Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о высокой рождаемости в Тыве

Рождаемость в России: почему Тыва впереди всех регионов

Россия столкнулась с демографической катастрофой, правительство не принимает решительных мер. "Новые Известия" выяснили, что в некоторых регионах нашли свой способ, как все исправить. Спойлер: это вовсе не господдержка с материнским капиталом.
В 2017 году в России насчитывалось 25 регионов, которые показывали естественный прирост населения. В январе-августе 2022 года таких осталось только 12. Это Кавказ и богатые нефтегазовые регионы. Вымирает же центральная Россия - регионы, которые являются колыбелью русской культуры. Побеждают национальные и религиозные традиции, а также деньги, которые соседствуют с не самыми лучшими климатическими условиями.



Большое тывинское "демографическое чудо"
На прирост и убыль населения сильно влияет смертность. Но, не считая двух ковидных лет, она в России снижается. И период с января по август 2022 года в этом плане оказался значительно лучше аналогичного в 2021 году. А прироста всё нет… Ковид прошёлся по всей стране, однако показатели рождаемости в каждом регионе свои, уникальные. Объединяет их только одно: рождаемость в период с 2017 по 2022 годы включительно упала во всех уголках страны. Есть только одно исключение - это Республика Тыва. Если в среднем по России рождаемость сократилась за это время на 2,6 ребёнка на 1000 жителей, то в Тыве выросла на 3,5 ребёнка. Даже Чечня, которая является абсолютным лидером по рождаемости (19,9 младенцев на 1000 жителей), за 6 лет сократила этот показатель на 0,6 ребёнка. Тыва в любой момент может обойти Чечню и стать главным детородным регионом страны. Пока в среднем по России рожают по 9 детей на 1000 жителей, Чечня с Тывой поддерживают показатель, близки к 20 младенцам на 1000 жителей!
Тыва - уникальный регион. Во-первых, это депрессивное место выпадает из кавказско-нефтяного однообразия, во-вторых, тенденции Тывы не поддерживают соседние регионы. Так, например, Хакасия - лидер по спаду рождаемости, не имеющий конкурентов. За январь-август 2017 года в Хакасии родилось 22 ребёнка на 1000 жителей, а за аналогичный период 2022 года - только 9,6. Секрет Тывы раскрывает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:
- Феномен Тывы объясняется очень просто, так же как любят говорить про Кавказские республики - там сознание более "отсталое" на 30-50 лет. Но "отсталое" - не потому, что это какой-то негативный признак, а просто люди ближе к жизни, и их пока не отформатировали по условным стандартам современного мегаполиса, той же Москвы. Но, с точки зрения имеющихся тенденций, у них все равно падает рождаемость и в ближайшие 10-20 лет, если все будет продолжаться как есть, там будет все то же самое, что сегодня, условно, в Москве. Условная Хакасия более "высокоразвита", в кавычках, чем Тыва. Но не вижу особого развития в радостном движении к вымиранию. Скорее это катастрофа. При всех минусах, при алкоголизме, при массе не очень симпатичных вещей в Тыве в целом - это на порядок более здоровое с точки зрения демографии сознание, как ни странно. И "высокоразвитость" других регионов , скорее всего, свидетельство катастрофической деградации, и к этому точно стремиться не надо.
"Здоровое сознание" тувинцев омрачено разве что двумя факторами. Во-первых, в Тыве самый большой в России уровень рождения детей вне брака. В среднем по России, по данным Росстата, вне брака рождается каждый пятый ребёнок (22% в 2021 году) - значительных перемен за последние годы не было, ситуация в этом плане стабильная. И разброс между остальными регионами относительно небольшой. Но в Тыве стабильно из года в год вне брака рождается 59-60% (!) детей. Семейные ценности там явно хромают. И это приводит к тому, что Тыва стала лидером России по числу абортов: на 1000 жителей приходится 14 операций по искусственному прерыванию беременности.
Учёные отмечают, что женщины с низким уровнем дохода в 5 раз чаще сталкиваются с незапланированной беременностью, чем обеспеченные. Тыва же в рейтинге регионов по уровню бедности от РИА стабильно держится на 83-85 местах из 85 возможных. Треть жителей находится за чертой бедности. И уровень безработицы один из самых высоких в стране: в прошлом году он составлял 18,4%, а в 2022 году региональные власти разом снизили его до 9,4%.
Выходит, что много свободного времени, много алкоголя (Тыва - один из худших регионов по алкоголизму), мало денег - залог успешного развития демографии. От такой гремучей смеси не спасает даже раздача бесплатных презервативов во Всемирный день контрацепции в Кызыле. Распространить эти факторы на другие регионы куда проще, чем насаждать семейные ценности, типичные для Кавказа. А проблему абортов у нас депутаты могут решить радикально и быстро: Виталий Милонов прошлым летом в Госдуме уже предлагал исключить аборты из ОМС. Нет денег - рожай. Почему некоторым регионам в центральной части России не поможет даже коктейль из бедности с алкоголем - расскажем в следующей части исследования "НИ".

Виктория ПАВЛОВА. Новые Известия, 3 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.