Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о миграционной политике России
"RBC daily" о взглядах московских властей на проблемы иммиграции
"Новое время" о роли миграции и мигрантов для Москвы
"Время новостей" о мигрантах, налогах и предпринимательстве
"Время новостей" о возможных изменениях регистрации населения
"Новая газета" об иммиграции и охране границ ЕС
"День" о трудовой эмиграции из Украины
"Россiя" о зарубежных соотечественниках
"RBC daily" о новом антисемитизме
"Российская газета" о положении турок-месхетинцев
"Известия" о расизме в прокуратуре Великобритании и США
"Россiя" о поправках к закону о гражданстве
"Российская газета" о проблеме гражданства детей
"Gazeta.kz" о ликвидации неперспективных поселений в Казахстане

"Российская газета" о демографических проблемах Дальнего Востока
"Столичная вечерняя газета" об отмене "частичных абортов" в США
"Gazeta.kz" о проблеме абортов в Казахстане
"La Stampa" о разводах в Италии
"Газета.Ru" о торговле людьми
"Время новостей", "Российская газета и "Медицинский вестник" о детской наркомании
"Independent" о вреде курения
"Московские новости" о новой евгенике
"Московский комсомолец" о РКЦ и СПИДе
"Известия" о гендерных различиях страхов
"Daily Telegraph" о мужских и женских заботах
"Труд" об экологической ситуации в России

… о зарубежных соотечественниках

Разобщенные и только начавшие собираться

Есть точки на планете, где представителям России огнестрельное оружие бывает необходимо

Дмитрий, наш общий знакомый, недавно вернувшийся из Северной Америки, где он активно путешествовал по всему Атлантическому побережью США, утверждает: русскоязычные граждане Штатов крайне разобщены. Даже поляки (а более или менее крупная их диаспора есть практически в каждом городе, в одном Чикаго соплеменников Ярузельского и Рокоссовского 900 тысяч) помогают друг другу гораздо охотнее наших бывших соотечественников. А русские за океаном - сами по себе.

Фактически больше заботятся об эмигрантах не их однокровки, а официальные власти новой родины. Супружеская чета, приятели одного из авторов, три месяца назад перебралась в Израиль. Там пара получила все, что нужно было для безболезненного вливания в тамошнюю жизнь: два месяца обучения ивриту, сытное пособие на это время. Получили супруги и по рабочему месту. Скромному - уборщиков, но все равно сносно оплачиваемому...

Да и что говорить о неформальных связях уехавших, коль скоро сама политика нашего государства не направлена на сплочение бывших и нынешних россиян. И даже не в дальнем - хотя бы в ближнем зарубежье. Скажем, МИД совсем недавно заявил о твердом намерении добиваться придания русскому языку официального статуса во всех странах СНГ. Бог министерству в помощь. Вот только Содружество здравствует более десяти лет - мог бы МИД и раньше так твердо обеспокоиться. Что ни говори, вовремя опомнилась замминистра иностранных дел Элеонора Митрофанова: наши соотечественники стали "заложниками распада СССР", "превратились в изгоев в странах, где они остались".

И вот "изгои" из ближнего и дальнего зарубежья, видимо, решив, что хватит жить порознь и пора бы наконец познакомиться с соседями, собрались воедино. Пусть на время, пусть на форум - мероприятие, обычно ни к чему серьезному не обязывающее.

Вместе на глобусе

В прошедшие среду и четверг Москва стала местом консолидации русского зарубежья. Как показал форум "Зарубежные диаспоры - интеллектуальный ресурс России", наши соотечественники волнуются за судьбы страны и готовы помочь удаленной родине деньгами и интеллектом. Отечество отвечает призами - хрустальными глобусами с российской землей.

Но вообще форум получился представительным - его сразу же объявили "первой попыткой собрать в Москве в таком представительном составе интеллигенцию российского зарубежья", которая должна "способствовать дальнейшей консолидации русского мира".

Сопредседатель Международного совета российских соотечественников академик Владимир Квинт (США), сопредседатель Международного совета соотечественников граф Петр Шереметев (Франция) и другие делегаты от зарубежных диаспор - в общей сложности около 300 человек из 58 стран мира - встретились с вице-премьером Галиной Кареловой, вице-спикером Георгием Боосом, мэром столицы Юрием Лужковым, скульптором Зурабом Церетели и прочими.

Обсуждались насущные темы - русского языка, литературы и образования, сохранения и развития русской культуры, потенциала диаспоры в развитии промышленности и науки страны. Были и экскурсии по городу, и встречи в министерствах, а напоследок самым видным делегатам вручили награды "Вместе с Россией" - хрустальные глобусы с указанием русской земли.

Главное - обратить внимание

Российские власти, как они сами и утверждают, уже давно взяли курс на сближение с соотечественниками, весной даже был создан пост первого замминистра иностранных дел по работе с соотечественниками.

Впрочем, масштабная экспансия русской культуры, как и реальная поддержка соотечественников за рубежом, - пока лишь слова, страна не может себе позволить ни расширения сети консульств, ни изменения в их работе, не говоря уже о конкретных мерах по защите русских в Латвии или Туркменистане. Так что русские за границей едва ли скоро консолидируются, подобно китайцам и полякам, не говоря уже о евреях.

Впрочем, то, что власти таки обратили внимание не проблему, - уже хорошо. По словам Юрия Лужкова, планируется создать орган, который на федеральном уровне будет курировать действия российских диаспор за рубежом. Также, может быть, заграничные русские получат и возможность участвовать в выборах в Госдуму.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Россия занимает первое место по числу граждан, ищущих убежища на Западе

Пусть даже бежать в никуда люди стали меньше. В целом общее число заявлений о предоставлении убежища в 28 промышленно развитых странах мира за январь-август 2003 г. по сравнению с тем же периодом 2002 года сократилось на 16% - с 308,5 до 259,6 тысячи человек.

В частности же первые пять позиций среди стран, выходцы из которых чаще всего обращались с просьбой о предоставлении убежища, занимают: Россия, Ирак, Сербия и Черногория, Турция, Китай.

Но эксперты отмечают следующую тенденцию: число заявлений от жителей указанных государств, за исключением России, по сравнению с прошлым годом сократилось. Ну а число заявлений от жителей России растет. Например, в августе 2003 года оно увеличилось на 13% к июлю, а за первые 8 месяцев 2003 года (к тому же периоду 2002 года), составив 18830 заявлений, было на 56% больше, чем в январе-августе 2002 года.

Немного обидно, но из России сейчас бежит даже больше народа, чем из более неблагополучных республик бывшего СССР. За январь-август 2003 года по сравнению с январем-августом 2002 года сократилось число искателей убежища из Азербайджана (-22%), Армении (-46%), Белоруссии (-3%), Грузии (-15%), Молдавии (-12%), Украины (-31%).

По подсчетам Бюро переписи населения США, примерно каждый пятый житель Соединенных Штатов (47 миллионов человек) дома не говорит на английском языке. При этом число граждан США, не использующих английский для общения со своими домочадцами, увеличилось на 50% по сравнению с прошлым десятилетием.

Наиболее распространен в Штатах испанский язык, на котором говорят более 28 миллионов человек.

На втором месте - китайский (более 2 миллионов), на третьем - французский (почти 1,65 миллиона).

Наш же родной русский язык занял девятое место - его предпочитают использовать в быту 706 тысяч человек. По популярности русский уступает вьетнамскому, корейскому, немецкому, итальянскому и филиппинскому.

Но в то же время, пусть даже не все русскоговорящие суть русские по национальности, по темпам увеличения количества носителей языка наш язык занимает третье место, уступая испанскому и китайскому.

Данные информагентства Washington ProFile

За десятилетие число иммигрантов из постсоветских государств увеличилось в США на 126%. Если в 1990 г. их насчитывалось около 395 тысяч, то в 2000 году их число достигло 890,5 тысячи. Таковы данные Центра исследований иммиграции.

При этом так называемая "русская" община США вошла в число наиболее быстрорастущих национальных диаспор. Наиболее быстро в Штатах растет число выходцев из Пакистана и Бразилии (увеличилось на 158%), Нигерии (148%), Гондураса (144%) и Индии (127%).

Кстати, 26% всех иммигрантов из стран бывшего СССР осели в Нью-Йорке, пожалуй, самом развитом городе североамериканского государства. Кроме русскоязычной публики, в Большом Яблоке любят оседать поляки, французы, бразильцы, югославы и ирландцы. Второй по популярности среди мигрантов штат - Калифорния. Здесь обычно селятся мексиканцы, филиппинцы, японцы, немцы, иранцы.

Что касается других регионов, то в Техасе предпочитают жить нигерийцы, в Массачусетсе - португальцы, во Флориде - кубинцы и никарагуанцы.

Информация агентства Washington ProFile

"Россiя", 22 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most