Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о потреблении алкоголя в мире

Лидерами по потреблению алкоголя оказались австралийцы

Международная группа ученых провела глобальное исследование, посвященное изучению рисков потребления алкоголя, и пришла к выводу, что риск для здоровья минимален при полном отказе от приема спиртного. Лидером по употреблению алкоголя оказалась Австралазия (регион, включающий в себя Австралию, Новую Гвинею, Новую Зеландию и острова Тихого океана). В число соавторов работы вошли сотрудники Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ. О ее итогах рассказала пресс-служба МФТИ.
В 2020 году злоупотребление алкоголем стало причиной 1,78 млн смертей в мире, и это ведущий фактор риска смертности среди мужчин в возрасте 15-49 лет. В то же время, как показали многочисленные исследования, взаимосвязь между умеренным употреблением алкоголя и здоровьем сложна. Потребление спиртных напитков в любом количестве связано с развитием ряда серьезных болезней. В то же время можно найти исследования, говорящие о возможном снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа при употреблении малых доз алкоголя.

Доля населения, потребляющего вредное количество алкоголя, в разбивке по полу и возрастным группам, 2020 г.

Исследователи изучали данные 204 стран и территорий за период с 1990 по 2020 год. Как употребляющие алкоголь были определены люди, которые выпивали хотя бы одну стандартную единицу - 10 г чистого спирта за последние 12 месяцев. Оказалось, что наибольшее количество потерянных лет жизни и прожитых с инвалидностью в связи с употреблением алкоголя сопряжено с травмами, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом, внутримозговым кровоизлиянием, диабетом второго типа, туберкулезом и инфекциями нижних дыхательных путей.
Во всем мире 1,03 млрд мужчин в возрасте от 15 лет и 312 млн женщин употребляли алкоголь в количествах, превышающих стандартную единицу алкоголя. За 30 лет (1990-2020 гг.) глобальная пропорция существенно не изменилась, но само количество людей возросло с 983 млн до 1,34 млрд, что обусловлено ростом численности населения. Среди лиц, потреблявших вредные количества алкоголя в 2020 году, 76,9% - мужчины.
Согласно выводам ученых, злоупотребляют алкоголем в основном в возрастной группе от 15 до 39 лет, и большинство здесь составляют мужчины (75,5%). Регионы-лидеры - Австралазия (83,2%), Западная Европа (79,3%) и Центральная Европа (78,3%). Среди женщин той же возрастной группы больше всего пьют в Австралазии (77,7%), Западной Европе (64,3%) и на юге Латинской Америки (59%). В период с 1990 по 2019 год в 14 странах наблюдался значительный рост вредного употребления алкоголя (Монголия, Сингапур, Боливия, Перу, Бразилия, Непал, Босния и Герцеговина, Польша, Камбоджа, Вьетнам и т.д.) в 55 странах - значительное снижение (США, Швейцария, Руанда, Джибути и т.д.). В 135 странах распространенность существенно не изменилась.
Мировым лидером по росту числа любителей алкоголя стал Остров Кука, где среди молодых женщин доля увеличилось на 15,1%, а среди мужчин - на 25,5%. Также и другие возрастные группы показали рост, особенно у мужчин: (40-64 года) на 37,1%, старше 65 лет - на 24,1%. Доля женщин (40-64 года) возросла на 11,6%, старше 65 лет - на 3,69%. Также сильный рост, но только среди мужчин, показал Вьетнам: среди молодежи - на 23,6%, у мужчин 40-64 лет - на 48,9%, старше 65 лет - на 36,7%.
В России также наиболее активно употребляют алкоголь лица до 40 лет. По оценкам исследователей, 53% женщин этого возраста и 72% мужчин злоупотребляют алкоголем. Правда, в возрастной группе старше 65 лет доля женщин уже снижается до 1,64 %, но доля мужчин по-прежнему довольно существенна: 20,5%. С 1990 года доля молодых женщин - потребителей алкоголя снизилась довольно значительно по сравнению со статистикой соседних стран и достигла -5,67%, но мужчины не столь решительны в отказе от алкоголя (-2,71%). В остальных возрастных группах за этот же период произошел небольшой рост.
В 2020 году в мире среди лиц в возрасте 15-39 лет большинство связанных с алкоголем потерь лет жизни приходилось на травмы: 66,3 % у мужчин и 47,9 % у женщин. Среди лиц в возрасте 65 лет и старше основными причинами бремени болезней были сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца (31,5% среди мужчин и 29,7% среди женщин), внутримозговое кровоизлияние (11,6% и 10,9%), а также ишемический инсульт (14,2% и 16,0%).
Результаты исследования показали, что теоретический уровень минимального риска от алкоголя возникает при употреблении от 1,87 стандартных порций в день. При этом в зависимости от возраста доза сильно отличается: до 0,603 стандартных порций в день в возрасте 15-39 лет и от 1,87 для лиц 40 лет и старше. Иными словами, уровень потребления алкоголя, который сводит к минимуму потерю здоровья для молодежи, остается близким к нулю.
"Результаты этого исследования подтверждают, что принятые нормы потребления алкоголя высоки для молодого населения. Большинство потребителей вредного количества алкоголя составляют молодые люди, преимущественно мужчины. Таким образом, для сведения к минимуму потерь здоровья важно уделять приоритетное внимание этой демографической группе", - подытожил Сергей Сошников, соавтор работы, доцент Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, проректор Бухарского медицинского университета.
Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Polit.ru, 3 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.