надо уважать и права тех людей, которые сюда приехали, но одновременно нельзя нарушать права москвичей, живущих в нашем городе. Это естественно - из Якутии, что ли, губернаторы должны приезжать и защищать москвичей? Мэр Москвы должен этим заниматься. Москвичи, например, считают, что мы принимаем еще недостаточно жесткие меры для борьбы с мигрантами. А у нас фактически связаны руки. Границы становятся все прозрачнее. И мигранты едут не в Иваново, где нет никакого бизнеса (значит, и рабочих мест тоже), а в Москву. В большом городе с развитым сектором реальной экономики есть работа, особенно если ты согласен выполнять ее нелегально. Не секрет, что работодатели, стараясь сэкономить, зачастую идут на нарушение закона. Но для того, чтобы с этим бороться, нужен порядок в государстве. А нас сейчас лишили основных рычагов воздействия на миграционные процессы. У Москвы отняли миграционную службу, а Комитет по делам миграции расформировали. Выстроили вертикаль, и теперь это территориальный орган, который подчиняется не нам, а МВД. А у федерального правительства особой заинтересованности в этом вопросе нет. Вот и получается, что ситуация в Москве доходит до абсурда. Ко мне однажды пришли представители афганской диаспоры и заявили, что у них шесть тысяч детей, которых мы должны учить их родному языку и развивать их традиции. А ведь 6 тысяч детей - это 10 школ. Получается, что нам нужно каждый год строить школы для того, чтобы научить детей афганских нелегальных (подчеркиваю, нелегальных!) мигрантов. Так вот, я все-таки думаю, что мы должны строить школы для московских детей, а нелегалы-афганцы должны вернуться к себе на родину. Кто, как не они, должен поднимать свою страну с колен? А наше государство должно следить за тем, чтобы подобные мигранты не нарушали визовый режим и не оседали в России. Эта проблема очень эффективно решается в Германии. Там специальные службы изучают обстановку в мире, прекрасно зная, где горячая точка, а где нет; кто имеет основание просить убежища, а кто нет.

- Если подвести итог, то Вы предлагаете депортировать из Москвы 1,5 миллиона мигрантов?

- Если у них нет основания для легального проживания, то да.

- А как именно это можно осуществить?

- По закону эти расходы должны быть предусмотрены в федеральном бюджете. Мы передаем мигрантов МВД, те в свою очередь отправляют их в миграционную службу, а она покупает билеты и высылает нелегалов на их родину. Сейчас такая работа тоже проводится, но это капля в море - максимум по 100 человек в год. К тому же у некоторых нелегальных мигрантов вообще нет документов, и прокурор дает санкцию на его отправку на родину только после того, как мы докажем, что он, например, из Бангладеш. И здесь встает вопрос о коррумпированности правоохранительных органов: у многих мигрантов есть справка, что они потеряли все документы. Мы делали проверки на Черкизовском рынке. Там из 118 нелегалов у 85 оказались такие справки об утере документов. …

"RBC daily" 22 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most