Rambler's Top100

375 - 376
1 - 17 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«BBCRussian.com», «Ведомости», «Время новостей», «Новые известия», «RBC daily» «Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о докладе ПРООН «Россия перед лицом демографических вызовов»
«Ведомости» о грядущем удвоении душевого ВВП и необходимом росте производительности труда
«Коммерсантъ» о гибкой зарплате и негибкой занятости
«Smart Money» о занятости и рынке труда
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о действиях государства на рынке труда
«Время новостей» о сезонном снижении безработицы
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Коммерсантъ» о нехватке средств на обследования занятости
«Ведомости» об охране труда в России
«Новые известия» о росте бедности
«Ведомости» о российской пенсионной реформе
«Новые известия» о дефиците ПФР
«Время новостей» о реформе соцналогов и выплат
«Эхо планеты» о миграционной политике России
«Российская газета» о трудовых мигрантах и экономическом развитии России
«Российская газета» о внутренней миграции в России

«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции и регистрации в Киргизии
«Комсомольская правда» о «карте русского»
«Независимая газета» о межэтническом конфликте в Киргизии
«Русская Германия» о рождаемости в Германии
«Ведомости» об отношении к детям
«Трибуна» о росте доли алкогольного контрафакта
«Новая газета» о мерах по ограничению курения в мире и России
«Известия» о курении и экономике провинции Хубэй
«Комсомольская правда» об автовыхлопах
«Новые Известия» и «The Guardian» о свином гриппе
«Время новостей» о пользе прививок
«Известия» и «Российская газета» о пространственном расслоении Москвы и трущобизации
«Московский комсомолец» о снижении числа абортов в Москве
«Gazeta.kz» о проблемах негосударственного образования в Казахстане
«Эксперт Казахстан» о проблемах казахстанской переписи
«Белорусские новости» о подготовке к переписи в Белоруссии
«Independent» о мужской контрацепции путем инъекции

… о действиях государства на рынке труда

Адресат выбыл на работу

Государство будет поощрять переезд специалистов на новое место жительства

Правительство рассматривает варианты дополнительного стимулирования россиян к внутренней миграции, чтобы расширить узкие места на рынке труда. Об этом вчера рассказала на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Правда, она не уточнила, каким образом власти предполагают переманивать жителей из региона в регион. Однако сказала, что тема эта очень важна, но при этом слабо развита в нашей стране.
"У нас есть, к примеру, государственные стройки, на которые требуются работники. Но сегодняшние меры стимулирования неадекватны для такого переезда", - отметила Татьяна Голикова. И призвала профсоюзы подключиться к работе, подготовить свои предложения, чтобы выровнять ситуацию на рынке труда.
Еще в конце прошлого года было принято постановление правительства, согласно которому регионы должны были разработать антикризисные программы занятости. В федеральном бюджете на это было "забронировано" 43 миллиарда рублей. На сегодняшний день все региональные программы общей стоимостью 23 миллиарда рублей одобрены правительством. 40-процентные авансы перечислены в 65 регионов. Таким образом, начали работать предусмотренные меры по опережающему обучению, организации общественных работ, содействию самозанятости и переезду на работу в другую местность не только для безработных, но и находящихся под угрозой увольнения
"Благодаря началу реализации программ, в России заметно снизились темпы безработицы", - сообщила Татьяна Голикова. В ноябре-декабре еженедельный прирост безработных составлял 4,2 процента, в январе-феврале цифра доходила до 9 процентов. Но со второй половины марта она стала колебаться на уровне 1,6-1,1 процента, подчеркнула министр. И еще раз повторила: правительство не собирается останавливаться на достигнутом.
"У нас есть резерв - еще почти 20 миллиардов рублей. И мы планируем провести вторую, уже не экстренную, волну реагирования на ситуацию на рынке труда, разработать новые меры и программы", - подчеркнула Голикова. И пояснила, что сейчас рассматриваются варианты создания новых рабочих мест, ведутся расчеты, в каких отраслях и по каким специальностям они будут наиболее востребованы. Кроме того, в настоящее время переобучение осуществляется в основном по рабочим специальностям, а "белые воротнички" остаются за бортом. "В службы занятости мало обращаются менеджеры и другие офисные работники. И мы думаем, какие услуги могли бы им оказывать, чтобы и они пользовались потенциалом служб занятости", - добавила Татьяна Голикова.
Как реально будет в дальнейшем развиваться ситуация на рынке труда, покажет время. "Все зависит от того, насколько эффективно будет реализовываться антикризисная программа правительства и дойдут ли государственные деньги до реального сектора экономики", - считает председатель ФНПР Михаил Шмаков. Сейчас же, было отмечено на совещании, более 60 процентов предприятий испытывают сложности с получением кредитов. Более чем половине не хватает оборотных средств. В связи с этим работодатели вынуждены сокращать рабочее время и зарплаты, урезать социальные программы.
Еще один немаловажный момент - привлечение гастарбайтеров. "Нам известны случаи, когда работодатели избавляются от "коренных" работников и набирают иностранных", - рассказывает Михаил Шмаков. Полгода назад, по его словам, это произошло на одном из заводов Нижегородской области, и это не единичный случай. Есть аналогичные факты и сейчас. "Мигранты, как правило, трудятся по 12 часов, без выходных, работодатель не перечисляет за них ЕСН, а потому обходятся они намного дешевле", - объясняет Шмаков. По данным главы ФНПР, сейчас в Госдуме при участии профсоюзов разрабатывается законопроект, суть которого заключается в том, чтобы сделать гастарбайтеров более дорогими для работодателей. Но при этом и более социально защищенными. "Если мигрант квалифицированный и претендует на соответствующую зарплату, это здоровая конкуренция на рынке труда, но выдавливание россиян ради более дешевой рабочей силы недопустимо", - сказал Михаил Шмаков.

Справка "РГ"
Региональные антикризисные программы, упреждающие рост безработицы, охватят 1,4 миллиона человек. Из них 216 тысяч переучат, 1 миллиону 121 тысяче предоставят временные рабочие места. Около 16 тысяч человек изъявили желание сменить место жительства и 52 тысячи - завести свое дело.

Марина ГРИЦУК. «Российская газета», 23 апреля 2009 года

План по безработице уже перевыполнен. Правительство обсудит, чем занять внеплановых уволенных

Пока ведомство главы Минздрава РФ Татьяны Голиковой собирается выполнить первоначальные планы антикризисной программы, Минэкономики ухудшает прогноз безработицы

Президиум правительства сегодня рассмотрит ситуацию на рынке труда. План по регистрируемой безработице на 2009 год оказался превышен уже 22 апреля — бюджетное финансирование антикризисных мер на 2009 год ориентировано на официальную безработицу в 2,2 млн. человек на конец года, сейчас в России уже зарегистрировано 2,28 млн. вставших на биржу труда. Новый неофициальный прогноз Минздрава — около 2,6 млн. зарегистрированных безработных, Минэкономики уже ориентируется на 2,8 млн. безработных, из них 27% — сверх плана.
Сегодня на очередном заседании президиума будет рассмотрена ситуация на рынке труда — с докладом выступит глава Минздрава Татьяна Голикова. Как сообщили "Ъ" накануне заседания в Минздраве, официально зарегистрированная безработица на 22 апреля 2009 года составила 2,28 млн. человек. Это на 80 тыс. человек больше, чем планировало правительство при подготовке пакета антикризисных мер на 2009 год. Антикризисные меры рассчитаны исходя из прогноза официальной безработицы на конец 2009 года в 2,2 млн. человек. Кроме того, по данным Минздрава, ситуация на рынке труда осложняется тем, что более 1,3 млн. работают по сокращенному графику, а 738 тыс. работников уже предупреждены о возможности увольнения.
В российской практике предупреждение о возможности увольнения — мера, по крайней мере, до кризиса 2008 года, предпринимавшаяся работодателем при уже принятом твердом решении о сокращении штата. Подавляющее большинство получивших уведомление в срок до трех месяцев выйдут на рынок труда. Статистика Росстата по безработице, обнародованная в пятницу, предполагает, что 36,4% уволенных находят работу в течение двух-трех месяцев, а 41,4% безработных (по методологии МОТ) ищут ее более шести месяцев. Таким образом, к лету 2009 года цифра зарегистрированной безработицы, даже при отсутствии серьезного роста числа уведомлений, часто не вручаемых, достигнет 2,4-2,5 млн. В пятницу представитель Минздрава, попросивший сохранить его анонимность, заявил, что, по прогнозам ведомства, 2009 год удастся пройти с официально зарегистрированной безработицей в 2,6 млн. человек. Впрочем, даже представитель Минздрава оговорился, что показатель будет достигнут только при условии, что на рынок труда не повлияет возможное осеннее обострение экономического кризиса.
Расчеты Минздрава строятся на уверенности в том, что подействуют антикризисные меры стоимостью 43,7 млрд. руб.— финансирование программы по федеральной линии начнется в мае, в регионах меры уже финансируются. Впрочем, пока все они ориентированы на уровень в 2,2 млн. официальной безработицы на конец 2008 года. Но на сегодняшнем заседании президиума, по данным "Ъ", предложений по дополнительному федеральному финансированию проблем рынка труда рассматриваться не будет.
Предложения "под допфинансирование" в Минздраве, по данным "Ъ", есть. В их числе предложение предоставить внутренним мигрантам в РФ, вынужденным переселяться в поисках работы в другой регион, "подъемные" — по аналогии с финансированием из бюджета возврата в РФ переселенцев-соотечественников. Но это предложение еще не прошло согласования в ведомствах, а стоимость требуемого на эту программу финансирования в Минздраве уточнить не смогли. Остальные инициативы Минздрава пока остаются в рамках нового бюджета-2009. Так, предлагается увеличить до 60 тыс. руб. (чуть больше предельного уровня пособия по безработице за год) субсидии безработным на открытие собственного дела. Раньше предлагалось увязать субсидию с размером пособия по безработице. "Мы столкнулись с проблемой: когда у человека пособие минимальное, 850 руб. без районных коэффициентов, то размер его субсидии должен составлять около 10 тыс. руб.",— говорят в Минздраве. Субсидии могут охватить до 52 тыс. человек, которые создадут до 150 тыс. новых рабочих мест.
Впрочем, пока Минздрав предлагает выполнить первоначальные планы антикризисной программы. Это — организация общественных работ и программа по переезду безработных в другие регионы без "подъемных", но с компенсацией стоимости проездных документов и аренды жилья на новом месте, исходя из нормы 550 руб. в сутки сроком на три месяца, а также программы опережающей профессиональной подготовки и стажировки за счет бюджета для выпускников ВУЗов, которые в 2009 году не смогут найти работу. Впрочем, по данным "Ъ", в Белом доме могут обсудить и более радикальные предложения — например, софинансирование государством "общественных работ" совместно с предприятиями их сотрудников, в том числе занятых неполную рабочую неделю. Но в Минздраве подчеркивают: выделенных 43,7 млрд. руб. хватит исключительно на утвержденные мероприятия.
По данным "Ъ", Минэкономики в готовящемся макроэкономическом прогнозе на 2009-2012 годы ориентируется на официальную безработицу на конец 2009 года в 2,8 млн. человек. Это на 8% больше текущего неофициального прогноза Минздрава и на 27% больше правительственных ориентиров начала года. Скорее всего, к теме борьбы за рынок труда Белому дому придется возвращаться к осени. Но пока снижение динамики регистрации числа безработных с 10% в неделю в январе—феврале до 1,1% в апреле рассматривается в правительстве не столько как естественное затухание "первой волны" увольнений, сколько как эффективность борьбы власти с планами сокращений штатов.

Петр НЕТРЕБА, Дмитрий БУТРИН. «Коммерсантъ», 27 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.