Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

об украинских беженцах

Изменение стратегии в отношении украинских беженцев

RP: Польша поможет построить контейнерные поселения для беженцев на Украине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Зима и продолжающиеся военные действия могут вызвать новую волну украинской миграции, пишет Rzeczpospolita. К этому не готовы европейские страны, в том числе Польша. Не хочет этого и сам Киев. Украинские власти предложили выход, который поддержала Варшава.
Строительство контейнерных городков на Украине поможет остановить очередную волну беженцев в Европу. Этого также хочет украинское правительство.
Оказывать гуманитарную помощь украинцам главным образом в их стране - польские власти в сотрудничестве с Киевом меняет стратегию в отношении военных беженцев. Этому должно способствовать строительство контейнерных поселений на 20 тысяч внутренних беженцев.
Правительства Польши и Украины не хотят, чтобы повторилась ситуация, сложившаяся после 24 февраля, когда польские границы пересекали миллионы украинцев, бежавших от войны - сегодня в Польше их осталось около миллиона, еще столько же беженцев в Германии. В основном это женщины и дети.
Различные сценарии
За девять месяцев границу Польши пересекли более 7,6 миллионов украинцев (из Польши выехало 5,8 миллионов).
ООН предупреждает, что зима может вызвать новую волну миграции. К этому не готовы европейские страны, не хочет этого и Киев, понимая, что их граждане (в основном молодые семьи - этой категории больше всего) могут не вернуться в страну. Депопуляция страны была бы смертельной для Украины.
Украина понимает, что имеет дело с огромным оттоком населения, и видит возможные демографические проблемы. Уже подсчитано, что если жители страны и дальше будут массово бежать из Украины, то в 2030 году их там останется около 35 миллионов, объясняет профессор Петр Длугош (Piotr D?ugosz) из педагогического университета в Кракове.
Поэтому на Украине разрабатываются различные стратегии и решения, которые призваны предотвратить депопуляцию и дальнейшую эмиграцию, а Польша, являясь другом Украины, не будет предпринимать шаги для того, чтобы привлечь как можно больше ее граждан или "рабочей силы", а будет создавать такие условия, чтобы украинцы возвращались домой и восстанавливали страну, подчеркивает эксперт.
Как сообщает Информационный центр правительства, польское правительство строит центры по согласованию с украинскими властями. Поселения на 20 тысяч внутренних беженцев - это модульные складные контейнеры - их можно легко транспортировать и устанавливать.
"Первый из таких поселков был открыт во Львове. На сегодняшний день построено 19 подобных центров, в частности, во Львовской, Киевской и Черниговской областях. Еще восемь строятся в Киевской области. Центры могут располагаться отдельно и или аккумулироваться в одном месте. Каждый жилой модуль меблирован. На территории центра также имеются необходимые социальные объекты: санитарно-гигиенические помещения, склады, медицинский пункт и столовая".
Достаточно ли этого? Этого сегодня никто не знает. По данным Пограничной службы РП, движение на границах генерируют украинцы, посещающие близких в Польше или совершающие там покупки. 9 ноября всего 5% пересекающих границу украинцев заявили, что являются военными беженцами (1074 человека), 8 ноября - 4,7% (911 человек), а 7 ноября - 3,5% (734 человека).
Это вовсе не означает, что ситуация не изменится.
"Мы готовы к любому развитию событий", - заверяет пресс-секретарь Подкарпатского воеводы Михал Мельничук (Michal Mielniczuk).
В приграничных населенных пунктах, которые сразу после начала войны на Украине переживали массовый приток беженцев, все спокойно. Созданные там пункты помощи, которые в пиковый период принимали до нескольких сотен человек в день, в настоящее время находятся в "спящем режиме".
"Работа приемных пунктов приостановлена, но в случае повторного притока беженцев, если воевода вынесет решение об их открытии, мы немедленно возобновим работу. Мы держим наш приемный пункт наготове", - говорит секретарь Управления гмины Дорохуск Екатерина Рафальская (Katarzyna Rafalska).
В то же время, в г. Пшемысль аналогичный пункт, расположенный на железнодорожном вокзале и выполняющий прежде всего информационную роль, продолжает функционировать.
"Там все еще есть движение, в последнее время поток немного увеличился. До сих пор из Украины прибывало четыре поезда в день, в настоящее время шесть. Однако прибывающие люди не останавливаются у нас надолго, а едут дальше", - рассказывает Камиль Крукевич (Kamil Krukiewicz) из пресс-службы городской администрации Пшемысля.
В городе до сих пор действует также пункт, которым руководит Польский Красный Крест (в бывшем супермаркете) - там останавливаются те, кто нуждается в кратковременном ночлеге.
Там есть подготовленные кровати на случай, если количество беженцев возрастет, отмечает Крукевич.
Дорогостоящая поддержка
Полномочный представитель правительства по вопросам военных беженцев из Украины Павел Шефернакер (Павел Шефернакер) в беседе с Rzeczpospolita признает, что во взаимодействии с украинцами мы готовимся к различным сценариям, хотя "украинское правительство делает все, чтобы удержать украинцев у себя".
"Конечно, ситуация может быть разной, потому что зима, а также связанные с развитием военных действий события могут привести к тому, что люди начнут к нам приезжать чаще. К такой возможности мы тоже готовимся. На следующей неделе состоятся встречи - видеоконференции глав регионов с местными органами власти, чтобы освежить знания о тех местах, которые могут быть использованы в случае наплыва беженцев. Однако, по нашему мнению, такой сценарий не сбудется", - оценивает министр Шефнакер.
И указывает, что в настоящее время в Украине люди перемещаются внутри страны: "например, из Киева они едут в окрестности Львова или к семье в пригород, но не покидают страну".
"В настоящее время нет никаких признаков появления новой волны беженцев. Украинцы предпринимаю меры для того, чтобы на Украине оставалось как можно больше людей. Они знают о том, что следующая волна беженцев станет их поражением в этой войне, потому что россияне только о том и мечтают, чтобы украинцы уехали из страны и больше не вернулись", - резюмирует Шефернакер.
Ситуация становится все более сложной. В Киеве живет около 3 миллионов человек (350 тысяч - перемещенные внутри страны граждане), которые могут остаться без электричества, отопления и воды. Как пишут аналитики Центра восточных исследований, "Перспектива отсутствия электричества, воды и отопления вынуждает власти рассматривать "черные сценарии", включая эвакуацию киевлян. Необходимо выбрать населенные пункты, в меньшей степени зависящие от сетей водоснабжения или теплоснабжения и оснащенные достаточным количеством генераторных установок, где жители больших городов смогут пережить зиму. Вероятен рост числа уезжающих в страны ЕС".
Польша, которая несет расходы по поддержке беженцев в непростой для нее экономической ситуации, в том числе в условиях высокой инфляции, заинтересована в том, чтобы помочь украинцам на месте - у них дома. На помощь беженцам из Украины (в том числе на их проживание, пособия, питание) Польша уже потратила около 5,5 миллиардов злотых (не считая расходов на предоставление вооружения). Правительство признает, что больше не может себе позволить такую широкую поддержку, поэтому с февраля 2023 года беженцы должны участвовать в расходах на свое содержание - 40 злотых в день, а затем 60 злотых на проживание.
Кроме того, система помощи будет защищена от попыток мошенничества - Фонд социального страхования будет получать информацию о пересечении беженцами границы.

Изабелла КАЦПШАК (Izabela KACPRZAK), Гражина ЗАВАДКАЯ (Grazyna ZAWADKA). Rzeczpospolita Польша.
ИноСМИ.RU, 16 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.