Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о низкой рождаемости в Польше

"С какой стати дед указывает полькам, когда им рожать?" Скандал после слов Качиньского

Gazeta: Качиньский связал нежелание полек рожать детей с их пристрастием к алкоголю
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что женщины в Польше не рожают детей, потому что "закладывают за воротник", пишет Gazeta.pl. Он также тиражировал вредные мифы об алкоголизме. Слова политика шокировали польское общество.
"Кто-нибудь, скажите председателю, что польки не хотят рожать только в Польше", "С какой стати дед, который не имеет понятия ни об отцовстве, ни о семье, указывает полькам, когда им рожать?" - это лишь некоторые комментарии, появившиеся после субботнего выступления Ярослава Качиньского. Председатель партии "Право и справедливость" (PiS) заявил, что женщины в Польше не рожают детей, потому что "закладывают за воротник". А также тиражировал вредные мифы об алкоголизме.
"Надо иногда открыто говорить, в том числе и немного неприятные вещи", - сказал в субботу в городе Элк Ярослав Качиньский. Позже он заявил (внимание, данная информация является оригинальной цитатой, она не подкреплена никакими научными исследованиями и может быть даже вредной - ред.): - Если сохранится такое положение вещей, что 25-летние девушки, молодые женщины пьют столько же, сколько их сверстники-мужчины, то детей не будет. Потому что - запомните - мужчине, чтобы стать алкоголиком, нужно злоупотреблять в течение двадцати лет - это в среднем, одному меньше, другому больше - зависит от индивидуальных особенностей. А женщине - всего два года.
Выступление председателя партии на закрытом совещании в Элке было встречено аплодисментами. До этого Качиньский также заявил: "Это просто вопрос определенного отношения людей, в частности, женщин. Женщины рожают детей". И в конце добавил:
"Я не сторонник очень раннего материнства, потому что женщина тоже должна созреть, чтобы быть хорошей матерью. Но... если до 25 она закладывает за воротник..." (в этом месте он прервал свою речь и рассмеялся).
Качиньский заявил, что женщины не рожают, потому что "закладывает за воротник". В комментариях это вызвало бурю негодования
Слова Качиньского шокировали в том числе публицистов и оппозиционных политиков.
""Детей не будет, потому что польки закладывает за воротник", - утверждает председатель Качиньский. Верно, детей будет меньше. Потому что вы пошли на поводу у девелоперов, и квартира теперь - это роскошь. Реальные зарплаты падают. Потому что женщины боятся беременности, когда работает закон Пшилембской [Ю. Пшилембская - председатель Конституционного суда РП, которая своим решением признала неконституционной норму о допустимости аборта в случае серьезной патологии плода - прим. перев.]. Кто этого не видит, не должен управлять Польшей", - заявил Адриан Зандберг (Adrian Zandberg) из партии "Левые Вместе".
"Качиньский заявил сегодня, что польки слишком мало рожают, потому что слишком много пьют. И добавил, что хочет быть буфетом [Качиньский имел в виду американского предпринимателя Уоррена Баффета -прим. перев.]. И что власть в Польше сегодня теплая и энергичная. Можно вздохнуть с облегчением, наша страна в надежных руках", - написал Дональд Туск.
Марцин Кержинский (Marcin Kierwinski) из объединения "Гражданская коалиция" (Koalicja Obywatelska) добавил: "Качиньский сказал, что польки слишком много пьют, поэтому рожают мало детей. Ярослав! Ты, судя по тому, сколько у тебя потомства -трезвенник...".
"Говоря неправду об алкоголизме, Качиньский помогает больным пребывать в иллюзии, что они могут пить годами", - отметил писатель Томаш Пионтек (Tomasz Pi?tek).
"С какой стати дед, который не имеет понятия ни об отцовстве, ни о семье, при поддержке улюлюкающей толпы указывает полькам, когда им рожать? Это никакой не лидер нации. Это аллегория падения", - написал Пшемыслав Словик (Przemys?aw S?owik) из Партии Зеленых.
"Кто-нибудь, скажите председателю, что польки не хотят рожать только в Польше. В Великобритании они лидируют в рейтингах. Аборты там легальны. А чем объяснит председатель демографическое "чудо" в Чехии? Лидер по зачатию in vitro в Европе, легальные аборты, 48% детей вне брака. Может, дело в пиве?", - написала Екатерина Котула (Katarzyna Kotula) из партии "Новые Левые" (Nowa Lewica).
Протесты после решения Конституционного трибунала
Напомним: согласно опросу, проведенному в начале года агентством Ipsos для OKO.press, более половины полек в возрасте до сорока лет считают, что беременность связана с риском. Среди причин указываются, в частности, действие закона о борьбе с абортами после решения Конституционного трибунала.
Совместное исследование Катажины Павликовской (Katarzynа Pawlikowskа), Garden of Words и SW Research (опубликованное в этом году в День матери), в свою очередь, показало, что каждая вторая полька не хочет быть матерью в Польше.
Два года назад в Польше прошли протесты против запрета абортов.

Катажина НОВАК (Katarzyna NOWAK). Gazeta.pl Польша
ИноСМИ.RU, 7 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.