Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о проблеме сахарного диабета

Сахарный диабет: причины, заболеваемость и смертность

Всемирный день борьбы с диабетом. Это хроническое заболевание, при котором организм не вырабатывает нужное количество инсулина - гормона, который регулирует сахар в крови, - или неэффективно его использует. По данным ВОЗ, диабет увеличивает риск развития инфаркта и инсульта в два-три раза. Статистика заболеваемости в России и мире - в шести графиках.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1980 по 2014 год число пациентов с сахарным диабетом выросло почти в четыре раза - со 108 млн до 422 млн человек. Быстрее всего заболевание распространяется в странах, где заработки граждан остаются невысокими. По оценкам Международной федерации диабета (IDF), на них приходится не менее 75% всех диагнозов.

По оценкам Минздрава России, в нашей стране зарегистрировано 5,2 млн случаев диабета. Росстат подсчитал, что в год появляется 300-400 тыс. новых пациентов. Эксперты предполагают, что реальное число заболевших гораздо выше 5 млн - примерно 10,5 млн человек. Россияне не всегда сдают все необходимые анализы и просто не знают свой диагноз.
Необнаруженный и вовремя не взятый под контроль диабет становится причиной слепоты, почечной недостаточности, сердечных заболеваний, инсультов, гангрены и ампутации конечностей.

По данным IDF, в прошлый год диабет привел к 6,7 млн смертей в мире - по одной смерти каждые пять секунд. Чем беднее страна, тем выше шансы погибнуть от недуга. По оценкам ВОЗ, с 2000 по 2019 год в регионах с низкими доходами смертность от диабета выросла на 13%.

Многим пациентам с диабетом постоянно необходимо принимать инсулин - гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. В некоторых странах траты на него оказываются неподъемными. По оценкам Фонда всеобщего благосостояния, две трети незастрахованных взрослых американцев тратят на инсулин $900 в месяц -почти недельный заработок американца.
По подсчетам маркетингового агентства DSM Group, в сентябре 2022 года продажи сахароснижающих препаратов в России составили 97,7 тыс. пачек, а общая сумма покупок - 147,7 млн руб. Получается, пачка в среднем стоит 1511 руб.

Предотвратить диабет первого типа нельзя. Он формируется еще в детстве или юности. Причины не изучены, но врачи подозревают гены и факторы неблагоприятной окружающей среды. Сейчас на такой диабет приходится не более 5% всех заболеваний.
Диабет второго типа часто развивается в престарелом возрасте. По оценкам IDF, в группе риска находятся около 541 млн взрослых в возрасте от 20 до 79 лет. Основной причиной развития сахарного диабета второго типа считается ожирение и несбалансированный рацион. Врачи предупреждают, что вопреки стереотипам гамбургеры и жирные продукты так же опасны, как и сладости.

Считается, что диабет второго типа можно полностью предотвратить или отсрочить на значительное время. В качестве профилактики медики рекомендуют контролировать вес, не менее 30 минут заниматься спортом, отказаться от табака, сократить потребление сахара и насыщенных жиров.

Валентина Петеркова, научный руководитель Института детской эндокринологии, академик РАН:
- Причина роста смертности единственная, и о ней много писали - пандемия коронавируса. До массового распространения ковида в стране смертность в группе больных диабетом, наоборот, снижалась, настолько эффективным стал уровень инсулинового и других видов лечения, профилактики этой болезни, контроля за ее течением. Мы, например, почти десять лет не регистрируем случаев смерти детей от гипогликемии - чрезмерно низкого уровня сахара. Но в период пандемии именно диабетики, больные другими аутоимунными заболеваниями, как и люди с избыточной массой тела, стали основной мишенью вируса. Смертность в этой группе риска в несколько раз превышала остальные, ну может быть, рядом была группа тяжелых кардиологических больных.

Елена ФЕДОТОВА. Коммерсантъ, 14 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.