Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о снижении фертильности мужчин

Сперматозоидов становится всё меньше и меньше

Собранные в ходе недавнего исследования данные показывают, что концентрация сперматозоидов у мужчин сократилась вдвое за последние 40 лет, и темпы снижения ускоряются.
Авторы работы нашли в базах данных PubMed и EMBASE 2510 статей, опубликованных в 1981-2013 годах и содержащих первичные данные о концентрации сперматозоидов в образцах мужского семени. В итоге по протоколу исследования было отобрано в общей сложности 244 оценки концентрации сперматозоидов и общего количества сперматозоидов из 185 исследований 42 935 мужчин, предоставивших образцы спермы в 1973-2011 годах. Выяснилось, что средняя концентрация сперматозоидов упала со 101,2 млн на миллилитр до 49,0 млн на миллилитр в период с 1973 по 2018 год, что составляет снижение на 51,6 %. Общее количество сперматозоидов за тот же период снизилось на 62,3 %.
Исследование той же группы, опубликованное в 2017 году, показало, что за последние 40 лет концентрация сперматозоидов снизилась более чем вдвое. Оно было основано на статистике, собранной в Европе, Северной Америке и Австралии. В нынешнее же исследование включено больше регионов, в том числе Центральная и Южная Америка, Азия и Африка.
Более того, скорость снижения концентрации сперматозоидов, по-видимому, увеличивается: анализируя данные, собранные на всех континентах с 1972 года, исследователи обнаружили, что концентрация сперматозоидов снижалась на 1,16 % в год. Однако, когда они рассмотрели только данные, собранные с 2000 года, снижение составило 2,64 % в год.
"Я думаю, это еще один сигнал о том, что с земным шаром что-то не так и что с этим нужно что-то делать. Так что да, я думаю, что это кризис, с которым нам лучше справиться сейчас, прежде чем он достигнет переломного момента, который может оказаться необратимым", - сказал первый автор исследования профессор Хагай Левин из Еврейского университета в Иерусалиме.
Предыдущие исследования показали, что фертильность мужчины падает, если концентрация сперматозоидов падает ниже 40 млн на мл. Хотя последняя оценка выше этой величины, Левин отметил, что это средняя цифра, предполагающая, что процент мужчин, оказывающихся ниже этого порога, растет. "Такое падение явно представляет собой снижение способности населения к воспроизводству", - сказал он.
Неясно, что может стоять за обнаруженной тенденцией. Одна из гипотез состоит в том, что могут играть роль химические вещества, разрушающие эндокринную систему, или другие факторы окружающей среды, воздействующие на плод в утробе матери. Эксперты говорят, что такие факторы, как курение, употребление алкоголя, ожирение и неправильное питание, также могут учитываться, и что здоровый образ жизни может помочь увеличить количество сперматозоидов.
Профессор Ричард Шарп, эксперт по мужскому репродуктивному здоровью из Эдинбургского университета, сказал, что новые данные показывают, что эта тенденция, по-видимому, является всемирным явлением. Шарп замечает, что снижение количества сперматозоидов может означать, что парам требуется больше времени для зачатия, и для многих время не на их стороне, поскольку они не могут зачать ребенка до тех пор, пока женщине не исполнится 30 или 40 лет, когда ее фертильность уже снижается. Но, по словам Шарпа, "эти проблемы возникают не только у пар, пытающихся завести детей. Они также станут огромной проблемой для общества в ближайшие полвека, поскольку всё меньше и меньше молодых людей будет работать и поддерживать растущее число пожилых людей".
Исследование опубликовано в журнале Human Reproduction Update.

Полит.ру, 16 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.