Rambler's Top100

375 - 376
1 - 17 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«BBCRussian.com», «Ведомости», «Время новостей», «Новые известия», «RBC daily» «Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о докладе ПРООН «Россия перед лицом демографических вызовов»
«Ведомости» о грядущем удвоении душевого ВВП и необходимом росте производительности труда
«Коммерсантъ» о гибкой зарплате и негибкой занятости
«Smart Money» о занятости и рынке труда
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о действиях государства на рынке труда
«Время новостей» о сезонном снижении безработицы
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Коммерсантъ» о нехватке средств на обследования занятости
«Ведомости» об охране труда в России
«Новые известия» о росте бедности
«Ведомости» о российской пенсионной реформе
«Новые известия» о дефиците ПФР
«Время новостей» о реформе соцналогов и выплат
«Эхо планеты» о миграционной политике России
«Российская газета» о трудовых мигрантах и экономическом развитии России
«Российская газета» о внутренней миграции в России

«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции и регистрации в Киргизии
«Комсомольская правда» о «карте русского»
«Независимая газета» о межэтническом конфликте в Киргизии
«Русская Германия» о рождаемости в Германии
«Ведомости» об отношении к детям
«Трибуна» о росте доли алкогольного контрафакта
«Новая газета» о мерах по ограничению курения в мире и России
«Известия» о курении и экономике провинции Хубэй
«Комсомольская правда» об автовыхлопах
«Новые Известия» и «The Guardian» о свином гриппе
«Время новостей» о пользе прививок
«Известия» и «Российская газета» о пространственном расслоении Москвы и трущобизации
«Московский комсомолец» о снижении числа абортов в Москве
«Gazeta.kz» о проблемах негосударственного образования в Казахстане
«Эксперт Казахстан» о проблемах казахстанской переписи
«Белорусские новости» о подготовке к переписи в Белоруссии
«Independent» о мужской контрацепции путем инъекции

… о «карте русского»

Появится ли в России «карта русского»?

...Каждую весну русский человек Сергей Асташкин встречает в коридорах ФМС. Здесь, по его подсчетам, он теряет до трех дней, заполняя какие-то бумаги

Он гражданин другой страны, Казахстана, и без официального разрешения наших властей Серега вне закона - не может в России ни жить, ни работать. А после всех очередей он обязательно звонит мне: «Знаешь, как устал доказывать, что я такой же русский, как вы».
История семьи Асташкиных мало чем отличается от миллионов таких же историй: в конце 60-х годов прошлого века отец Сереги по заданию партии отправился помогать казахам с мелиорацией земель. Там обосновался, завел семью. А теперь он и его дети оказались вроде как в другой стране. Совсем не в той, которую он строил... Нет, возвращаться в Россию никто из них не собирается: переезжать дорого, русофобии в этой республике нет, в общем, жить можно. А зарабатывать не получается. Вот и едут сюда, в Россию, за деньгами. И каждый раз задают один и тот же вопрос: «Когда Россия введет «карту русского» по примеру «карты поляка»? Нам бы она очень пригодилась...»

ПОЧЕМУ ПОЛЯКИ СВОИХ СОБИРАЮТ
Упомянутые «карты поляка» Польша начала выдавать прошлой весной. Получить ее может любой этнический поляк, проживающий за пределами этой страны. Для этого всего лишь нужно доказать, что один из предков - поляк, а также знать обычаи и язык. После этого он автоматически на 10 лет получает такие же права, как и у гражданина Польши. Легально работать, не отстаивая очереди на получение разрешения на работу, заниматься бизнесом, бесплатно обучаться, бесплатно лечиться, бесплатно ходить по музеям, приобретать железнодорожные билеты с огромной (37%) скидкой. И при всем этом он продолжает оставаться гражданином той страны, в которой проживает. Например, за год такую карту получили несколько тысяч российских поляков.
- Результат только положительный! - похвалились «КП» в польском посольстве в Москве. - В качестве рабочих наша страна получила людей одной с нами культуры. Которые хорошо работают и ведут себя.
«Хорошо работают» - это первая поставленная цель. Продукт, который они создают, а также налоги остаются-то в Польше. Поляки также отмечают: заметно снизилось число конфликтов на национальной почве. Мало того: часть зарубежных поляков решили навсегда обосноваться в Польше и создать семьи: «карта поляка», кроме всего перечисленного, дает преимущества при получении гражданства. А тут и другая проблема решается - демографическая...
Собрать своих недавно решила и Литва. Президент Валдас Адамкус пообещал, что «карту литовца» узаконят до конца этого года. Как и в Польше, человек с такой картой будет иметь все права коренного жителя страны.
А у нас когда что-нибудь подобное появится? Ведь, по разным данным, только в странах СНГ проживают около 25 миллионов наших соотечественников.

«КАРТУ РУССКОГО» ПРИДУМАЛИ НА УКРАИНЕ
Оказывается, «карта русского» уже давно существует. Правда, пока только в проекте и время от времени рассматривается всевозможными комиссиями. Как рассказал «КП» депутат Госдумы Илья Пономарев, предложивший ввести «карту русского», эту идею подбросил ему однажды его русскоязычный коллега с Украины. Ведь, по официальной переписи 2001 года, самое большое количество русских, оставшихся за пределами России, проживают на территории Украины - около 8 миллионов. За основу проекта взяты те же условия, что и в польском варианте. Однако отличия все же есть, и большие.
- Во-первых, исчезла этническая составляющая, - рассказал «КП» особенности «карты русского» депутат Пономарев. - Предполагается, что карта будет выдаваться нашим РУССКОЯЗЫЧНЫМ соотечественникам за рубежом. И, таким образом, получить ее, помимо русского, сможет и татарин, и белорус, и молдаванин.
Второе важное отличие - обладатель «карты русского» сможет въезжать в Россию без виз («карта поляка» такого преимущества не дает). Этот пункт уже вызвал недоумение Киева - ведь у нас и так безвизовые отношения. Однако автор концепции поясняет - это небольшая страховка на случай перехода на визовый режим между нашими странами. Эксперты не исключают, что это вполне может произойти, если желание Ющенко попасть в НАТО будет удовлетворено.
Проект «карта русского» уже вызвал крупные споры в той же Украине. Президент Ющенко, к примеру, разгневанно заявил, что выдача таких карт - прямое посягательство на национальные интересы Украины и воровство народа.
- Да все же наоборот! - поясняет «КП» Илья Пономарев. - Действительно, многие сопредельные государства обеспокоены тем, что Россия выдает гражданство их гражданам. Но «карта русского» снимает эту напряженность, потому что она не предусматривает выдачу гражданства. Русскоязычным станет легче приезжать сюда и работать здесь. Да и нам выгодно, чтобы люди, которые находятся в едином с нами культурном пространстве, к нам приезжали, учились, работали и в конечном итоге способствовали развитию России.

А НАМ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА КАКАЯ?
- В введении карты есть здравый смысл, - поддерживает идею директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. - Только пусть она будет называться не «карта русского», а как-то по-другому. Это хорошо, что авторы не стали сужать ее до узких этнических параметров. Потому что нашими можно назвать и белорусов, и восточных украинцев, тех же молдаван. Это люди одного культурного поля. И государство в своей миграционной политике должно выделять их из общей массы. Второй момент - мы таким образом располагаем к себе жителей сопредельных государств, это рука помощи. И идти нужно еще дальше: в случае с соотечественниками, которые не замешаны в криминале и склонности к бродяжничеству, процедуру получения гражданства сделать вообще заявительной! Потому что в большинстве случаев Россия в долгу перед ними: когда-то родина отправила их родителей (в большинстве славян, между прочим) в те республики развивать экономику и строить заводы. И в условиях демографического спада нам было бы очень хорошо, если бы их потомки не просто беспрепятственно приезжали к нам поработать, но и решили бы здесь остаться.
- Помимо объединения народа, это еще и поддержание престижа государства в мире, - считает гендиректор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. - И отличный инструмент нашего влияния.
Удивительно, но ряд других экспертов, у которых мы также пытались выведать возможные минусы введения таких карт, ничего плохого в них не обнаружили. Все - только за. За чем же тогда дело встало?
Как выясняется, сейчас чиновники на разных уровнях пытаются определить, кого называть русским и как бы не обидеть кого. А в это время миллионы этнических русских, разбросанных по территории СНГ, остаются заложниками определений, в которых запутались политики.
- И когда же русские получат «карты русского»? - поинтересовался я напоследок у отца программы Ильи Пономарева.
Он вздохнул:
- Все снова упирается в нашу бюрократию. МИД, например, опасается, что, как только карта начнет выдаваться, консульские отделы будут атакованы тысячами наших соотечественников за рубежом. Но я считаю, что это больше отговорка - было бы желание, а наладить выдачу всегда можно! Вторая загвоздка на пути к реализации карты - чиновники не хотят создавать для себя лишнюю работу, а потому проект сегодня в стадии сильно вялотекущего согласования со всевозможными ведомствами...

Алексей ОВЧИННИКОВ. «Комсомольская правда», 25 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.