Rambler's Top100

375 - 376
1 - 17 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«BBCRussian.com», «Ведомости», «Время новостей», «Новые известия», «RBC daily» «Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о докладе ПРООН «Россия перед лицом демографических вызовов»
«Ведомости» о грядущем удвоении душевого ВВП и необходимом росте производительности труда
«Коммерсантъ» о гибкой зарплате и негибкой занятости
«Smart Money» о занятости и рынке труда
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о действиях государства на рынке труда
«Время новостей» о сезонном снижении безработицы
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Коммерсантъ» о нехватке средств на обследования занятости
«Ведомости» об охране труда в России
«Новые известия» о росте бедности
«Ведомости» о российской пенсионной реформе
«Новые известия» о дефиците ПФР
«Время новостей» о реформе соцналогов и выплат
«Эхо планеты» о миграционной политике России
«Российская газета» о трудовых мигрантах и экономическом развитии России
«Российская газета» о внутренней миграции в России

«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции и регистрации в Киргизии
«Комсомольская правда» о «карте русского»
«Независимая газета» о межэтническом конфликте в Киргизии
«Русская Германия» о рождаемости в Германии
«Ведомости» об отношении к детям
«Трибуна» о росте доли алкогольного контрафакта
«Новая газета» о мерах по ограничению курения в мире и России
«Известия» о курении и экономике провинции Хубэй
«Комсомольская правда» об автовыхлопах
«Новые Известия» и «The Guardian» о свином гриппе
«Время новостей» о пользе прививок
«Известия» и «Российская газета» о пространственном расслоении Москвы и трущобизации
«Московский комсомолец» о снижении числа абортов в Москве
«Gazeta.kz» о проблемах негосударственного образования в Казахстане
«Эксперт Казахстан» о проблемах казахстанской переписи
«Белорусские новости» о подготовке к переписи в Белоруссии
«Independent» о мужской контрацепции путем инъекции

… о внутренней миграции и регистрации в Киргизии

Акыйкатчы против люмпенов

Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун поддержал идею представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Ханса Фридриха Шоддера об отмене временной прописки для внутренних мигрантов. На встрече с представителями правозащитных организаций в центре социальных исследований АУЦА акыйкатчы пообещал, что в ближайшее время выступит с этой инициативой в парламенте.

Кормушка для посредников
По словам Турсунбека Акуна, законодательство Кыргызстана, регулирующее миграционные процессы, противоречит международным нормам. Как выяснилось, большинство правовых актов не защищает права граждан, в частности внутренних мигрантов, а, наоборот, нарушает их. В качестве примера он привел постановление мэрии, изданное в мае 1998 года, "Об утверждении правил временной прописки граждан, фактически проживающих в Бишкеке", которое изобилует грубейшими нарушениями. Оказывается, документ, которым руководствуются градоначальники, абсолютно не легитимный и идет вразрез с законом!
- Подзаконный акт должен пройти государственную регистрацию в органах юстиции с последующим опубликованием. Столичная мэрия эти требования не выполнила, - говорит Турсунбек Акун. - Порядок получения временной прописки, указанный в этом постановлении, не соответствует требованиям Закона "О внутренней миграции". В самом тексте документа делаются ссылки на нормы Конституции и Кодекса об административной ответственности, которые давно утратили силу. Прошло уже столько лет, в эти законодательные акты было внесено множество изменений, а мэрия все еще руководствуется своим прошловековым постановлением.
Центр защиты прав человека "Кылым Шамы", возглавляемый Азизой Абдирасуловой, которая, кстати, является председателем совета правозащитников Института омбудсмена, провел мониторинг и анализ нашего законодательства о праве передвижения граждан в стране. Так вот, в актах, регламентирующих данное право, выявлено множество недочетов. А сколько еще таких документов, которые противоречат друг другу! Если в цивилизованных странах законы дают своим гражданам привилегированное право, то у нас все наоборот.
Омбудсмен также сказал о том, что большинство мигрантов, приезжающих в столицу из регионов, понятия не имеют, в какие ведомства обращаться за помощью, где найти информацию о возможностях трудоустройства. Их правовой неграмотностью нередко пользуются сотрудники правоохранительных органов и криминальные элементы.
- Положение о временной прописке - это кормушка для любителей легкого заработка. За свои услуги посредники требуют до 500 долларов, уверяя, что без них приезжим просто не обойтись. Нам известны факты незаконной вербовки, торговли людьми. Сообщают также о случаях, когда мигрантов держат в приемнике-распределителе до тех пор, пока те не дадут взятку. Мы решили провести проверку всех приемников-распределителей и приглашаем желающих принять участие в этой акции. Волонтерам, которые захотят помочь нам в этом деле, мы выпишем официальное удостоверение, - заверил главный правозащитник.

Культурная девальвация
По мнению Турсунбека Акуна, помимо безработицы, внутреннюю миграцию усиливает еще один фактор - бездумное исполнение госчиновниками земельной реформы, в результате чего многие семьи остаются без наделов и вынуждены за копейки пахать на чужих участках.
- Особенно остро эта проблема стоит на юге республики, - говорит омбудсмен. - Но и на севере дела не лучше. Например, в высокогорных районах Нарынской области люди часто отказываются от земли, потому что на ней ничего не растет-не спеет, а налоги за нее надо платить непомерные. Перевести свой земельный надел в разряд пастбищ крестьянин не может, так как по Земельному кодексу пастбища в частной собственности находиться не могут.
Внутренняя миграция способствует люмпенизации городского населения, происходит девальвация интеллектуального, образовательного, культурного уровня города. Программы адаптации мигрантов в городскую среду отсутствуют. Прибывая в центральные районы страны, мигранты создают угрозу внутренней безопасности. Формируется слой населения без денег, без жилья и без работы. Захват земель и самозастройка на незаконных участках - это еще самые безобидные явления. Отчаянные люди, обделенные конституционными правами на труд, жилище и заработок, способны и не на такое.
- Вокруг Бишкека сейчас 47 новостроек, я часто бываю там по делам, условия, в которых живут люди, просто жуткие, нет элементарного - дорог, воды, света. Времянки и хибары строятся наспех, как попало, без учета архитектурных норм. Если, не дай бог, случится землетрясение, жертв не избежать. В общем, проблем много, в создавшейся ситуации нужна политическая воля руководства страны, правительства, ведомств, отвечающих за работу с внутренними мигрантами. Что касается Института омбудсмена, то я лично создал отдел внешней и внутренней миграции, и сейчас мы начинаем вплотную работать по этим вопросам. В нынешнем году по линии ООН наш институт получил 90 тысяч долларов, часть этих средств пойдет на решение проблем миграции, - подытожил Турсунбек Акун.

Мнение эксперта
Неучтенные
Эмиль НАСРИТДИНОВ, эксперт центра социальных исследований АУЦА, доцент факультета антропологии:
- Внутренние мигранты считаются людьми второго сорта не по определению, а по факту, жизненным условиям. В прошлом году мы провели специальное исследование и обнаружили: почти 90 процентов гастарбайтеров перед тем, как уехать на заработки в ближнее зарубежье, искали работу в Бишкеке. 45 процентов пытались получить городскую прописку, но у них ничего не вышло по двум причинам. Во-первых, это довольно дорого и волокитно. Во-вторых, хозяева квартир, в которых останавливались внутренние мигранты, не соглашались их прописывать. Около 45 процентов сельчан находятся на заработках в Бишкеке, 2 процента - в Оше, 41 процент работает в Москве, Санкт-Петербурге и Томске, 12 процентов - в Алматы.
С одной стороны, мигранты нужны городу - это его экономическая составляющая, но, с другой стороны, эти люди сильно дискриминированы. Главная причина этого - несоответствие законодательства. Подведомственные акты, которыми пользуются министерства внутренних дел, образования, здравоохранения, юстиции, противоречат друг другу. На сегодняшний день около 300 тысяч внутренних мигрантов официально не зарегистрированы и соответственно лишены своих гражданских прав.
По статистике, в Бишкеке проживают 800 тысяч человек, и вся инфраструктура и инвестиции рассчитаны только на это количество. А на самом деле в столице более миллиона жителей. Поэтому задача состоит не в том, чтобы упростить механизм учета, а в том, чтобы сделать его эффективным.

Взгляд со стороны
Пережиток тоталитаризма
Ханс Фридрих ШОДДЕР, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев:
- Система прописки нигде в мире больше не практикуется, потому что она ограничивает права мигранта. Это типичный пережиток тоталитарной системы, призванный навести общественный порядок и в то же время эксплуатировать трудовые резервы населения. Странно, что вообще существует такой термин "внутренние мигранты", будто это не полноправные граждане страны, а какой-то субкласс, чьи права игнорируются, и это при том, что они гарантированы Конституцией.
Когда другие страны отказались от механизма прописки для мигрантов, это нисколько не нарушило демократических принципов этих государств, наоборот, укрепило их. Прописка - это способ "экстразаработка" для правоохранительных органов. Опасность процедур, связанных с регистрацией, как раз в том, что они становятся предметом купли-продажи. Поэтому Кыргызстану стоит обратить внимание на международный опыт в этих вопросах и постараться перенять его.
Известно, что Евросоюз собирается инвестировать миллионные суммы в проекты, обеспечивающие защиту общественных прав. Грант рассчитан на всех граждан в Кыргызстане, а не только на тех, у кого есть городская прописка. На наш взгляд, надо отменить данный механизм, граждане от этого только выиграют, а государство продемонстрирует свою приверженность правовым демократическим принципам.

Амалия БЕНЛИЯН. «Вечерний Бишкек», 20 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.