Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о снижении рождаемости и числа детей

Демограф Алексей Ракша: "Число родившихся через 1,5 года уменьшится на 12-15%" Интервью

Падение рождаемости в России может составить 12-15%. Таким, с учетом новых факторов - СВО, мобилизация, миграция молодых россиян - может быть снижение числа родившихся уже через полтора года. Это огромное падение, утверждает демограф Алексей Ракша.
О том, сколько человек умрет в стране в 2022 году, что будет с регионами России, почему пенсионеров станет на миллионы больше и сколько продлится демографический провал - в интервью "НИ".
-В сентябре Россию добровольно покинули около 700 тыс.человек фертильного возраста. В основном, эмигрировали мужчины. Еще 300 тыс мужчин попадают под частичную мобилизацию. Это критично для демографии?
- После объявления частичной мобилизации отрицательное миграционное сальдо, я думаю, составило минимум 250 тыс человек. Но, скорее всего, 300-350 тысяч пока что безвозвратно покинули страну, и подавляющее большинство из них мужчины. С Грузией отрицательное сальдо перемещений населения - 28 тысяч, с Финляндией столько же. Казахстан принял не менее 100 тысяч, Таджикистан - около 20 тысяч. Кыргызстан и Узбекистан - около 30 и 50 тысяч соответственно.
Это больше 2% от мужчин в возрасте 20-35 лет. И еще, видимо, больше 2% мужчин мобилизовали. Плюс в феврале из страны выехало около 150 тысяч человек, среди них мужчин тоже было больше, чем женщин. Итого: минус 5%. Вот примерно такое и будет влияние будет на рождаемость спустя 9 месяцев и далее.
По данным Росстата на 1 января в России проживало 29 млн 979 тыс мужчин в возрасте от 20 до 49 лет включительно. В возрастной категории от 20-24 лет 3,5 млн (2,4% от населения страны), от 25 до 29 лет 4,1 млн (2,8%), от 30 до 34 лет 6,042 млн (4,15%), от 35 до 39 лет 6,201 млн (4,26%), от 40 до 44 лет 5,366 (3,69%), от 45 до 49 лет 4,822 млн (3,3%).
- А если мобилизация продолжится, объявят вторую волну, третью…
-Если будут мобилизованы миллионы, то да, это критично для демографии, а если сотни тысяч, то нет.
-В сентябре официально было озвучено, что 5937 участников СВО погибли. Украинская сторона, что, конечно, нельзя назвать официальной информацией, называет другие цифры.
- Сколько умерло во время СВО, мы не узнаем никогда. А сколько всего россиян умрет по итогам 2022 года, примерно понимаем. Я думаю, что умрет примерно 1 млн 900 тыс. человек. Это не рекордная цифра, и это намного меньше, чем было в 2020 и 2021 ковидных годах.
-В состав России вошли четыре новых субъекта. По обрывочным данным украинской статистики можно предположить, что население этих территорий на начало года составляло около 9 млн человек. И это, в основном, люди пенсионного и предпенсионного возраста.
-Да, там очень большая доля пенсионеров. Намного больше, чем в среднем по России. Но я оцениваю численность населения этой территории не более чем в 4 миллиона человек сейчас.
-По данным Росстата, население России официально считается старым. Таким оно признается, если число граждан в возрасте от 65 лет превышает 7%, в России данный показатель 16%. Насколько в процентном соотношении страна может еще постареть?
- Это устаревшая классификация ООН для всего мира. Население России будет стареть и дальше. При этом у нас уже несколько лет поднимается пенсионный возраст. Это был главный фактор официального сокращения числа пенсионеров. Еще один фактор - пандемия коронавируса, но первый фактор, влияющий на статистику по числу пенсионеров, был сильнее.
-Вы сказали, что смертность по итогу года составит 1,9 млн человек и это неплохой показатель. В 2021 году естественная убыль населения была рекордной - почти 1 млн человек, чего в стране не было с 1945 года.
- Да, 2021 год стал рекордным по абсолютному числу умерших и по естественной убыли населения. Причина всем понятна - это коронавирус. Covid, как я считаю, в 2021 году вызвал 660 тысяч избыточных смертей. В 2020 году - около 360 тысяч. С апреля 2020 года по апрель текущего года число накопленных избыточных смертей превысило 1 млн 100 тыс человек.
Но это в прошлом, пандемия практически закончилась. Каждая последующая волна после ухода дельта-штамма была легче по смертности. Омикрон в феврале-марте унес, примерно, 100 тысяч жизней. А последняя волна в августе-сентябре была очень слабой.
- Когда Россия по совокупности факторов провалится в демографическую яму?
- Во-первых, мы уже в этой яме. И не первый год. Во-вторых, она, конечно же, резко "углубится" из-за СВО. Я говорю не только про отток мужского населения. Тут надо учитывать множество факторов. Происходящее сегодня - это шок, падение доходов, падение экономики, мобилизация, потеря образа будущего.
Плюс совершенно неграмотная государственная политика по переносу маткапитала на первого ребенка, несвоевременное продление таких замечательных программ, как семейная ипотека и безвозмездная выплата 450 тыс рублей на ипотеку тем, кто рождает третьего ребёнка.
Совокупность шоковых новостей, тяжелая экономическая ситуация, недальновидная, непоследовательная ошибочная политика государства и эхо демографической ямы 90-ых годов в виде сокращения числа молодых женщин - все это, как я считаю, совокупно и резко ускорит спад числа родившихся.
- Сколько обычно длится такой провал?
- Демографический провал обычно длится много лет, поскольку длина поколения около 30 лет, например, 15 лет вниз и столько же - вверх.
Но, поверьте, если бы не череда независимых от волн событий, то эти волны должны были давным-давно затихнуть, выровняться, сгладиться. Но каждый раз, когда волна идет вверх, происходит что-то хорошее, например, ввод материнского капитала, и наоборот, на спаде волн происходят плохие события, как в 1988-1993 годах, поэтому волны никак не могут утихнуть. И сейчас в очередной раз на большом спаде у нас происходят катастрофические события. Это значит, что в итоге спад рождаемости будет еще более мощным.
Мы выше говорили, что рождаемость только из-за мобилизации и эмиграции сократится на 5%. Из-за падения доходов населения еще минимум на 5%, из- за переноса маткапитала еще минус 3%. Из-за снижения числа женщин детородного возраста число рождений сократится еще на 3%.
Итого наберется не менее 12-15 %. А это огромное падение. Таким, с учетом новых факторов, добавившихся в текущем году, может быть снижение числа родившихся где-то через полтора года.
- Каким вы видите будущее небольших и бедных регионов, которые, как мы можем судить, выполнили планы по мобилизации быстро и на 100%. Из той же Республики Тыва вывезли 700 мужчин.
-Регионы уже давно нищают, пустеют и беднеют. А то, что произошло сейчас, просто резко ускоряет этот процесс. Запустение - вот будущее этих регионов. Ведь и раньше был большой отток людей из депрессивных регионов в более благополучные, в том числе в Москву, где очень большая концентрация денег, власти, полномочий. Но Тыва за счёт высокой рождаемости может в будущем это компенсировать, а области с преимущественно русским населением - нет.

Екатерина МАКСИМОВА. Новые Известия, 31 октября 2022 года

"У нас эпохальная катастрофа". Эксперты - о проблеме демографии в России

Учёные прогнозируют провал России в ещё более глубокую демографическую яму, чем та, в которой мы находимся сегодня (хотя и с этого ракурса дна пока не видно). Есть мнение, что последние события усугубят ситуацию и ускорит вымирание России. Так ли это - выясняли "Новые Известия" вместе с демографами.
В России перестают рожать детей - это медицинский факт. За первые 8 месяцев 2022 года в нашей стране родилось 872,3 тыс. младенцев, хотя ещё 5 лет назад за аналогичный период было рождено 1,08 млн детей. Большинство регионов вымирают не только из-за эмиграции людей в более успешные и комфортные области, края и республики, но и из-за серьёзных проблем с рождаемостью.
Все закончилось еще в 50-е…
Эксперты Института Гайдара предупреждают: за весь 2023 год родится менее 1,2 млн детей, а коэффициент суммарной рождаемости упадёт с нынешних 1,5 ребёнка на женщину до 1,3-1,39. Всё, что меньше 2 детей, которые займут место матери и отца после их смерти - гарантированное вымирание нации. Это в идеальном случае, если все люди найдут себе пару и заведут детей. Эксперты поясняют, что в реальном мире коэффициент должен быть ещё больше, но сейчас сложились вместе несколько факторов, которые ведут страну к демографической катастрофе. Прежде всего мы столкнулись с наследием 90-х - поясняет председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:
- В детородный возраст у нас входят поколения, которые были рождены в предыдущей демографической яме, то есть те девочки, которые родились 25 лет назад. А что было 25 лет назад? Середина 90-х с колоссальной ямой, из-за которой у нас в целом почти в 1,5 или даже в 2 раза меньше сегодня женщин в возрасте 20-30 лет, чем их было скажем, в 2010 году. У нас демография синусоидная - то яма, то бугор. Вся проблема демографии, что наша синусоида затухающая. То есть яма все глубже, а бугорок все меньше. И в этом смысле мы вымираем, потому что доминирует модель полуторадетной семьи, а для простого воспроизводства нужно, чтобы доминировала модель 2,5-детной условной семьи. Это сложно представить, потому что такая семья у нас была как базовая в среднем в конце 50-х годов прошлого века.
Рожать дорого бежать
На этом фоне меркнет даже проведение СВО с частичной мобилизацией. При этом никто не сомневается в том, что военная операция так ударит по рождаемости, что даже обещание Минобороны не призывать отцов трёх детей не простимулирует семьи срочно бежать к аисту за вожделенным третьим младенцем. К тому же просто в стране не наберётся достаточное количество подходящих мужчин для увеличения рождаемости ради отсрочки от армии - такого мнения придерживается завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина:
- Чтобы родить третьего, надо, чтобы уже было двое детей. Попробуем оценить, сколько мужчин в возрасте до 50 лет имеют двоих детей. У нас нет данных по мужской рождаемости, делаем оценки по женской, предполагая, что разница в возрасте супругов не превышает пары лет. Мы имеем примерно 9 млн женщин в возрасте до 50 лет ровно с двумя детьми (по данным переписи 2010, сейчас немного больше, но мужская рождаемость ниже процентов на 10, поэтому используем эти цифры). По грубым оценкам, половина из них состоят в браке или партнерстве (чтобы оперативно зачать ребенка). Но мы не знаем, сколько из потенциальных 4-5 млн мужчин имеют отсрочки по другим причинам. Мы не знаем, сколько из них уже убежали из страны. Может казаться, что даже при учете брони и миграции мы имеем довольно большой потенциал. Но люди не будут массово использовать эту возможность. Во-первых, потому, что все время меняются правила отсрочки от частичной мобилизации. Во-вторых, люди принимают решение о рождении ребенка, опираясь на свои представления о желаемом числе детей и оценивая долгосрочные условия своей жизни. Дети - дорогое удовольствие и по материальным затратам, и по времени, затрачиваемом на уход и воспитание. Дешевле убежать. Может отозваться на эту меру тот, кто хотел иметь третьего ребенка попозже, а сейчас захочет поторопиться. Но таких будет мало.
"Луна упала на Землю"
Независимый демограф Алексей Ракша недавно рассказал "Новым Известиям", что из-за мобилизации и эмиграции рождаемость снизится на 5%, ещё столько же съест сопутствующее снижение доходов.
Ирина Калабихина также обращает внимание на то, что совокупность сложившихся факторов усугубит ситуацию:
- Нестабильность, сильный стресс от происходящих событий и прогнозируемый кризис в экономике будет действовать сильнее, что приведет к отказу от рождения детей даже у тех, кто планировал это сделать ранее в 2022-2023 гг. Причем это приведет к откладыванию от рождения и первых, и вторых, и детей старших порядков. Мы скорее получим не рост, а спад рождаемости.
Юрий Крупнов утверждает, что на фоне глобальной демографической катастрофы, это уже не имеет особого значения:
- Не думаю, что будет какое-то особое влияние СВО на рождаемость. Самое умное рассуждение - это как в сказке про Буратино, как рассуждает известный лекарь - что пациент либо жив, либо мертв. На мой взгляд, это совершенно спекулятивные вещи, но самое главное другое - даже СВО, как колоссальный социально-политический феномен, не влияет на нашу катастрофическую демографию. У нас эпохальная всемирно-историческая катастрофа, это то же самое, как если бы Луна упала на Землю. А вопросы, как будет влиять на рождаемость ковид или СВО - это примерно то же самое, как вопрос о том, что станет с обоями в моей квартире, когда Луна упала на Землю. Потому что ничего не станет.
Выходит, что даже если не случилось бы СВО, Россия всё равно свалилась бы в демографическую пропасть. Разница лишь в том, что сейчас мы чуть раньше шагнули с обрыва, и заодно выкопали себе дополнительную яму на его дне. Но зато, как выяснилось, в отдельных регионах страны свершилось отдельно взятое демографическое чудо. Только его рецепт весьма неоднозначный. Расскажем о нем в следующем материале "НИ".

Виктория ПАВЛОВА. Новые Известия, 2 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.