Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о торговле людьми

Торговля людьми легализована через УК

Президент России официально объявил войну торговцам людьми. Он внес в Государственную думу законопроект, определяющий как само понятие "торговля людьми", так и уголовное наказание за данное преступление.

В понедельник президент России Владимир Путин предложил Государственной думе поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за торговлю людьми и использование рабского труда. Как сообщил сам президент, "в российском уголовном законодательстве отсутствует системное регулирование этой проблемы, что создает возможность безнаказанного развития такого опасного явления, как торговля людьми". И внесенные поправки как раз призваны устранить существующий пробел в законодательстве.

Согласно поправкам президента, в Уголовный кодекс России вносятся новые статьи "Торговля людьми", "Организация и содействие проституции" и "Криминальная эксплуатация".

По данным Госдепартамента США, в год жертвами незаконной торговли людьми становятся от 700 тысяч до 4 миллионов человек. Международная организация по миграции дает информацию о 40 тысяч только женщин и детей. По оценкам экспертов, организации, которые занимаются торговлей людьми, зарабатывают ежегодно от $3,5 млрд. до $12 млрд.

Каждая из статей предусматривает в качестве наказания лишение свободы. Максимальный срок при отягчающих обстоятельствах можно будет получить за торговлю людьми - до 15 лет.

О том, что Россия стала одним из ведущих экспортеров рабов, и российские, и иностранные эксперты говорили неоднократно. Так, 24 января 2003 года российское представительство Международного совета по научным исследованиям и обменам (IREX) привело результаты исследования истинных масштабов женской эмиграции из России, ее основные мотивы и результаты. Анализ проводился четыре года (с 1998-го по 2002 год) в США и Франции. По данным IREX, ежегодно из России уезжает больше 150 тысяч невест. И с каждым годом это число растет.

По данным IREX, в интернете существует 600 американских и более 200 русских брачных агентств, работающих только на американском "направлении".

Центр ООН по предотвращению международных преступлений представил отчет по проблеме сексуальной эксплуатации в июне 2003 года. Согласно документу, первое место в мире среди поставщиков секс-рабов заняла Россия. По данным экспертов ООН, российские граждане составляют большую часть из общего числа тех, кого переправляют с целью сексуальной эксплуатации в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки.

На роль главной страны назначения в международной торговле людьми претендует Германия. Именно туда ежегодно попадают тысячи граждан России - в основном это девушки и женщины, которых представители международных преступных групп принуждают заниматься проституцией.

За Россией в списке "стран-источников" работорговли следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария. Чаще всего сексуальные рабы отправляются из этих стран в ту же Германию, а также в США, Италию, Нидерланды, Японию, Грецию, Индию, Таиланд и Австралию. Польшу, Черногорию и Венгрию авторы доклада считают главными транзитными центрами работорговли.

Член думского комитета по законодательству Елена Мизулина объяснила "Газете.Ru" существующую в России ситуацию с торговлей людьми. Сейчас только в 152-й статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за торговлю несовершеннолетними. Но под суд идут в основном сутенеры, вовлекающие детей и подростков в проституцию. Причем, по данным правоохранительных органов, за весь 2002 год по ней осуждены только пять человек. Более того, сейчас в России нет даже точного юридического определения работорговли. "До сих пор в стране зарегистрированы единичные случаи возбуждения уголовных дел по факту незаконной торговли людьми, так как нет состава преступления. У нас работорговля - безнаказанна", - заявила депутат.

Комитет по законодательству Государственной думы еще с 2002 года разрабатывает большой законопроект "О противодействии торговле людьми". Авторы предполагают внести в УК семь новых составов преступлений, направленных против работорговли. Но, как пояснила "Газете.Ru" координатор рабочей группы по подготовке проекта Татьяна Холщевская, проблема постепенно выходит за рамки правового регулирования. Поэтому параллельно большому закону группа подготовила два "предваряющих". Первый внес в понедельник президент России, второй также вскоре окажется в Думе. И называться он будет "О статусе жертв торговли людьми".

"Предваряющие" законопроекты нужны еще и потому, что до конца своей работы Дума все равно не успеет разобраться с таким большим и сложным законом, как проект "О противодействии торговле людьми". Тем более что он официально еще не внесен в Думу, хотя комитет планировал внести его еще в весеннюю сессию. Теперь вносить его депутаты будут уже в новую Думу.

Сергей ИВАШКО. "Газета.Ru", 27 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most