Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Компания» о миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о внешней трудовой миграции в России и ЧАЗах
«Московский комсомолец» о денежных переводах мигрантов
«Российская газета» о том, как в Приморье мигрантские квоты закончились
«Труд» о программе оргнабора гастарбайтеров в Москве
«Парламентская газета» о проблемах с переселением соотечественников
«Российская газета» о попытках привлечь людей на Север
«Коммерсантъ-Plus» о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии
«Эксперт - Украина» об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР
«Новые известия» и «Взгляд» о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае
«Новая газета» об отмене «русского креста» в отдельно взятом Омске
«SmartMoney» о пробках, эмансипации и занятости
«Московский комсомолец» о планах по поднятию престижа Отца
«Газета» об алиментном фонде
«Газета» о штрафах за невыплату алиментов
«Новые известия» о вкладе отцов и слуг народа в демографическую копилку страны
«Медицинская газета» об абортах в России и мире

«Медицинская газета» о конференции по проблемам репродуктивного здоровья
«Московский комсомолец» о том, как в текущем году собираются спасти 150 тысяч сердечников от смерти
«SmartMoney» об алкогольной сверхсмертности
«Трибуна» о проблеме курения и табачном лоббизме в России
«Взгляд» о причинах смерти в будущем
«Аргументы и факты» о смысле диспансеризации
«Коммерсантъ» о плате за лечение в Чехии
«Эхо планеты» о старении и здоровье
«Ведомости» о конференции по проблеме СПИДа
«РБК» о потребностях, образе жизни и новом лице старости в мире
«Коммерсантъ» о мнениях предпринимателей о возможностях роста производительности труда
«Новая газета» о причинах голодомора 1930-х годов
«Огонек» о крестьянстве
«Новые известия» о плюсах интеграции Москвы с областью
«Российская газета» о переписи тюремного населения
«Коммерсантъ» о вреде перехода на летнее время

… о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае

Рожай скорей

В Китае снова может разразиться бэби-бум

Землетрясение в Китае может привести к тому, что в стране полностью изменится демографическая политика.
Власти могут пойти на беспрецедентное решение: отменить действующий довольно давно принцип "Одна семья - один ребенок". Об отмене этого принципа в стране заговорили еще в начале года, ссылаясь на угрожающие темпы старения нации. Но огромное количество жертв землетрясения, среди которых много детей, заставило власти Китая ускорить демографическую революцию.
Известие о том, что семьи, потерявшие ребенка после землетрясения в КНР, получат право на рождение новых детей, сильно облегчило душевные страдания многих тысяч человек, ведь из-за строгих китайских законов право на еще одного ребенка - редкая привилегия. Поначалу власти едва ли имели в виду что-то большее, чем просто желание утешить горе сотен тысяч пострадавших семей, но они невольно возобновили дискуссию о разумности стратегии "одна семья - один ребенок".
Еще в феврале вице-министр по вопросам планирования семьи Чжао Байгэ заявила о намерении китайского руководства пересмотреть политику ограничения рождаемости, которой оно придерживается вот уже 30 лет. Сейчас закон запрещает горожанам иметь больше одного ребенка, а жителям сельской местности - больше двух (в некоторых провинциях разрешается зачать второго ребенка, если первый родился девочкой).
Заявление вице-министра прозвучало тогда особенно неожиданно. Ведь за два месяца до этого глава правительства КНР Вэнь Цзябао уже опровергал слухи о грядущих переменах в демографической политике самой большой страны мира.
Сегодня для того чтобы завести ребенка в Китае, требуется разрешение местного комитета по планированию семьи и рождаемости. Причем само разрешение на брак требуется получить по месту работы. Затем, пройдя медкомиссию и собеседование в домовом комитете, можно уже играть свадьбу. Но чтобы завести малыша, родители должны опять-таки обратиться в местный комитет, где их зарегистрируют, выпишут удостоверение с указанием срока (обычно год), в период которого можно зачать ребенка. Если не успели, процедура повторяется заново.
Дискуссии о необходимости реформы подогреваются сразу двумя острыми проблемами - быстрым старением населения и увеличением доли мужчин (последнее время достоянием гласности все чаще становятся факты избавления беременных китаянок от зародышей-девочек, так как считается, что семье, прежде всего, нужен кормилец-мужчина). Кроме того, как отметила в беседе с корреспондентом "НИ" замдиректора Института социальной политики Оксана Синявская, "демографические проблемы Китая обостряются еще и тем, что в стране до последнего времени не существовало пенсионной системы как таковой, и ребенок, вырастая, сталкивался с необходимостью в одиночку кормить семью на свои деньги".
"Китай попал в своеобразную демографическую ловушку, - рассказал "НИ" Андрей Островский, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН. - С одной стороны, страна должна сдерживать темпы роста населения: китайские специалисты подсчитали, что ресурсов КНР хватит на полтора миллиарда человек (сейчас в Китае проживает примерно 1,32 млрд.). И даже несмотря на программу "одна семья - одна ребенок", население продолжает расти в соотношении примерно семь человек на тысячу в год.
Казалось бы, программа по ограничению рождаемости помогает вдвое сдерживать темпы роста населения (до ее принятия прирост составлял 15-17 человек на тысячу), но тут возникает другая проблема: старение населения. Из-за уменьшения доли молодых людей демографическая нагрузка в стране существенно выросла. Единственная надежда китайцев сегодня - урбанизация, идущая быстрыми темпами. Ведь доля городского населения возросла до 40%, а в планах правительства увеличить ее до 60%. При этом городское население Китая уже сейчас не стремится иметь много детей".

Роман ДОБРОХОТОВ. «Новые известия», 28 мая 2008 года

В Китае разрешили рожать

Разрушительное землетрясение в Китае заставило местные власти пересмотреть демографические законы

Бедствия, обрушившиеся на Китай в последние две недели, заставили власти КНР пересмотреть демографическую политику. В результате мощных подземных толчков, которые не прекращаются до сих пор, погибли как минимум 65 тыс. человек, 5,5 тыс. детей остались сиротами. Чтобы поддержать население, правительство КНР отменило действующий почти 30 лет закон по ограничению рождаемости.
В первую очередь, запрет на рождение второго ребенка будет отменен для семей, потерявших детей во время землетрясения. На подобное преимущество могут рассчитывать и родители, чей ребенок во время катастрофы получил серьезные увечья, пишут местные СМИ.
«Правило «Одна семья – один ребенок» действовало в Китае почти 30 лет. За это время в стране не родилось 400 миллионов детей».
Кроме того, власти обещают оказывать медицинскую помощь семейным парам, которые испытывают трудности с естественным зачатием. Семьям, желающим усыновить сироту, разрешат иметь и собственного ребенка. Сейчас известно, что после стихийного бедствия обоих родителей лишились 5,5 тыс. детей.
Правило «Одна семья – один ребенок» действовало в Китае почти 30 лет. За это время, по подсчетам демографов, в стране не родилось 400 млн детей. По закону большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских – не более двух. Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства.
Семьи, которые ограничиваются одним ребенком, поддерживаются различными льготами и привилегиями, а нарушители государственной политики подвергаются штрафу в размере до 10 годовых доходов, пишет РИА «Новости».
Напомним, что землетрясение магнитудой более 8 баллов произошло в провинции Сычуань и близлежащих районах 12 мая. Стихия унесла жизни более 65 тыс. человек. В ряде районов бедствия продолжаются.
Так, в воскресенье провинцию Сычуань потрясло новое сильное землетрясение магнитудой 6,4, его жертвой стал один человек, еще не менее 400 жителей получили ранения, разрушены около 70 тыс. строений.
Между тем китайские власти предупредили, что множество дамб в близлежащих районах находятся на грани разрушения, а вслед за новыми подземными толчками регион столкнулся с угрозой затопления.
Особое беспокойство вызывает озеро Танцзяшань, которое военные собираются взорвать. За одни только сутки субботы уровень воды в нем вырос почти на 2 метра и находится всего в 29 метрах ниже уровня плотины. Сейчас в озере более 128 млн. кубометров воды, и если барьер не выдержит, это может вызвать катастрофическое наводнение.
По словам замминистра по водным ресурсам страны Э Цзинпина, сейчас под угрозой прорыва находятся 69 плотин. Еще более 300 в той или иной мере пострадали от наводнения. При этом, добавил чиновник, власти принимают меры к сокращению риска: из многих водохранилищ уже спущена вода, в других уровень понижен, передает BBC со ссылкой на агентство «Синьхуа».
Россия первой оказала помощь пострадавшим от землетрясения районам Китая. Сейчас в провинции Сычуань развернуты два мобильных госпиталя МЧС, российские самолеты с грузами первой необходимости: палатками, одеялами, продуктами питания, армейскими полевыми кухнями для пострадавших продолжают приземляться в Чэнду, передает «Интерфакс».
Российские врачи успели помочь 422 пострадавшим от землетрясения, провели 47 хирургических операций. В знак благодарности местные торговцы приносят россиянам корзины с продуктами.
«Мы с русских врачей денег не возьмем, их помощь пострадавшим так велика, что ее нельзя измерить никакими деньгами», – говорят продавцы на крестьянском рынке в пригороде провинции Сычуань.

Оксана БОЙКО. «Взгляд», 26 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.