Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о трудовой эмиграции из Украины

Недовольные, но инициативные

Ежегодно трудовые мигранты привозят в Украину до 400 миллионов долларов

Когда в прошлом году Институт социологии НАНУ поинтересовался у украинцев, на что они готовы ради больших денег (можно было дать несколько вариантов ответа), результаты не были сенсационными. В ряду самых разнообразных ответов - от "жертвования отношений с друзьями" до "действий в обход закона" - лидерство прочно удерживают всяческие варианты честного заработка. 52,6%, не жалея сил, работали бы с утра до вечера. Немногим меньше - 47,9% - не отмели бы любую работу при условии, что за нее достойно платят. И, наконец, завершила тройку лидеров трудовая миграция - за границу на заработки не побоялись бы выехать 46,9% украинцев.

Каждый пятый работоспособный - за рубежом

Разумеется, на самом деле реальное число трудовых мигрантов намного меньше - по самым завышенным экспертным оценкам их около 7 миллионов или, другими словами, за рубежом зарабатывает каждый пятый экономически активный украинец. Вычислить же реальные размеры отечественного вклада в сорокамиллионное трудовое миграционное движение проблематично. Скажем, по данным Госкомграницы, за период с 2000 по 2002 год в Португалию выехало всего 105 украинцев. В то же время португальские СМИ заявляют, что на территории их страны трудятся более 200 тысяч наших соотечественников. И это при том, что, согласно оценкам Министерства труда и соцполитики, Португалия для украинцев - отнюдь не самая привлекательная страна. На первом месте, к примеру, Греция (по данным ведомства, там трудоустроено 7249 человек), затем Кипр (2914 чел), Либерия (2266), Великобритания (1287) ОАЭ (703), Германия (551) и Россия (543). Правда, по неофициальным оценкам, через регистрационные списки Минтруда проходит всего 5% тех, кто уезжает на заработки. И, по информации аппарата Уполномоченного ВР по правам человека, лишь 14% украинцев, работающих в России, Польше, Чехии, Италии, Португалии, Испании и Турции, где- либо регистрируются.

Недавно Институт социологии сделал попытку нарисовать социально-психологический портрет украинского мигранта. Оказалось, что это в чуть более половины случаев - мужчина, в среднем 33-летнего возраста; выходец из небольшого города (42%) или села (29%), в основном западных областей страны (37%). Недовольный своей работой и зарплатой в родном отечестве, он в 50% случаев о зарубежной поездке с целью трудоустройства договаривается устно. Зато жизненной позиции трудового мигранта те, кому не довелось пережить этот опыт, могут разве что позавидовать. Как показывают исследования, в группе мигрантов в 1,6 раза меньше фаталистов. Приблизительно на столько же больше инициативных и уверенных в себе, а кроме того, мигранты в 1,7 раза больше, нежели "оседлые", поддерживают приватизацию и видят перспективы в тесном сотрудничестве Украины с западными странами.

История одного "предпринимательства"

Впрочем, даже не цифры, а реальные истории из жизни подтверждают, что на родину мигранты возвращаются совсем иными. К примеру, Алексей Кривульченко, которого по праву можно считать пионером украинской трудовой миграции (он отправился в Италию в 1992 году), считает, что поездка стала для него переломным моментом жизни. Из вечно закомплексованного и робкого он превратился в уверенного в себе успешного предпринимателя. Правда, при воспоминании об Италии Алексей до сих пор испытывает двоякие чувства. С одной стороны, сегодня там живут его близкие друзья, а с другой - еще свежи воспоминания о неотапливаемой комнате, бессоннице из-за боли в суставах и работодателях, которые при любом удобном случае пытались его объегорить.

Поездка в Италию для Алексея была осознанным решением. Наступил момент, когда другого выхода, чтобы выжить, не представлялось: ни Алексею, историку по образованию, ни его родителям уже 8 месяцев не платили зарплату. Чтобы вспомнить вкус мяса, он ездил к друзьям в село, а дождавшись лета, одолжил у знакомых 80 долларов и отправился в Крым торговать креветками. Благо, спрос у отдыхающих на дары моря оказался более чем высоким. Увеличенного в 10 раз "стартового капитала" оказалось достаточно, чтобы приобрети турпутевку в Словению. Оттуда, надеялся Алексей, добраться до заветной границы не составит труда. Тем более что и итальянский у него был довольно неплохим.

Но получилось все наоборот. Первое знакомство с горячей нацией закончилось для Алексея 12- часовым пребыванием в приемнике для мигрантов, а затем депортацией в Словению. "По видимому, мне не удалось убедить таможенников в своих добрых намерениях, - вспоминает Алексей, - и не помогло даже столь приятное для каждой нации знание языка". Вторая попытка была более успешной. На этот раз таможенники подошли к респектабельного вида молодому человеку, который на чистом английском сообщил, что направляется в университет по делам. Правда, на вокзале в Венеции, несмотря на предварительную договоренность, Алексея никто не ждал. Сегодня он вспоминает, что за 8 часов пребывания в зале ожидания с 15 долларами в кармане перед его глазами промелькнула вся жизнь. "Было ощущение, что это конец - я не могу ни здесь остаться, ни в Украину вернуться. Казалось, единственное, что реально, - умереть". Впрочем, все было не так уже и плохо. За Алексеем пришли, но реальные условия существенно разнились с обещанными.

За четыре месяца работы в Италии украинскому мигранту пришлось научиться многому: и сортировать замороженную клубнику, и организовывать парковку автомобилей возле одного из самых злачных ночных клубов, и разливать в горах вино, и даже ездить на прицепе вдоль канавы и разгребать землю. "Дважды, - говорит Алексей, - я был близок к смерти. Один раз прицеп перевернулся, и мне чудом удалось отпрыгнуть в сторону, чтобы не упасть вместе с ним в канаву. А в другой раз мне грозило заражение крови". Рана на пальце, которую Алексей получил на работе, обернулась нарывом. Так как о существовании медицинской помощи как таковой нелегалы могли просто забыть, он обратился к работодателю с просьбой отыскать какого-нибудь врача. Посмотрев на распухший палец своего работника, итальянский "хозяин" заявил: "А что здесь такого, отруби палец - и точка". Закончилось все тем, что Алексей сделал себе операцию сам, после чего итальянцы стали его даже побаиваться: "Этот русский сам себя режет, неизвестно, что с нами сделать может".

Чтобы экономить зарабатываемые в час три доллара, Алексей питался все эти месяцы более чем скромно. "Как сейчас помню, - говорит он, - завтрак - самые дешевые макароны, обед - те же макароны, но с маслом, ужин - они же, но с зажаренным яйцом". Местные жители, не представляя себе даже, что за страна такая, из которой приехал сам себя режущий человек, то и дело старались поддержать Алексея. Женщины приносили варенье, блинчики, уговаривали его, что с таким телосложением надо много кушать....

Сегодня именно они - друзья Алексея. Коммерция, которой он занялся по приезде на родину, позволяет ему иногда выбираться в Италию, чтобы просто поздравить хороших людей с днем рождения. Вспоминая себя "до", Алексей говорит, что поездка помогла обнаружить ему в себе что-то совсем новое, скрытое раньше. Опыт преодоления любых препятствий положительно сказывается на его нынешней деятельности. Куда-то ушло ощущение безвыходной ситуации и бесполезности борьбы. Единственное, что до сих пор тревожит Алексея, - чувство ненужности. "Ощущение, когда твоя жизнь ни для кого ничего не значит, не могут стереть из памяти ни успех, ни любящая семья, ни друзья".

Как соблюсти миграционный баланс

По мнению заведующего отделом социально-экономической и демографической безопасности Национального института проблем международной безопасности при СНБО Александра Хомры, чтобы Украина получала дивиденды от трудовой миграции, должно пройти еще немало времени. Пока же привезенные из-за границы деньги разве что пополняют теневой бюджет, а не "работают" на благо экономики страны. Притом что в свое время для многих стран трудовая миграция была по сути спасением. Достаточно вспомнить опыт Италии, Греции и Югославии. Сначала выходцы из этих стран массово ринулись зарабатывать в Западную Европу, а сегодня они уже - основные реципиенты рабочей силы. В Югославии, например, чтобы ускорить "работу" привезенных денег, для бывших мигрантов разработали специальные программы. Когда они собирались открыть собственное дело, им предоставлялись кредиты под минимальные проценты, а кроме того, там существовали налоговые льготы при ввозе в страну валюты.

По экспертным оценкам, мигранты привозят в Украину до 400 млн. долларов в год. К примеру, исследование, проведенное в 2001 году в Тернопольской области, показало, что поступления от мигрантов составляют 100 млн. долларов в год. Для сравнения: областная программа привлечения иностранных инвестиций составляет всего 13,4 млн. гривен, или 2% от привезенных мигрантами суммы.

При этом, правда, можно прикинуть как материальные, так и моральные убытки от заработков украинцев за рубежом. К примеру, сегодня за пределами страны трудится до 30% отечественных ученых. По оценкам экспертов, тем самым страна ежегодно теряет до 1 млрд. долларов, и за 15 лет только в США запатентовано более 10 открытий, совершенных на основе проделанных в Украине работ.

Кроме того, нередки и драматические истории украинских мигрантов. Только в Португалии за период с 2000 по 2002 год, по данным Уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой, зафиксировано 500 смертей наших соотечественников. Лидируют среди причин трагедии несчастные случаи на производстве и самоубийства, что Уполномоченный ВР по правам человека объясняет работой украинских мигрантов без надлежащей техники безопасности и в тяжелых психологических условиях.

Ситуацию усугубляют еще и демографические показатели. Если страны - поставщики рабочей силы - в основном характеризуются неплохим природным приростом населения, то в Украине, как известно, за 10 лет население сократилось на 4 млн. человек. Эксперты ООН считают, что странам ЕС для того, чтобы в будущем конкурировать на международном рынке, за 25 лет необходимо привлечь как минимум 135 млн. мигрантов. Украине же они прогнозируют к 2026 году 42-миллионное население, основываясь как на неутешительном показателе рождаемости, так и на низкой иммиграции.

С последним утверждением согласны и отечественные эксперты. По словам начальника Управления по вопросам беженцев и миграции Госкомитета по вопросам национальности и миграции Николая Еруха, Украину в качестве заветной цели мигранты пока не воспринимают. Делающие же остановку у нас представители Китая, Афганистана, Вьетнама и Индии, как правило, даже не имеют высшего образования. В 75% случаев они абсолютно не ориентируются в социально-политической жизни страны, и понятно, что об их инвестициях в экономику страны не может быть и речи. Граждане стран СНГ - хоть и несколько продуктивнее, тем не менее, в лучшем случае открывают здесь небольшие частные предприятия. И в промышленность страны, как правило, своей лепты не вносят.

Словом, делают вывод эксперты, для соблюдения выездно-въездного баланса Украине необходимо - ни много ни мало - улучшить свои экономические показатели. То есть сделаться привлекательной страной. Пока же разница между качеством жизни у нас и в странах, куда едут на заработки украинцы, - внушительна. Если та же Португалия по уровню скорректированного ВВП на душу населения в списке ООН занимает 30-е место, то Украина - 102-е, рядом с Гватемалой и Суринамом.

Оксана ОМЕЛЬЧЕНКО. "День", 29 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most