Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия", "The Times", "РБК" и "РЕН ТВ" о 8 миллиардах человек на Земле и будущем мирового населения
"РБК" о выезде россиян за границу
"Коммерсантъ" и "РБК" об уехавших и вернувшихся айтишниках
"Российская газета" о правовых изменениях в миграционной сфере
"РБК" о еще одном основании для лишения российского гражданства
"Коммерсантъ" об организованном привлечении трудовых мигрантов из Узбекистана
"РБК" об украинских беженцах
"Rzeczpospolita" об украинских беженцах
"Новые Известия" о снижении рождаемости и числа детей
"Gazeta.pl" о низкой рождаемости в Польше
"Новые Известия" о высокой рождаемости в Тыве
"Полит.ру" о снижении фертильности мужчин

"Новые Известия" о снижении числа русских
"ТАСС" о ситуации с коронавирусом в России и мире
"Коммерсантъ" о численности ВИЧ-инфицированных в России
"Российская газета" о лечении ВИЧ
"Коммерсантъ" о проблеме сахарного диабета
"Коммерсантъ" о детской малоимущности
"Коммерсантъ" о пользе бабушек и дедушек
"РБК" о качестве жизни пожилых
"Известия" об опекунстве со стороны бабушек и дедушек
"Polit.ru" о потреблении алкоголя в мире
"Gazeta Wyborcza" о потреблении алкоголя в Польше
"Коммерсантъ" о качестве массового образования

о ситуации с коронавирусом в России и мире

Мелита Вуйнович: забывать о ковиде рано

Официальный представитель ВОЗ в РФ - о ситуациях с коронавирусом и оспой обезьян в России и за рубежом
Официальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в специальном интервью ТАСС оценила, как российское здравоохранение справляется с пандемией коронавируса, рассказала, как текущие конфликты в мире влияют на распространение болезней, и посоветовала есть квашеную капусту и бросить курить, чтобы сберечь здоровье в осенне-зимний период.
- Прежде всего я хотела бы спросить: на ваш взгляд, преодолела ли Россия опасные тенденции, связанные с коронавирусом? И что вы можете сказать о прогнозах на этот счет?
- Что касается ответа Российской Федерации на новую коронавирусную инфекцию. Один из критериев, которые использует Всемирная организация здравоохранения, чтобы понять, какой ответ идет на пандемию, - это загруженность системы здравоохранения и возможность оказания медицинской помощи. Гибкость, которую показала система здравоохранения, увеличивая число коек, предоставляя помощь всем нуждающимся в госпитализации, усиливая систему первичной медико-санитарной помощи, позволяет нам сказать: да, ответ был хорошим и улучшался с течением времени. Кроме этого, не было длинных локдаунов, кроме первого, когда такие локдауны были по всему миру. И применение разных мер инфекционного контроля в обществе позволило держать пандемию под контролем. Что это значит? Это значит, что в любом случае, конечно, смертность росла, но это зависело и от штамма, который в какой-то момент вызывал пик заболевания, и от количества людей.
Итоги пандемии и, конечно, уроки, которые мы должны выучить, опыт - это все еще находится в разработке, потому что и вирус очень быстро меняется. Но мы можем сказать, что система быстро улучшала свой ответ. И есть хорошие примеры использования искусственного интеллекта: компьютерная томография легких, использование телемедицины, усиление знаний врачей, оснащение всей системы здравоохранения.
Конечно, есть проблемы. Самое главное, что об этих проблемах говорится открыто на разных экспертных совещаниях. И в чем цель? Цель - найти подход, как это легче преодолеть, чтобы на самом деле пациенты получали и услуги здравоохранения по ковиду, и все другие плановые услуги. И конечно, это совместить иногда очень сложно.
-Эксперты уже заговорили о двух новых штаммах коронавируса. Как вы считаете, как скоро они могут получить распространение в России?
- Что касается новых штаммов, их очень много. Два находятся сейчас под наблюдением, потому что они происходят от штамма, который называли "омикрон". Конечно, всегда надо смотреть, если есть какой-то новый штамм, новая мутация, которая имеет характеристики, увеличивающие тяжесть заболевания, смертность или число заболевших. Потому что "омикрон", даже если смотреть на общую картину пандемии, - самый заразный штамм, который привел к огромному числу заболевших, но при этом он не был такой тяжелый. Тяжесть была гораздо меньше, если сопоставить с "дельтой". Так что надо смотреть. Конечно, из всех стран сейчас мы получаем информацию и о заразности, и о симптоматологии. Надеемся, что будет далее возможность отвечать на новые штаммы. Скорость распространения - все зависит от этого и от прослойки иммунитета - это с одной стороны. Хотя эти новые штаммы немного обходят иммунитет, и это значит, что люди будут болеть. Значит, инфекция возможна. Но это не значит, что люди будут болеть тяжело. Так что не надо пугаться, надо опираться на свою службу эпидемиологии, которая будет четко бить тревогу, если надо, и на систему здравоохранения и, конечно, соблюдать правила, которые, возможно, будут меняться, так как зима приближается.
-Кажется, что люди сейчас гораздо меньше заботятся о коронавирусе, чем раньше. Как вы считаете, приобретает ли ковид уже характеристики сезонной инфекции? Как скоро нам ждать конца пандемии?
- Спустя два с лишним года после начала пандемии, практически три года, люди устали постоянно бояться одного и того же. В этом есть и хороший, и плохой моменты. Хороший - человечество должно жить дальше, и это хорошо. Плохой момент - если вы забываете об опасности чего-то, то вы начинаете вести себя неосторожно, и тогда, конечно, растет число заболевших, возможно, умерших. Люди могут считать, что это сейчас стало легким заболеванием. Это не так. Мы не можем называть "корону" сезонным заболеванием, она еще находится в пандемической фазе. Но не в той острой, когда иммунитета абсолютно не было. Первый год был самый тяжелый, второй - более-менее, но тоже сложный, но мы лучше справлялись с этим заболеванием. Так что нет, не можем говорить о сезонном заболевании, как о гриппе.
Если провести параллель с H1N1 - вирусом, который вызвал пандемию свиного гриппа в 2009 году, то сейчас все нормально, он находится в циркуляции, но не вызывает такие большие вспышки, потому что он именно вернулся к характеристикам сезонного гриппа. О коронавирусной инфекции так рано говорить.
Что касается пандемии, я буду повторять и слова нашего генерального директора доктора Тедроса Аданома Гебрейесуса, и нашего директора по ЧС Майкла Райана, и регионального директора доктора Ханса Клюге о том, что пандемия не окончилась. Что это значит? Да, мы не находимся в острой восходящей фазе пандемии, но вирус еще вызывает большое количество заболеваний, много людей болеет в мире, волна идет. Да, в некоторых странах поднимается показатель заболевших, в некоторых - снижается.
В России мы наблюдаем очень хороший тренд: последние шесть недель постоянно снижается и число заболевших, и число умерших. Даже если смотрим, что снизился показатель тестирований на какой-то процент, то все равно число положительных тестов и дальше падает. Это значит, что именно циркуляция вируса меньше на этот момент в России. Но это может поменяться, это зависит от нового штамма и от других вещей. Так что надо быть осторожным, как я сказала, прислушиваться к своим эпидемиологам, которые очень внимательно смотрят, ищут новые штаммы. Обнаружение нового штамма не значит, что он будет вызывать что-то, надо смотреть, как он ведет себя в обществе. Быть внимательным очень важно.
- Некоторые эксперты, особенно в последнее время, вновь заговорили об искусственном характере происхождения коронавируса. Есть ли у ВОЗ какие-то данные на этот счет?
- ВОЗ собирала большую комиссию, которая этим занималась. Было выдвинуто четыре гипотезы о происхождении вируса, но ни одна из них не говорит о том, что с самого начала кто-то где-то сделал вирус искусственно. Одна из этих гипотез была и о возможной утечке вируса из каких-то исследовательских лабораторий, но это была самая маловероятная. Считается на основании исследований, что произошел переход вируса от животных к человеку через несколько хозяев. И конечно, когда вирус зашел первый раз к хозяину, которого он до этого не знал, он стал адаптироваться очень быстро. Мы недооцениваем возможность РНК вирусов быстро меняться. Я хочу сказать про вирус ВИЧ и СПИД. РНК вируса ВИЧ тоже быстро меняется.
До сих пор мы не можем найти вакцину, потому что его практическая способность к мутации и адаптации такая быстрая, что это не позволяет сделать хорошую и устойчивую вакцину. Слава богу, с коронавирусом так не происходит. Были возможности благодаря новым технологиям предупредить тяжелое заболевание и снизить смертность. Благодаря разным вакцинам смертность стала гораздо меньше, чем она могла бы быть, если бы не было таких возможностей оказать помощь. Кроме этого, развиваются и лекарства разного типа, меняется уход. Мы очень многому научились. Так что сейчас ситуация гораздо лучше. Если посмотрите, загруженность центров реанимации в госпиталях мира гораздо ниже, чем была в какие-то моменты. Мы все помним ситуацию, когда во многих странах практически не осталось свободных коек в реанимациях. Что касается искусственного происхождения, то, честно говоря, я в это не верю. Произвести вирус полностью искусственно, чтобы потом он куда-то утек или даже специально что-то заразил, - вы знаете, ни один вирусолог в мире этого бы не сделал, потому что понимает, что контролировать такой вирус невозможно.
- Сейчас обстановка в мире очень непростая, и я не могу не спросить: на ваш взгляд, вооруженные конфликты влияют ли на распространение коронавируса?
- Если мы смотрим на вооруженные конфликты и инфекционные заболевания через призму истории, то они всегда идут рука об руку. Любая такая конфликтная ситуация приводит к меньшему доступу к услугам здравоохранения, идет абсолютное снижение профилактики, потом происходит миграция населения - люди находятся в разных местах вместе, а не дома. Так что окружающая среда очень способствует распространению инфекционных заболеваний - как вирусных, так и бактериальных. Так что да, мы можем сказать, что, возможно, все эти конфликты в мире, которые мы видим, могут повлиять на распространение и коронавирусной инфекции, и других - гриппа и всего остального. Так что это сложная ситуация для всех медиков, которые этим будут заниматься.
- Эксперты ВОЗ ранее делали заявление, которое журналисты по-разному интерпретировали, и здесь мы хотим попросить вас пояснить, что якобы не следует вакцинироваться от ковида более трех раз. Так ли это?
- Нет, такое заявление ВОЗ я должна объяснить. Первое, ВОЗ рекомендует, чтобы все люди, которые не вакцинировались, получили эти первые две дозы вакцины, значит, полную вакцинацию, и спустя некоторое время рекомендовалась бустерная доза, третья. Конечно, и вирус менялся, и ситуация менялась. И, учитывая число тех, кто приобрел естественный иммунитет, переболев, и тех, кто был вакцинирован, есть новая рекомендация, что первоначально нужно вакцинировать людей, которые являются уязвимыми, у которых сниженный иммунитет.
Потому что это группа, где мы видим самую большую смертность, - это и пожилые люди, и люди с диабетом, и те, у кого есть другие хронические заболевания, это люди, у которых есть снижение иммунитета из-за других инфекционных заболеваний. Так что здесь рекомендация есть. Но это все зависит от национальных органов здравоохранения. Нет противопоказаний к четвертой вакцинации. Здесь сидит человек с четвертым уколом (имеет в виду себя - прим. ТАСС), и, как видите, я не экспериментирую на себе, я себя защищаю. Так что да, нужно людям вакцинироваться, у которых есть показания. Нет препятствий. Но мы еще видим в мире большое неравенство в том, что касается доступа к вакцинам, и один из призывов генерального директора ВОЗ был не тратить вакцину на четвертую, пятую дозу, когда при этом у нас есть страны, где люди первую и вторую дозу не получили. Так что если нет противопоказаний, да, рекомендуется вакцинироваться, особенно если у вас прошло шесть месяцев от предыдущей вакцинации и если вы находитесь в группе уязвимых. При этом рекомендуется также и вакцинация против гриппа. Российская Федерация традиционно имела очень высокий охват вакцинацией против гриппа, она делается очень качественно, очень внимательно.
- Вопрос об инспекции ВОЗ. Следует все-таки ждать приезда экспертов в Россию?
- На самом деле я на этот вопрос не могу ответить, потому что я не получила информацию, на какой стадии сейчас находится контакт между Фондом прямых инвестиций и Женевой. Но ВОЗ не отказалась. Все новые вакцины, все новые заявления - все идет. Конечно, приезд в страну всегда зависит и от вопросов безопасности, логистики, всех других элементов, но мне кажется, что если эти переговоры шли, если все получено, тогда, конечно, надо ожидать и эту инспекцию.
- Некоторое время назад был целый поток новостей про оспу обезьян. А потом этот поток схлынул. Как вы считаете, с чем это связано и угрожает ли это заболевание россиянам?
- Оспа обезьян появилась неожиданно. Раньше это были единичные случаи: завозы, что-то другое. Сейчас мы видим цепочку и центры инфекции, скажем так, в Европе и Северной Америке. Число случаев снизилось, сейчас не так много случаев, как пишут, которые мы видели в первый момент. Этот вирус уже циркулировал какое-то время, но сейчас вызвал больше заболеваний. Самое главное, чтобы люди, которые могут быть в контакте с носителями, это понимали и обращались за помощью в медучреждения.
Здесь очень важно понимать, что не надо защищаться от одного заболевания. Нужен хороший инфекционный контроль в медучреждениях, обеспечивать и безопасность пациентов, и предупреждение любых инфекций, которые или знакомы, или снова проявляются. Новостей, конечно, все пугались в первый момент, потому что это семейство вирусов, которые вызывают оспу, и, конечно, все обеспокоились, но, мне кажется, сейчас более понятно, что происходит. Эта ситуация рассматривается Всемирной организацией здравоохранения: она даже имеет свой комитет чрезвычайный, который периодически рассматривает ситуацию. Да, это событие международного значения в международном здравоохранении, значит, оно имеет уровень практически как коронавирусная инфекция в том, что касается внимания эпидемиологических служб и министерств здравоохранения всех стран. Но вспышка эта не идет таким быстрым способом: нужен прямой контакт, достаточно длительный, она гораздо меньше переносится, чем респираторная инфекция, поэтому к этому меньше сейчас внимания.
- Сохраняете ли вы свою рекомендацию для россиян в текущий период продолжать носить маски?
- Видите ли, маски очень важны, если вы находитесь в закрытом помещении. Мы говорили, что коронавирус и дальше остается с нами. Но и вирусы гриппа тоже. И если помещение не проветривается, если это закрытое помещение, где вы не можете контролировать свою социальную дистанцию, тогда неплохо пользоваться масками. Конечно, маски необходимы в медучреждениях, где люди знают, при каких обстоятельствах они должны их носить. Но там и проветривается помещение, и стерилизация проводится, применяются и другие меры.
Но в местах большого скопления людей, например в самолетах, я и дальше всегда ношу маску, каждые два часа меняю ее. Так что я абсолютно от этого не отказываюсь. Я этим защищаю и себя, и других. Мы знаем, что маска лучше защищает вас от меня. Очень важно, чтобы люди, которые имеют любые респираторные симптомы, или не выходили на улицу, или имели маску. Конечно, тяжело носить маску, если у вас и кашель, и насморк. Это сложно, но надо защитить других. Так что да, если обстоятельства этого требуют, маска, конечно, очень помогает.
- В столичный регион постепенно приходит зима. Что вы можете пожелать россиянам в этот затяжной осенне-зимний период?
- Как и всегда, в первую очередь нужно сохранять в жизни баланс сна, правильного питания, физической активности. Конечно, сейчас может быть труднее выбираться на улицу, когда холодно или туманно, но нужно найти возможность, чтобы ежедневно заниматься спортом и предупреждать инфекционные заболевания. Если идет грипп, значит, нужна вакцинация против гриппа. По коронавирусу мы тоже уже все сказали. Если вы болеете, значит, надо болеть - не надо ходить на работу, стоит остаться дома и полечиться.
Витамины всегда полезны. Я всегда предпочитаю натуральные витамины - это фрукты и овощи, квашеная капуста, поскольку в ней огромное количество витамина С, он помогает. Стоит обойтись без алкоголя и табачных изделий. Но самое главное - быть с хорошими людьми. Ваши семья и друзья помогут вам пережить трудные периоды в жизни. Так всегда было и будет. Психическая почва, так сказать, психический баланс и устойчивость к жизненному кризису очень важны, потому что если вы расстроены и переживаете большой стресс, то иммунитет сразу падает. Так что надо стараться это как-то преодолевать и смотреть в будущее.

Юлия ШАРИФУЛИНА. ТАСС, 7 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.