Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

об уехавших и вернувшихся айтишниках

Айтишники возвращаются домой

Видят ли компании приток IT-специалистов
До 30% айтишников вернулись в Россию, свидетельствуют данные ассоциации "Руссофт". По оценкам объединения, с начала военных действий на Украине страну покинули 10-40% IT-специалистов. В первую очередь возвращаются те, кто уезжал в страны СНГ. Согласен ли бизнес с такими оценками? И замечают ли работодатели приток айтишников? Расскажет Дарья Фоменко.
Миграция в IT-отрасли, кажется, особенно волновала российское руководство. Еще весной айтишникам предложили и льготную ипотеку, и отсрочку от армии. Но и это воодушевило не всех. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, только в марте из России уехали 70 тыс. представителей этой сферы. В некоторых случаях удаленно и зачастую из других стран работает чуть ли не весь штат, рассказал генеральный директор Cyberok Сергей Гордейчик:
"Мы не видим большого притока возвращающихся специалистов. На волне мобилизации, к сожалению, многие на панике покинули страну - сейчас ищут те или иные формы удаленной работы. COVID-19 научил всех эффективно работать дистанционно. У нас нет никаких проблем с удаленными сотрудниками. Более того, поскольку мы являемся компанией, нацеленной на открытый исходный код, нам гораздо проще, чем, например, разработчикам энтерпрайз-софта. Все наши работники, кроме ядра, удаленщики".
Большая часть возвращающихся айтишников, по данным "Руссофт", приходится на фрилансеров - им уехать было проще других. И многие из них принимали решение эмоционально, отмечает ассоциация. Но, даже если некоторые спонтанно переехавшие и стремятся обратно в Россию, эмиграция в отрасли продолжается - уже осознанная, отмечает сооснователь сервиса "Битрикс-24" Сергей Рыжиков:
"Я бы, конечно, не сказал, что вернулась треть. Есть совсем небольшой поток возвращающихся, когда люди совершили необдуманные поступки. Но также есть немного уезжающих, которые к этому подготовились. Наша сфера деятельности позволяет работать удаленно, поэтому мы не создаем никаких специальных ограничений".
Еще один пласт уехавших айтишников - сотрудники компаний, занимающихся экспортом. Такие специалисты, как отмечает "Руссофт", возвращаются менее охотно. С этим согласен владелец Mr. Doors Максим Валецкий, который весной открыл турецкое подразделение компании:
"При нас есть софтверный стартап - там ребята уехали, но не вернулись. Наоборот, они набирают народ прямо в Турции. Мало кто покинул страну, но те, кто это сделал, пока не возвращаются. В основном процессе я за то, чтобы все были рядом. Если это перспективное развитие, которое мы развиваем, то пусть хоть в Гондурасе работают".
Больше проблем с релокацией было у айтишников, работающих в госкомпаниях. Например, как писали СМИ, удаленную работу запрещали "Сбер" или "Лаборатория Касперского". Но есть работодатели, не стимулирующие сотрудников к срочному возвращению в Россию, поделился опытом глава совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев:
"В нашем случае возвращаются отдельные специалисты, некоторые уезжают. Начало мобилизации многих заставило уехать. Мы смотрим на этот процесс так: если подразделение в состоянии обеспечить эффективную работу этого сотрудника за пределами России, то мы даем возможность. У нас достаточно либеральная позиция на этот счет. Каких-то массовых вещей, тем более подталкивания людей к принятию решения, у нас нет".
В то же время работодатели немного снизили зарплатные предложения в IT-сфере. По подсчетам сервиса "Хабр Карьера", в августе потолок, на который могли претендовать специалисты, составлял в среднем 160 тыс. руб. Это на 11% меньше, чем годом ранее.

Дарья ФОМЕНКО. Коммерсантъ, 1 ноября 2022 года

Минцифры выступило против "драконовских мер" для уехавших айтишников

Наказывать уехавших ИТ-специалистов не стоит, вместо этого нужно создать условия для их возвращения в Россию, считает глава Минцифры
Министерство цифрового развития выступает против применения ограничений и "драконовских мер" в отношении покинувших Россию ИТ-специалистов, заявил глава ведомства Максут Шадаев на CNews Forum 2022. По его словам, нужно создать условия, чтобы уехавшие из России специалисты вернулись, сообщает корреспондент РБК.
"Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали. Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России. Здесь никаких ограничений не должно быть", - сказал министр.
Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов 27 октября заявил, что россияне, уехавшие из страны после начала спецоперации на Украине, могут попадать под действие нового закона об иноагентах, который вступает в силу с декабря.
Позже он уточнил свои слова и пояснил, что для внесения в список иноагентов должно быть установлено сочетание двух ключевых моментов: "получение материальной либо иной поддержки от иностранных лиц (структур) и ведение определенных видов деятельности (например, занятие политикой применительно к России)". В законе говорится, что иноагентом могут признать не только лицо, занимающееся политической деятельностью и получающее финансирование из-за рубежа, но и тех, кто находится под "иностранным влиянием".
"Только при сочетании этих факторов Минюст может включить соответствующее лицо в список иноагентов. При этом сохраняется право обжаловать данное решение и право на исключение из списка (в случае исключения любого из ключевых оснований). <...> От этого тезиса кто-то решил оставить лишь то, что выехавший из РФ может стать иноагентом", - указал он. Климов добавил, что речь идет о "небольшом числе лиц" и не касается 99,9% россиян.
Замглавы думской фракции "Единая Россия" Евгений Ревенко 27 сентября заявил о необходимости ввести уголовную ответственность для россиян, которые "убежали от мобилизации" в другую страну и при пересечении границы подписали документы, осуждающие политику России.
Российский Forbes сообщал, что после 21 сентября - дня объявления о частичной мобилизации - в течение двух недель из страны выехали 700 тыс. россиян, 200 тыс. из которых уехали в Казахстан. По данным одного из источников издания - неназванного собеседника, "знакомого с кремлевскими оценками", Россию покинул почти 1 млн человек. Второй собеседник Forbes - сотрудник администрации президента - уточнил, что страну покинули 600-700 тыс. человек. "При этом подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным", - цитировало издание собеседника.
В Кремле такую оценку сочли далекой от реальности. "Это похоже на какую-то утку. <...> Точными цифрами не обладаю. Но, конечно, они далеки от того, чтобы быть такими, как утверждается в этом сообщении", - сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Минобороны заверило, что не будет обращаться к властям Грузии, Казахстана и других государств с просьбой о принудительном возвращении уехавших россиян. "Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию не направляло, не разрабатывало и не планирует", - говорилось в сообщении ведомства.

Владислав ГОРДЕЕВ, Екатерина ЯСАКОВА. РБК, 1 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.