Rambler's Top100

375 - 376
1 - 17 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«BBCRussian.com», «Ведомости», «Время новостей», «Новые известия», «RBC daily» «Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о докладе ПРООН «Россия перед лицом демографических вызовов»
«Ведомости» о грядущем удвоении душевого ВВП и необходимом росте производительности труда
«Коммерсантъ» о гибкой зарплате и негибкой занятости
«Smart Money» о занятости и рынке труда
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о действиях государства на рынке труда
«Время новостей» о сезонном снижении безработицы
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Коммерсантъ» о нехватке средств на обследования занятости
«Ведомости» об охране труда в России
«Новые известия» о росте бедности
«Ведомости» о российской пенсионной реформе
«Новые известия» о дефиците ПФР
«Время новостей» о реформе соцналогов и выплат
«Эхо планеты» о миграционной политике России
«Российская газета» о трудовых мигрантах и экономическом развитии России
«Российская газета» о внутренней миграции в России

«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции и регистрации в Киргизии
«Комсомольская правда» о «карте русского»
«Независимая газета» о межэтническом конфликте в Киргизии
«Русская Германия» о рождаемости в Германии
«Ведомости» об отношении к детям
«Трибуна» о росте доли алкогольного контрафакта
«Новая газета» о мерах по ограничению курения в мире и России
«Известия» о курении и экономике провинции Хубэй
«Комсомольская правда» об автовыхлопах
«Новые Известия» и «The Guardian» о свином гриппе
«Время новостей» о пользе прививок
«Известия» и «Российская газета» о пространственном расслоении Москвы и трущобизации
«Московский комсомолец» о снижении числа абортов в Москве
«Gazeta.kz» о проблемах негосударственного образования в Казахстане
«Эксперт Казахстан» о проблемах казахстанской переписи
«Белорусские новости» о подготовке к переписи в Белоруссии
«Independent» о мужской контрацепции путем инъекции

… об автовыхлопах

От грязного воздуха в Москве гибнет в 4 раза больше людей, чем от аварий

Автовыхлопы доводят до астмы...

Каждый год только от грязного воздуха в Москве умирают 3-3,5 тысячи горожан. К такому выводу пришли профессор Российской медицинской академии Росздрава Симон Авалиани и доктор медицинских наук Борис Ревич.
- Мы действовали по методике, широко применяемой во всем мире, - рассказал «КП» Борис Ревич. - Сопоставили среднегодовые концентрации различных загрязняющих веществ, содержащихся в воздухе, и данные американских ученых о смертности в результате вдыхания этих веществ.
Выяснилось, что москвичей губят диоксид азота, оксид углерода и другие вещества, входящие в автовыхлопы. Ведь именно они дают более 90% загрязнения воздуха. Постоянное вдыхание выхлопов постепенно доводит людей до бронхита и астмы. В группе риска - все автовладельцы. Когда машина стоит в пробке или еле едет, концентрация диоксида азота в салоне может достигать 10 предельно допустимых норм! Причем закрытая форточка и включенный кондиционер не помогают. Большинство кондиционеров лишь охлаждают воздух, но никак не очищают его.
Такая же группа риска - жители домов, стоящих возле оживленных трасс.
- Опаснее жить отнюдь не в Капотне, а в центре города, например на Тверской, - уверен Борис Ревич. - И чем ниже этаж, тем хуже, - нерассеявшиеся выхлопы «лезут» в форточку.
Максимальная концентрация выхлопов - в районе 1-5-го этажей. На 15-м этаже она уже вдвое ниже. А на уровне 30-го этажа - ниже в 10-20 раз.
Не менее опасен и диоксид серы. Он тоже содержится в автовыхлопах, но большую его часть поставляют в воздух котельные, сжигающие мазут и солярку.
- Диоксид серы, попадая в организм, приводит к снижению эластичности стенок сосудов и образованию бляшек на них, - поясняет Борис Ревич.
А бляшки на сосудах - прямой путь к инфаркту. Кстати, самая частая причина смерти москвичей - сердечно-сосудистые заболевания.

ТЕХНОГЕННУЮ ПЫЛЬ ТРЯПОЧКОЙ НЕ СОТРЕШЬ
Вторая по распространенности причина смерти москвичей - рак. Ежегодно от него умирают 20-25 тысяч горожан - четверть населения среднего московского района. Здесь нам «помогают» бензол - канцероген, содержащийся в автовыхлопах, но больше - мелкая пыль. Это настоящий бич всех мегаполисов! Пыль - или мелкодисперсные частицы величиной до 10 микрон - опаснее любых автовыхлопов.
- Частички асфальта, разбитого шинами машин, частички самих шин поднимаются в воздух, на них налипают самые разные химические вещества, содержащиеся в воздухе, - рассказывает замдиректора ГПУ «Мосэкомониторинг» Евгений Никитич. - Получается техногенная пыль. Она попадает в легкие и уже не выводится. Никогда. При попадании в организм определенного количества этой пыли человек начинает страдать от легочных заболеваний, возможны рак и смерть в молодом возрасте. Чаще всего от техногенной пыли мы задыхаемся в безветренную погоду. Таких дней в Москве от 30 до 40 в год, и чаще всего они приходятся на апрель, май и сентябрь. В последний раз смог накрывал город с 12 по 15 апреля. Тогда концентрация пыли в среднем по городу достигала 2-3 предельно допустимых уровней, а в Косино-Ухтомском районе - 4,5.

ЛУКАВАЯ СТАТИСТИКА
По данным Мосэкомониторинга, уровень загрязнения воздуха в Москве расценивается как повышенный. Это значит, в одном кубометре столичного воздуха содержится в среднем от 6 до 7 миллиграммов всякой гадости типа диоксида азота или формальдегида. Вроде бы не так много, ведь есть еще высокий и очень высокий уровни загрязнения, до которых мы вроде бы недотягиваем. Но статистика лукавит. Определяя комплексный показатель загрязнения воздуха, экологи подсчитывают содержание всего пяти веществ - оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, озона и формальдегида. А та же техногенная пыль, бензол, диоксид серы и десятки других веществ не считаются. Больше того: по данным Росгидромета, уровень загрязнения воздуха в Москве почему-то расценивается жестче. По данным годового доклада, 100% жителей столицы живут в условиях «высокого и очень высокого» загрязнения воздуха. Еще бы: ежегодно в столичный воздух выбрасывается более 1,3 миллиона тонн всякой дряни, и эта цифра ежегодно растет.

«ЕВРО-3» НЕ ПОМОГАЕТ
Чтобы сделать воздух чище, власти уже много лет заставляют владельцев АЗС продавать только бензин, соответствующий норме «Евро-3», который дает более чистый выхлоп.
- На самом деле бензин в Москве дрянь! - рассказывает автоэксперт Сергей Асланян. - Вспомните прошлогодний случай, когда сразу несколько иномарок заправились дорогим Аи-95 и сдохли, едва выехав с АЗС. К тому же 40% машин в Москве - отечественные: «Жигули», «Газели», «ЗИЛы». А в них хоть какой бензин залей - все равно в выхлопах будут превышения по оксиду углерода и углеводородам.
По статистике ГИБДД, в прошлом году в автоавариях погибли 865 человек. А от грязного воздуха по расчетам профессоров Ревича и Авалиани - 3500. Получается в четыре раза больше...

СПАСАЮТ ВЫСОКИЕ ДОХОДЫ
Но тогда непонятно, почему при всем при этом в Москве продолжительность жизни - одна из самых высоких в России? Мужчины в среднем живут до 68 лет, женщины - до 77. Все просто: москвичи много зарабатывают, а значит, лучше питаются и более полноценно отдыхают. Да и медицина в столице лучше. Но ведь и экологию можно «подтянуть»! Деревьев сажать побольше, выселить автомойки из парков. А еще - начать отлов гаишников, которые за взятки проводят техосмотр «дистанционно», из-за чего на улицы выезжают машины, коптящие, как паровоз. Понятно, что прогресс не остановить. И люди ни за что не откажутся от автомобилей. Но все-таки не повод махнуть рукой, смириться и дышать отравой.

***
СОВЕТЫ «КП»
Как остаться здоровым в мегаполисе
Старайтесь не ходить вдоль оживленных трасс - концентрация загрязняющих веществ там в 2-3 раза больше предельно допустимой. Гулять лучше в лесопарках или хотя бы во дворе. Кстати, самый чистый воздух - в дождливую и ветреную погоду.
Заведите дома комнатные растения - они обогащают воздух кислородом, которого в городе не хватает.
Старайтесь побольше времени проводить на даче.
Купите домашний фильтр для воды, фильтр для воздуха (не путать с кондиционером) и увлажнитель.
Бросьте курить.
Ешьте побольше продуктов, содержащих антиоксиданты: зелени, ягод, жирной рыбы, оливкового масла.
Выпивайте в день не меньше 3 литров жидкости. Лучше - чистой воды. Она растворяет и выводит токсины.

Никита МИРОНОВ. «Комсомольская правда», 23 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.