Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о потреблении алкоголя в Польше

Как пьют польки и поляки

GW: каждый десятый поляк пьет алкоголь каждый день
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
После заявления лидера партии ПиС Ярослава Качиньского о том, что чрезмерное употребление алкоголя является причиной демографического кризиса в Польше Gazeta Wyborcza написала, что пьет алкоголь 80% взрослых поляков. Страна входит в десятку самых пьющих.
Мужчины - пиво. Женщины - вино. Мужчин - в три раза больше, чем женщины. Каждый день - почти каждый десятый поляк.
Начало 90-х. Поляки выпивают в среднем 6,5 литра чистого алкоголя в год. Примерно столько же, сколько во времена ПНР. В 2004 году, к моменту вступления в Европейский союз, среднее потребление уже составляет более 8 литров на человека. В настоящее время у нас самый высокий показатель за всю историю наблюдений, проводившихся Государственным агентством по решению проблем с алкоголем - 9,7 литра чистого алкоголя на человека в год. Пьет 80% взрослых поляков. Зависимых около 800 тысяч, примерно 2,3 миллиона человек злоупотребляют спиртным.
В минувшие выходные на тему употребления алкоголя польками высказался лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. Чрезмерное употребление алкоголя он назвал причиной демографического кризиса. При этом политик заявил, что женщине для того, чтобы стать зависимой, достаточно двух лет употребления алкоголя, а мужчине - двадцать. Вся эта информация, прозвучавшая во время встречи с жителями города Элк, не соответствует действительности.
Как пьют польки, как пьют поляки
Пьют и женщины, и мужчины, но в разных количествах, разные спиртные напитки и зачастую в разных обстоятельствах. Мужчины употребляют алкоголь в три раза чаще, чем женщины, и выпивают его в 3,6 раза больше по объему; причем эта разница в основном связана с более частым употреблением пива и напитков с добавлением алкоголя. На первое место польки выходят только при сравнении потребления вина - этот вид алкоголя они потребляют в два раза чаще, чем польские мужчины.
Чаще всего мы пьем в компании друзей или членов семьи. В одиночестве ежедневно пьет почти 5% поляков, более 13% делают это несколько раз в неделю.
Основные мотивы употребления алкоголя следующие: алкоголь улучшает качество вечеринки, поднимает настроение, делает смелым, помогает преодолеть чувство отчуждения в группе. Каждая десятая женщина и 16% мужчины пьют для того, "чтобы забыться".
Известны и причины воздержания. Среди непьющих мужчин два наиболее часто встречающихся ответа: "пить вредно" и "это пустая трата денег". Каждый пятый поляк отказался от алкоголя, потому что "однажды это разрушило его жизнь". 13% он не пьет по религиозным соображениям.
Польки избегают алкоголя в первую очередь из-за здоровья, отсутствия интереса к алкоголю и недостатка средств. Не пьют также по причине беременности. Польки становятся все более осведомленными о вреде употребления алкоголя во время беременности, хотя только треть опрошенных женщин подтвердила, что во время визита к врачам в данный период эта тема докторами затрагивалась. В 2005 году более 16% опрошенных женщин признались, что употребляли алкоголь, находясь в положении. В настоящее время в этом признаются 7%.
Большинство опрошенных сообщают, что пандемия не повлияла на их отношения со спиртным. Об этом свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая изучила модели потребления алкоголя в Европе. По свидетельству экспертов, во время первого локдауна 43% человек сообщили, что пили чаще; 25% заявили, что реже, а 32% не отметили каких-либо изменений в этой области.
Кто пьет больше поляков?
Согласно докладу ОЭСР, Польша входит в десятку самых пьющих стран. Чаще всего употребляют алкоголь немцы, австрийцы, русские, люксембуржцы, литовцы, ирландцы, французы и латыши.
Росту показателей употребления алкоголя все чаще пытаются противодействовать местные органы власти, вводя запрет на продажу горячительных напитков ночью. Они признают, что алкоголь слишком доступен. Например, в Варшаве один винный магазин приходится на 350 жителей, хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения, он должен обслуживать примерно 1000-1500 жителей. Как мы уже писали на страницах GazetaWyborcza, только в центре столицы работает 386 алкогольных магазинов, а всего в городе их около 3 тысяч. Это больше, чем во всей Швеции. Растет число выданных лицензий. С 2017 года количество алкогольных магазинов в Варшаве выросло почти на 4%.
В 2018 году была предпринята попытка ввести запрет на ночную продажу по всей стране, но закон в конечном итоге не вступил в силу. Самостоятельно запреты на продажу алкоголя в центрах городов с 22 до 6 утра ввели, в частности, Лодзь, Вроцлав и Гданьск. После 23 часов продажа также запрещена в Закопане, поскольку город испытывал серьезные проблемы из-за пьяных туристов.
В середине этого года партия "Разем" (Razem) представила пакет решений по ограничению потребления алкоголя. Предлагается запрет продажи спиртного на заправочных станциях, запрет рекламы алкоголя в сети и продажи спиртных напитков в рамках рекламных акций и по сниженным ценам. Парламентское большинство инициативу проигнорировало.
Симптомы зависимости
Профессор Ян Ходкевич (Jan Chodkiewicz), психолог, психотерапевт из Института психологии Лодзинского университета:
Мы выделяем шесть симптомов алкогольной зависимости: чувство тяги к спиртному, то есть очень сильное желание выпить, повышение толерантности - увеличение доз для достижения эффекта, потеря контроля - когда человек, начав пить, не может остановиться, концентрация жизни вокруг выпивки, когда человек все время думает об алкоголе.
Кроме того, наличие симптомов абстиненции в моменты прекращения употребления алкоголя, в частности, тремор рук, бессонница, потливость, высокий уровень тревожности, повышенная чувствительность к раздражителям и последний симптом - употребление, несмотря на вред. А в случае алкоголя это и физический вред - потому что он разрушает организм, и психологический - поскольку люди становятся все более агрессивными или проявляют автоагрессию, и социальный - так как разрушаются семьи, человек теряет работу, а также духовный - когда отсутствуют высшие ценности.
Наличие одного симптома не должно вызывать беспокойства, если их два - мы имеем дело со употреблением алкоголем, три - с зависимостью.

Анита КАРВОВСКАЯ (Anita KARWOWSKA). Gazeta Wyborcza. Польша
ИноСМИ.RU, 12 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.