Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Компания» о миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о внешней трудовой миграции в России и ЧАЗах
«Московский комсомолец» о денежных переводах мигрантов
«Российская газета» о том, как в Приморье мигрантские квоты закончились
«Труд» о программе оргнабора гастарбайтеров в Москве
«Парламентская газета» о проблемах с переселением соотечественников
«Российская газета» о попытках привлечь людей на Север
«Коммерсантъ-Plus» о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии
«Эксперт - Украина» об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР
«Новые известия» и «Взгляд» о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае
«Новая газета» об отмене «русского креста» в отдельно взятом Омске
«SmartMoney» о пробках, эмансипации и занятости
«Московский комсомолец» о планах по поднятию престижа Отца
«Газета» об алиментном фонде
«Газета» о штрафах за невыплату алиментов
«Новые известия» о вкладе отцов и слуг народа в демографическую копилку страны
«Медицинская газета» об абортах в России и мире

«Медицинская газета» о конференции по проблемам репродуктивного здоровья
«Московский комсомолец» о том, как в текущем году собираются спасти 150 тысяч сердечников от смерти
«SmartMoney» об алкогольной сверхсмертности
«Трибуна» о проблеме курения и табачном лоббизме в России
«Взгляд» о причинах смерти в будущем
«Аргументы и факты» о смысле диспансеризации
«Коммерсантъ» о плате за лечение в Чехии
«Эхо планеты» о старении и здоровье
«Ведомости» о конференции по проблеме СПИДа
«РБК» о потребностях, образе жизни и новом лице старости в мире
«Коммерсантъ» о мнениях предпринимателей о возможностях роста производительности труда
«Новая газета» о причинах голодомора 1930-х годов
«Огонек» о крестьянстве
«Новые известия» о плюсах интеграции Москвы с областью
«Российская газета» о переписи тюремного населения
«Коммерсантъ» о вреде перехода на летнее время

… о проблемах с переселением соотечественников

Долгая дорога домой

Почему буксует Государственная программа переселения в Россию соотечественников за рубежом

Как известно, за границей проживает около 30 млн. наших соотечественников, из них 20 миллионов - в новом зарубежье. Когда принималась Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников за рубежом (Указ Президента РФ вышел летом 2006 года), предполагалось, что к 2012 году - сроку, когда завершится эта программа, - в Россию переедет свыше 6 миллионов человек с семьями. Однако действительность оказалась куда суровее радужных планов: количество желающих перебраться на постоянное местожительство сегодня насчитывается не в миллионах и тысячах, а в сотнях. Причем вопросы трудоустройства и проживания многих людей, получивших статус участников Госпрограммы, до конца не решены. Что же мешает выполнению этого уникального в своем роде государственного проекта, который, с учетом его важности и масштаба смело можно отнести к категории национального? На этот и другие вопросы обозревателя "Парламентской газеты" Николая Лашкевича отвечает председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в закон о соотечественниках Вадим ГУСТОВ.
- Вадим Анатольевич, похоже, Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников, принятая около двух лет назад, по единодушному мнению экспертов, провалилась. Во всяком случае, буксует основательно. Об этом говорят многие лидеры зарубежных общественных организаций соотечественников. Да и цифры свидетельствуют о том же: в 2007 году планировался переезд 50 тысяч соотечественников, а реально переехали несколько сотен. Вы согласны с такой точкой зрения?
- Я не стал бы драматизировать ситуацию. Реализация любой программы на начальном периоде, как правило, испытывает большие сложности, особенно когда осуществляются такие глобальные проекты, как комплекс мер по переселению. Как известно, программа "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" предусматривает 12 пилотных проектов, по большей части расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке, в Нечерноземье и в Калининградской области. Было запланировано в этих областях потратить на цели переселения 4,6 миллиарда рублей, но в действительности израсходовано всего 300 миллионов рублей, что, разумеется, не могло не сказаться на темпах переселения. К сожалению, законодательная база не была своевременно скоррелирована с подзаконными актами и, по сути, только сейчас, особенно с принятием законодательных норм об упрощении получения гражданства России для соотечественников, положение начинает выправляться. Поэтому в прошлом году и переехали немногим более 300 человек. Но деньги, смею вас уверить, не пропадут, а перейдут на другой период.
- Сенаторы участвуют в контроле за расходованием огромных бюджетных средств, выделяемых на реализацию этой Госпрограммы?
- Сенаторский контроль важен. Мы будем делать запросы в Счетную палату, с тем чтобы отчет по расходам был детальный и выверенный. Деньги должны идти именно на нужды переселенцев.
- А может, изначально и не стоило рассчитывать на то, что наши соотечественники в массовом порядке хлынут на свою бывшую Родину?
- Безусловно, массовое переселение вряд ли произойдет. Планировать, что в нашу страну в год будет переселяться примерно около 1 миллиона человек, - трудновыполнимая задача, хотя такую цель перед собой надо ставить. Как известно, по прогнозам, до 2015 года население России будет сокращаться на 700-900 тысяч человек ежегодно, соответственно, рабочих рук, причем квалифицированных кадров, нам будет серьезно не хватать. Тут речь не идет о трудовой миграции. Нам нужны именно люди высокой квалификации, а их в странах ближнего и дальнего зарубежья очень много. К тому же у нас практически разрушена система начального и среднего профобразования - где брать специалистов? И если мы создадим им соответствующие условия, то вне сомнений процесс переселения пойдет гораздо быстрее, ведь многие соотечественники, особенно из среднеазиатских республик, хотели бы перебраться в Россию. Пока же в первые четыре месяца этого года к нам переехали около 2 тысяч человек. Это мало, но не надо забывать, что Госпрограмма рассчитана на шесть лет - до 2012 года. Мы только в начале пути. Уверен, с принятием новых поправок в закон о соотечественниках, над которыми мы сейчас работаем в рамках Экспертного совета Комитета Совета Федерации по делам СНГ и межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о внесении дополнений и изменений в закон о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом, ситуация резко изменится к лучшему.
- Наверное, не только несовершенство законодательной базы мешает реализации этой амбициозной Государственной программы. По данным с мест, регионы оказались не готовы к встрече соотечественников. Какая проблема, на ваш взгляд, является основной, требующей первостепенного внимания центральных и региональных властей?
- Во-первых, работа. Пока система трудоустройства переселенцев полностью не отлажена. Как правило, предлагают низкооплачиваемые рабочие места, хотя большинство наших соотечественников - люди образованные, высокопрофессиональные работники. Во-вторых, жилье. Давайте представим себе ситуацию в целом. Поставьте себя на место потенциального переселенца, скажем, из Киргизии. Там у него отличная квартира, дача, сад, но он не видит в этой республике в силу разных причин реальных перспектив своего полноценного развития, а также своей семьи, детей. Он хочет уехать к своим корням, к своему языку, к своим родным. Но как? Жилье, как правило, он продает по бросовым ценам, денег на приобретение нового не хватает. Вот здесь и нужна помощь государства, принимающего переселенца. В Госпрограмме оговорено создание временных пунктов жилья для переселенцев, на что выделяется 50 процентов средств из местного бюджета и 50 процентов - из государственного. Однако в некоторых местах их создание затягивается. В-третьих, нам все же надо отрегулировать законодательные механизмы, связанные с процессом переселения соотечественников. Ведь пока не будут сняты проблемы с гражданством, ни о каком оперативном решении жилищного вопроса, о котором я говорил, и речи быть не может. Если не оформлено российское гражданство, то, соответственно, переселенец не может брать ипотечный кредит. Даже по упрощенному варианту принятия гражданства, когда соотечественник его получает в течение шести месяцев, он ведь должен где-то жить эти полгода...
Ну и свой негативный вклад вносит наша "славная" бюрократия. Увы, наш чиновник зачастую кому угодно жизнь испортит, может до неузнаваемости исказить смысл и суть столь важной Государственной программы по добровольному переселению. Человек, можно сказать, возвращается домой после того, как пожил и поработал на "стройках коммунизма", куда раньше Родина его посылала, а ему: "Понаехали тут..."
- Но все же главное - это работа и жилье...
- Да. Если мы совместно с регионами не решим эти проблемы, не выработаем новые формы реализации Госпрограммы в сфере предоставления работы и жилья, особенно в тех местах, где осуществляются огромные экономические проекты, ведутся стройки, возводятся атомные комплексы, то, разумеется, поставим под вопрос выполнение этой важнейшей государственной задачи по переселению соотечественников, поставленной Президентом. Надо разработать систему поощрения предприятий, берущих на работу наших соотечественников, строящих жилье, смелее вводить налоговые послабления для них, давать другие преференции.
- Но для того чтобы предоставлять участнику Госпрограммы определенные льготы, нужно хотя бы четко знать, кому давать такие послабления. Пока же до сих пор не выработано единое мнение по поводу того, кто такой соотечественник, не выдается удостоверение соотечественника, хотя положение об этом прописано в законе. Словом, может так случиться, что будем помогать тем, кто вовсе нашим соотечественником и не является, тратить на него деньги налогоплательщиков...
- Статус соотечественника в законе прописан. Однако до сего дня вокруг относительно этого понятия действительно идут жаркие споры, например, так ли уж необходимо считать соотечественником каждого бывшего жителя СССР и т.п. Разумеется, надо выработать ряд новых положений закона о соотечественниках. Есть два пути: вносить поправки и изменения в уже действующий закон, принятый еще в 1999 году, или принять новый, отвечающий современным реалиям. Сейчас Экспертному совету Комитета Совета Федерации по делам СНГ предстоит обобщить все предложения, поступающие от различных российских и зарубежных общественных организаций, экспертного сообщества, а межведомственная группа подготовить к конгрессу соотечественников, который планируется провести осенью, общий вариант законопроекта. Во всяком случае, Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, пусть и со скрипом, но действует и, убежден, при решении всех вышеперечисленных проблем в ближайшее время заработает в полную силу. Наши соотечественники должны быть уверены, что на Родине о них помнят, о них заботятся и в любой момент готовы принять у себя.

Материалы подготовил Николай ЛАШКЕВИЧ. «Парламентская газета», 22 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.