Rambler's Top100

375 - 376
1 - 17 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«BBCRussian.com», «Ведомости», «Время новостей», «Новые известия», «RBC daily» «Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о докладе ПРООН «Россия перед лицом демографических вызовов»
«Ведомости» о грядущем удвоении душевого ВВП и необходимом росте производительности труда
«Коммерсантъ» о гибкой зарплате и негибкой занятости
«Smart Money» о занятости и рынке труда
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о действиях государства на рынке труда
«Время новостей» о сезонном снижении безработицы
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Коммерсантъ» о нехватке средств на обследования занятости
«Ведомости» об охране труда в России
«Новые известия» о росте бедности
«Ведомости» о российской пенсионной реформе
«Новые известия» о дефиците ПФР
«Время новостей» о реформе соцналогов и выплат
«Эхо планеты» о миграционной политике России
«Российская газета» о трудовых мигрантах и экономическом развитии России
«Российская газета» о внутренней миграции в России

«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции и регистрации в Киргизии
«Комсомольская правда» о «карте русского»
«Независимая газета» о межэтническом конфликте в Киргизии
«Русская Германия» о рождаемости в Германии
«Ведомости» об отношении к детям
«Трибуна» о росте доли алкогольного контрафакта
«Новая газета» о мерах по ограничению курения в мире и России
«Известия» о курении и экономике провинции Хубэй
«Комсомольская правда» об автовыхлопах
«Новые Известия» и «The Guardian» о свином гриппе
«Время новостей» о пользе прививок
«Известия» и «Российская газета» о пространственном расслоении Москвы и трущобизации
«Московский комсомолец» о снижении числа абортов в Москве
«Gazeta.kz» о проблемах негосударственного образования в Казахстане
«Эксперт Казахстан» о проблемах казахстанской переписи
«Белорусские новости» о подготовке к переписи в Белоруссии
«Independent» о мужской контрацепции путем инъекции

… о рождаемости в Германии

Беби-бум оказался беби-пшиком

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе Федеральным статистическим ведомством, в 2008 году в Германии на свет появилось на 7425 младенцев меньше, чем в 2007 году.
Ровно два месяца тому назад - 16 февраля - Федеральное министерство по делам семьи опубликовало доклад, в котором радостно отрапортовало: "За первые 9 месяцев 2008 года в Германии родилось 517549 детей, что на 3400 больше, по сравнению с тем же периодом 2007 года". Однако рано, рано радовались в министерстве. Нет бы дождаться подсчета статистики за весь год и уж тогда отчитываться! Ан нет. Бухнули в колокола по итогам девяти месяцев, а ведь именно четвертый квартал и стал провальным в плане всегерманской рождаемости. При этом выяснилось, что отрицательное демографическое сальдо в 2008 году, когда в стране умерло на 168 тыс. человек больше, чем родилось (843 тыс. против 675 тыс.), вообще оказалось самым большим за все время существования Федеративной Республики. И это несмотря на принятый Бундестагом закон, предусматривавший увеличение с 1 января 2007 года суммы пособий по случаю рождения ребенка, и введение оплачиваемого отпуска по уходу за детьми не только матерям, но и отцам!
Для министра по делам семьи Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) данные Ведомства по статистике стали громом среди ясного неба. Ведь только в феврале, объявляя об успехах проводимой ею семейной политики, она чувствовала себя чуть ли не триумфатором, а тут такой афронт! И надо же иметь в виду, что данные-то предварительные: окончательные итоги подведут только к августу, и еще неизвестно, какие цифры там будут фигурировать. Но уже сейчас министр оказалась под огнем критики парламентской оппозиции. Чего только ей не пришлось выслушать! Так, по мнению заместителя председателя комиссии Бундестага по делам семьи Экин Делигез (Ekin Deligz, партия "зеленых"), "министр не сделала ничего, чтобы решить проблему детской нищеты". А спикер фракции СвДП Ина Ленке (Ina Lenke) в своем выступлении с нескрываемым сарказмом признала за фон дер Ляйен "наличие таланта пиарщика".
Что и говорить, февральский доклад госпожи министра сопровождался звуками труб и литавр. Ведь именно она - сама мать семерых детей - "продавила" через Бундестаг новый закон об оплачиваемых отпусках матерям новорожденных (Elterngeld). Но ее ли вина в том, что суммы этих отпускных (67% среднего заработка, но не более 1800 евро в месяц в течение года для работающих матерей и 300 евро для безработных) коренных немок, в отличие от представительниц мусульманской диаспоры, не особо вдохновляют на продолжение рода? А на большее бюджета Германии не хватает. Тому же Афганистану, например, надобно помогать. Только в январе этого года на программы обучения и оснащения афганских полицейских из федеральной казны было выделено 9 млн. евро. Еще 12 млн. обещала дать на строительство больницы в Мазари-Шарифе вернувшаяся оттуда на днях канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel). Миллионы нужны и на малопродуктивное патрулирование кораблями ВМФ Германии вод Аденского залива, где бесчинствуют сомалийские пираты. А для спасения немецких банков и концернов от последствий глобального финансового кризиса требуются и не миллионы даже - сотни миллиардов! В таких условиях о деторождении ли думать?
По коэффициенту рождаемости (около 9 новорожденных на 1000 жителей в год) ФРГ давно относится к странам с самой низкой в Европе рождаемостью. И причина здесь не в мизерности Elterngeld. Скорее, ее следует искать в системе образования (вузы выпускают магистров в возрасте минимум 25-26 лет), в чрезвычайно распространенной среди немок женской эмансипации и их нацеленности на карьерный рост, в хронической нехватке мест в детских дошкольных учреждениях и др. Но решать по существу эти проблемы наши законодатели, похоже, не собираются. Так что в плане деторождения надежда одна - на мусульманскую диаспору в Германии.

Сюжетный ряд
Уже не первый год наивысший уровень рождаемости в ФРГ регистрируется в городе Клоппенбурге (Нижняя Саксония). Здесь этот показатель равен 1,87 ребенка на женщину репродуктивного (15-45 лет) возраста, тогда как в среднем по стране он составляет 1,36. Демографический портрет Клоппенбурга с населением 32032 человека таков: лиц в возрасте до 20 лет 26,6% (в среднем по стране 14%), 20-45 лет - 34,3%, 45-65 лет - 23,3% и старше 65 лет - 15,9%. Сальдо рождений и смертей за последние 10 лет в абсолютных цифрах составляет + 6329 человек, или + 40,3 на 1000 жителей.
Клоппенбург населен, в основном, верующими католиками (согласно переписи 2006 г., их в городе 16901 человек) и лютеранами (6867 человек).

Сергей ДЕБРЕР. «Русская Германия» 20 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.