Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Компания» о миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о внешней трудовой миграции в России и ЧАЗах
«Московский комсомолец» о денежных переводах мигрантов
«Российская газета» о том, как в Приморье мигрантские квоты закончились
«Труд» о программе оргнабора гастарбайтеров в Москве
«Парламентская газета» о проблемах с переселением соотечественников
«Российская газета» о попытках привлечь людей на Север
«Коммерсантъ-Plus» о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии
«Эксперт - Украина» об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР
«Новые известия» и «Взгляд» о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае
«Новая газета» об отмене «русского креста» в отдельно взятом Омске
«SmartMoney» о пробках, эмансипации и занятости
«Московский комсомолец» о планах по поднятию престижа Отца
«Газета» об алиментном фонде
«Газета» о штрафах за невыплату алиментов
«Новые известия» о вкладе отцов и слуг народа в демографическую копилку страны
«Медицинская газета» об абортах в России и мире

«Медицинская газета» о конференции по проблемам репродуктивного здоровья
«Московский комсомолец» о том, как в текущем году собираются спасти 150 тысяч сердечников от смерти
«SmartMoney» об алкогольной сверхсмертности
«Трибуна» о проблеме курения и табачном лоббизме в России
«Взгляд» о причинах смерти в будущем
«Аргументы и факты» о смысле диспансеризации
«Коммерсантъ» о плате за лечение в Чехии
«Эхо планеты» о старении и здоровье
«Ведомости» о конференции по проблеме СПИДа
«РБК» о потребностях, образе жизни и новом лице старости в мире
«Коммерсантъ» о мнениях предпринимателей о возможностях роста производительности труда
«Новая газета» о причинах голодомора 1930-х годов
«Огонек» о крестьянстве
«Новые известия» о плюсах интеграции Москвы с областью
«Российская газета» о переписи тюремного населения
«Коммерсантъ» о вреде перехода на летнее время

… о конференции по проблемам репродуктивного здоровья

Как противостоять депопуляции?

Телемост определил пути улучшения репродуктивного здоровья семьи на ближайшую перспективу

Междисциплинарная конференция "Репродуктивное здоровье семьи - фактор демографического благополучия", проведенная при поддержке компании "Гедеон Рихтер", стала первым телемостом в рамках XV Российского национального конгресса "Человек и лекарство", посвященного столь важным для государства вопросам, как демографический и репродукционный. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области гинекологии, урологии и андрологии, сексопатологии. Телемост связал аудиторию из 2000 врачей 32 территорий страны.

Дорожить репродуктивным потенциалом
Председательствовавший на конференции профессор Виктор Радзинский (Российский университет дружбы народов) прочитал фундаментальную лекцию "Факторы, определяющие репродуктивное здоровье", в которой на основе большого статистического материала показал угрожающую для безопасности России демографическую картину. Ситуация, о которой говорили акушеры-гинекологи с начала 90-х годов, наконец понята руководством страны, и задача медиков - определить пути улучшения репродуктивного здоровья семьи на ближайшую перспективу.
Были представлены тревожные показатели депопуляции: снижение доли детей и подростков, повышение общей заболеваемости среди них, увеличение доли женщин среди ВИЧ-инфицированных и т.д.
Докладчик остановился на причинах, приводящих к маловесности новорожденных, рассматривая этот показатель как основной фактор риска сокращения продолжительности жизни и ухудшения ее качества. Было показано влияние на репродуктивное здоровье таких факторов, как питание, культура, экология, образование, религия и т.д.
С докладом "Репродуктивное здоровье и гормональная контрацепция" выступил профессор Александр Тихомиров (Московский государственный медико-стоматологический университет). Родами в нашей стране заканчивается только 33,6% всех наступивших беременностей, остальной репродуктивный потенциал остается нереализованным. На 100 родов приходится 126 абортов, а 10% всех абортов зарегистрировано у подростков. Именно аборты чаще всего являются тем дебютом, с которого начинается летопись гинекологических заболеваний, отражающихся на репродуктивной функции.
Существенным образом снижают число абортов препараты оральной контрацепции. Однако в России только 3-6% женщин репродуктивного возраста принимают гормональные контрацептивы (в США - 60%). При этом каждая женщина уверена: "Гормоны - это вредно", а врачи часто не разубеждают их, а подчас и усугубляют эти заблуждения. Оральные контрацептивы появились на Западе в середине 60-х годов прошлого века, в России - только в конце 70-х. Минздрав СССР занимал очень жесткую позицию по отношению к оральным контрацептивам, распространяя информацию об их вреде. Миф о вредности оральных контрацептивов активно поддерживался и гинекологами. Существовало мнение, что оральные контрацептивы вреднее абортов, а женщине в целом полезно "побеременеть для здоровья".
Современные оральные контрацептивы приближаются к идеалу: высокой эффективности, безопасности, переносимости. Кроме того, они обладают дополнительными неконтрацептивными эффектами. Например, Линдинет, Новинет, Регулон - не только надежные средства профилактики абортов, они дают возможность женщине сбалансировать репродуктивный потенциал, осуществляют профилактику гинекологических заболеваний.
Если организм мужчины существует в монотонном ритме и готовность к реализации репродуктивной функции присутствует постоянно и не сопровождается какими-либо перестройками, то женский организм ежемесячно подготавливается к развитию беременности. Беременность дает возможность сложному механизму гормональной регуляции отдохнуть.
С ростом социальной активности возросло количество гинекологических заболеваний. Основные причины этого - перенапряжение гормональных механизмов, ответственных за реализацию репродуктивной функции, и увеличение количества инфекций. Отчасти решить эту проблему удалось неожиданным образом.
Всего 100 лет назад жизнь большинства женщин насчитывала около 40 менструальных циклов, сейчас - 400! Менархе наступает в 12 лет, половая жизнь - с 15, зато первая выношенная беременность - в 25-26 лет, при этом лактирует лишь 20%, у большинства гипогалактия. Многолетние же сравнительные исследования женщин показали, что те, кто постоянно использовал контрацептивные препараты, тем самым проводили профилактику 3 видов злокачественных опухолей (рак эндометрия, рак яичников, колоректальный рак), меньше попадали на операции (аборт, внематочная беременность, апоплексия яичника, миома матки и эндометриоз), имели хороший косметический эффект и удобство в планировании семьи.
Аборт является значительным стрессом для организма женщины. Гормональная система, настроенная на беременность, не успевает адекватно отреагировать на отсутствие плодного яйца и развивается "гипоталамический стресс", вследствие которого нарушается менструальный цикл, развивается метаболический синдром.
- Предотвратить развитие этого осложнения можно с использованием оральных контрацептивов, - продолжал профессор А.Тихомиров. - Монофазные препараты - мы использовали Регулон - назначаются со дня прерывания беременности по контрацептивной схеме как минимум на 2 месяца. Протективный эффект в данном случае заключается в супрессивном влиянии на выработку гонадотропинов и обеспечении "покоя" для всей репродуктивной системы на время приема.
С учетом патогенеза послеродового и послеабортного нейроэндокринного синдрома (ПНЭС) и того, что при данной патологии имеет место перевозбуждение гипоталамической области, не вызывает сомнений, что наиболее эффективным средством профилактики данного заболевания является использование комбинированных оральных контрацептивов. Прием КОК позволяет также решить актуальный вопрос о контрацепции в послеродовом периоде. Прерывание беременности в ближайшие месяцы после родов оказывает крайне неблагоприятное воздействие на общее состояние здоровья женщины и ее репродуктивную систему, являясь одной из основных причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. С другой стороны, пролонгирование такой беременности может приводить к фето-плацентарной недостаточности, развитию плода с признаками функциональной незрелости и гипотрофии, сопровождается повышенным риском самопроизвольного выкидыша и возрастанием частоты преждевременных родов. Учитывая, что ПНЭС развивается в течение 3-12 месяцев послеродового периода, применяемые КОК сразу после родов (для нелактирующих женщин) выполняют функцию гипоталамических блокаторов. Они нейтрализуют фазу возбуждения, тем самым прерывая эту сложную цепь. Если удается добиться полной блокады, то фаза возбуждения на фоне применения эстроген-гестагенных препаратов протекает без последствий.
В настоящее время более 90% женщин, применяющих КОК, используют именно низко - и микродозированные КОК, в состав которых входят прогестагены третьего поколения. Среди них одним из лучших можно считать Линдинет, содержащий 20 мкг этинилэстрадиола и 0,075 мг гестодена. Благодаря его высокой контрацептивной надежности, хорошему контролю менструального цикла, низкой частоте побочных эффектов, а также минимальному метаболическому воздействию на организм Линдинет является эффективным средством для профилактики ПНЭС.

Под разными углами зрения
Президент Профессиональной ассоциации андрологов России профессор Петр Щеплев выступил с докладом "Репродуктивное здоровье - взгляд уролога-андролога", из которого аудитория, в частности, узнала, что мужчины посещают врачей гораздо реже женщин, традиционно считая себя более здоровыми. Поэтому и врачи подходят к диагностике и лечению болезней мужского организма без гендерной дифференцировки.
Были показаны причины трансформации мужской сексуальности в современном обществе, репродуктивной стратегии полов, после чего докладчик перешел к вопросам профилактики репродуктивных нарушений мужчин. Важным фактором, обусловливающим негативное состояние здоровья мужчин, является отсутствие андрологии в качестве выделенной субспециальности.
О гармонии сексуальных отношений в семье рассказал профессор Александр Палеев, причем приведенные статистические данные касались только представителей среднего класса больших городов России (исследования в этой области охватили пока только их). В среднем за жизнь человек из этого контингента имеет 4400 половых актов, причем у среднего москвича меньше половины из них осуществляется с женой (включая добрачные отношения). Участники конференции с удивлением узнали, что оральных секс "не считается" сексуальным контактом.
Кстати, большинство браков в России заключается по любви, другие мотивации, распространенные, например, в Европе, у нас не являются лидирующими.
Профессор Елена Уварова (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова) выступила с лекцией "Репродуктивное здоровье молодежи в обеспечении демографической безопасности", в которой привела страшную цифру - детей в России в период 2001-2006 гг. стало меньше на 6,265 млн! Кто же будет рожать в ближайшее время? К 2025 г. репродуктивный потенциал нашей страны может оказаться в точке невозврата, когда уже никакие меры не помогут.
Выступавшая указала на продолжающийся рост гинекологических заболеваний у детей и подростков, не внушающие оптимизма особенности сексуального партнерства - случайный секс, промискуитет, терпимость к внебрачным половым отношениям и т.д. При этом подростки слабо информированы о наиболее опасном для зачатия периоде, количество абортов в год у девочек-подростков сейчас составляет 160 тыс. - в 4 раза превышает количество родов в этом возрасте. Да и патология беременности и родов у них в 2,5 раза больше, чем у взрослых. Однако только 29,7-33,4% девушек использовали при сексуальном дебюте контрацептивы.
Сексуально активные подростки должны знать об экстренной контрацепции, которая дает шанс исправить свои ошибки и возможность контролировать свое репродуктивное здоровье. Среди самых эффективных средств - Постинор, принимаемый двукратно (750 мкг ЛНГ + через 12 часов еще 750 мкг), и Эскапел (1500 мкг ЛИГ), принимаемый однократно. Причем при неудаче метода беременность сохранять можно. Знают о таком способе экстренной контрацепции лишь 21,6% подростков. А ведь кроме этих препаратов есть целый спектр микродозированных монофазных КОК, которые предпочтительны у стартующих пользователей.

* * *
В процессе конференции была осуществлена телесвязь с другими городами, в частности с Белгородом и Магнитогорском. Специалисты этих городов задали несколько вопросов, которые касались конкретных практических интересов.
По окончании телемоста состоялись "круглый стол" и пресс-конференция, на которой многочисленные представители центральных газет и журналов, телевидения смогли задать вопросы упомянутым выше докладчикам.
Кроме того, руководитель гинекологического отдела Московского представительства "Гедеон Рихтер" кандидат медицинских наук Елизавета Тхостова информировала участников встречи о работе очень популярного в молодежной среде сайта www.love4life.ru, созданном при поддержке компании и победившим недавно на конкурсе "Золотой сайт 2007".

Геннадий НИКОЛОВ. «Медицинская газета», «23 мая 2008 года»

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.