Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о поправках к закону о гражданстве

Исправленному верить

На прошлой неделе закончился сериал под названием "Переписывание закона о гражданстве России". Совет Федерации единогласно одобрил президентские поправки к документу. Теперь процедура получения российского гражданства, превратившаяся было в путешествие по кругам бюрократического ада, станет проще. В первую очередь для тех, кто этого действительно заслуживает: бывших граждан СССР, контрактников, проходящих службу в Вооруженных силах России, и ветеранов ВОВ.

Закон приняли от страха

"История с законом" началась весной прошлого года, когда сначала Госдума, а потом и Совет Федерации одобрили документ, поступивший от имени президента. Россиян, оставшихся в странах СНГ, отделили от России во имя национальной безопасности. Депутатов напугали увеличением преступности, безработицы, нелегалов и т.п., списав все это на недостаточно строгий закон о гражданстве.

По принятому в 2002 году закону иностранцы и граждане без гражданства для получения российского паспорта должны были прожить на территории России не три года, как было прописано ранее, а пять лет. При этом они должны были иметь законный источник средств к жизни и разговаривать на русском языке. Кроме того, обязательным было обращение в соответствующие органы за отказом от другого гражданства, если таковое имеется. Таким образом, закон подчеркивал, что двойного гражданства у граждан России быть не может.

Но потом, когда стали поступать звонки и письма от 20 миллионов русских из стран СНГ, депутаты, наконец прочли принятый закон внимательно и ужаснулись. Все процедуры наши соотечественники должны были проходить наравне с мигрантами из Гондураса, Эфиопии и т.д. В самой унизительной ситуации тогда оказались военнослужащие и члены их семей, которые ранее считались российскими гражданами, проходили службу в Вооруженных силах России и поэтому не имели паспортов. Теперь они становились нелегалами и подлежали депортации.

Долгожданные поправки

В Послании к Федеральному собранию президент призвал "поправить" Закон "О гражданстве", по сути, признав свою ошибку. И 17 октября Госдума единогласно одобрила президентские поправки. Теперь ее примеру последовал и Совет Федерации. Как отметил в своем выступлении официальный представитель президента в Госдуме Александр Котенков, закон направлен на упрощение порядка приобретения гражданства России отдельными категориями, прежде всего гражданами бывшего СССР, проживавшими и проживающими в государствах, входящих в состав СССР. Теперь граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке - без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания. Одновременно предполагается установить переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, зарегистрированные в России по состоянию на 1 июля 2002 года, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без аналогичного условия о сроке проживания в случае заявления о данных намерениях до 1 января 2006 года. Также упрощенный порядок получения гражданства распространяется на лиц, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами России. Такой же порядок предусмотрен для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних и дееспособных детей - граждан России. Александр Котенков заявил, что в целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов упрощенный порядок предусмотрен и для лиц, окончивших средние специальные заведения или вузы России.

Законом предусматривается возможность приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами бывшего СССР, прошедших военную службу по контракту в ВС России не менее 3 лет.

Нужные мигранты

Данные изменения помогут не только восстановить историческую справедливость, но и поправить демографическую ситуацию в России. Каждый год россиян становится примерно на 700 тысяч меньше, а, по прогнозам демографов, к середине века население нашей страны уменьшится вдвое. В новом законе речь не идет о том, чтобы вообще открыть границы и впустить всех желающих, это надо понимать. Мы не можем пойти по пути Франции, которая, открыв в свое время двери, теперь превратилась в страну мигрантов. Французы исчезают как нация, ассимилированная приезжими неграми и арабами. Но мы можем пойти по пути США, которые вольны отказывать в гражданстве неугодным или, наоборот, приглашать недостающие или желаемые человеческие ресурсы.

Мигранты - это вопрос нашего национального дохода, темпов экономического роста. И если мы не хотим, чтобы рабочие места занимали уроженцы Азии, свободное для жизни пространство в России должны занять русские выходцы из стран СНГ.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов перед отлетом в Соединенные Штаты, где он сейчас находится с официальным визитом, рассказал корреспонденту "Россiи": "С первого дня вступления этого закона в силу в июле прошлого года Совет Федерации выступил с критикой некоторых его положений. Так что в Комитете по конституционному законодательству уже были подготовлены предложения по внесению изменений в закон. Но президент России сам обратил внимание на то, что необходимо облегчить возможность получения гражданства для лиц, которые в соответствии с новым законом исторически имеют на это право. Самое главное, что бывшие граждане Советского Союза, которые проживают на территориях уже суверенных государств, теперь имеют возможность облегченного получения гражданства России. Те негативные явления, с которыми мы столкнулись за прошедший год по применению закона, теперь будут устранены.

Мария ДМИТРИЕВА. "Россiя", 4 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most