Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Компания» о миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о внешней трудовой миграции в России и ЧАЗах
«Московский комсомолец» о денежных переводах мигрантов
«Российская газета» о том, как в Приморье мигрантские квоты закончились
«Труд» о программе оргнабора гастарбайтеров в Москве
«Парламентская газета» о проблемах с переселением соотечественников
«Российская газета» о попытках привлечь людей на Север
«Коммерсантъ-Plus» о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии
«Эксперт - Украина» об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР
«Новые известия» и «Взгляд» о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае
«Новая газета» об отмене «русского креста» в отдельно взятом Омске
«SmartMoney» о пробках, эмансипации и занятости
«Московский комсомолец» о планах по поднятию престижа Отца
«Газета» об алиментном фонде
«Газета» о штрафах за невыплату алиментов
«Новые известия» о вкладе отцов и слуг народа в демографическую копилку страны
«Медицинская газета» об абортах в России и мире

«Медицинская газета» о конференции по проблемам репродуктивного здоровья
«Московский комсомолец» о том, как в текущем году собираются спасти 150 тысяч сердечников от смерти
«SmartMoney» об алкогольной сверхсмертности
«Трибуна» о проблеме курения и табачном лоббизме в России
«Взгляд» о причинах смерти в будущем
«Аргументы и факты» о смысле диспансеризации
«Коммерсантъ» о плате за лечение в Чехии
«Эхо планеты» о старении и здоровье
«Ведомости» о конференции по проблеме СПИДа
«РБК» о потребностях, образе жизни и новом лице старости в мире
«Коммерсантъ» о мнениях предпринимателей о возможностях роста производительности труда
«Новая газета» о причинах голодомора 1930-х годов
«Огонек» о крестьянстве
«Новые известия» о плюсах интеграции Москвы с областью
«Российская газета» о переписи тюремного населения
«Коммерсантъ» о вреде перехода на летнее время

… о старении и здоровье

Дошагать до третьего возраста

Многих 70-летних мужчин и женщин сегодня язык не повернется назвать стариками: подтянуты, активны, жизнерадостны. Их бабушки и дедушки такими не были. Возможно, новые возрастные критерии человеческой жизни станут еще одним вызовом третьего тысячелетия. И если раньше к геронтологии относились со снисходительной улыбкой, то сейчас - с растущей надеждой.
Хотя, заметим, геронтология - это наука не о старости, как думают многие, а о старении. И к выводам геронтологов должны прислушаться не только те, кто стоит на пороге третьего возраста жизни, как принято корректно именовать на Западе период после выхода на пенсию, но и молодые люди. Они - даже в первую очередь. От этого зависит - дошагают ли они до него бодрыми и здоровыми или доплетутся, выбиваясь из сил, полные разных хворей.
Что же надо делать, чтобы жить долго, оставаясь при этом молодым? Об этом мы беседуем с Владимиром Шабалиным, академиком РАМН, профессором, доктором медицинских наук, директором Российского НИИ геронтологии.
- Владимир Николаевич, давайте начнем с того, что дарит нам природа. Сколько процентов форы могут дать родительские гены? - Роль наследственности никто не отрицает. Наглядный пример тому - семьи долгожителей. Но все процентные исчисления, которыми так увлекаются наши СМИ, - это не более чем философские измышления. За ними не стоит ни достоверных фактических данных, ни серьезных экспертных оценок. Наука пока не в состоянии их дать. Открытие генетического кода, процессов синтеза белка и саморегуляции живых организмов породили наряду с научно обоснованными ожиданиями и чрезмерно радужные прогнозы. Четыре года назад закончилась мировая программа "Геном человека". На нее потрачены десятки миллиардов долларов. Все крупные государства в той или иной мере принимали в ней участие, в том числе и Россия. Что стало итогом? Определили, что у нас примерно 30-35 тысяч генов. Но функциональные характеристики этих генов пока не изучены. Это как азбука без слов. Буквы знаем, а слова складывать еще не научились.
После рождения ребенка на то, что записано в его генетической программе, наслаивается реальный образ жизни. И здесь уместно подчеркнуть, что во многих бедах виноваты не только социальные условия, но сам человек. А у нас люди не приучены отвечать за свое здоровье. Советская власть им не внушала необходимость этого, современная - тем более. Сейчас у нас приоритет вещи. Хотя, кажется, ясно, что именно здоровье - основной капитал, а не дорогая машина или квартира. И никто, ни Бог, ни царь, ни врач не спасут тебя, если ты сам не будешь отвечать за те жизненные ресурсы, которые предоставила тебе генетика.
- Молодые обычно стремятся взять от жизни все, а там - трава не расти.
- Между тем им было бы полезно знать, что старение начинается с момента рождения, даже с момента зачатия, с состояния половых клеток, которые находятся у родителей. Именно тогда будущему ребенку передается информация о наследственных заболеваниях, других врожденных патологиях, которые могут существенно ограничить продолжительность его жизни.
В молодые годы процесс старения идет как раз быстрее: это следствие большей интенсивности обменных процессов в организме. Но изменения пока незаметны, они подспудно накапливаются и через определенное время превращаются в видимые морщины, скованность суставов, старческую походку. Поэтому, чем бережнее мы будем относиться к своему здоровью с молодых лет, тем дольше проживем.
Но это не означает, что надо помещать себя в тепличные условия: стрессы тоже нужны. Наш геном запрограммирован на работу, и если его не заставлять трудиться, то получим деградацию, болезни, дряхлость. Организм нужно воспитывать, закаливать и не жалеть, но все в разумных пределах, чтобы не перегрузить чрезмерно.
- Значит нужно учить человека стареть?
- Я бы сказал не стареть, а сохранять свою биологическую молодость. Причем его нужно не просто учить, а вдалбливать ему это. Мы отлично знаем, что, ведя нездоровый образ жизни, сокращаем свои дни. Однако к своим вредным привычкам относимся весьма лояльно.
Например, любим хорошо поесть. Кстати, в России ведь тоже стоит проблема ожирения, которую во многих странах мира считают чуть ли не главной угрозой здоровью.
- Конечно. Что такое ожирение? Это прежде всего условия для развития сосудистых заболеваний, повышенная нагрузка на сердце и печень. Организм с возрастом начинает меньше расходовать энергии, а привычка к потреблению пищи в прежних объемах сохраняется. Поэтому нужно уменьшить объем пищи - это самое главное. Отдавать предпочтение фруктам и овощам, но не уходить полностью и от животных продуктов. И не заниматься этими "дикими" диетами, которые сейчас широко рекламируют, так же как и сыроедением, вегетарианством, гемокодом. Нельзя быстро сбрасывать вес. Резкое похудание вызывает извлечение из сосудистой стенки определенных веществ, как бы обнажая при этом внутренний слой сосудов - эндотелий.
Когда голодание заканчивается, обнаженная поверхность заполняется новыми неполноценными структурами, и в результате получается еще хуже. Это вредно отражается на работе головного мозга. Надо стараться дисциплинировать себя. Центр голода имеет определенную инерцию и приостанавливает работу через 20 минут. Надо выждать это время либо перекусить что-то легкое, и чувство острого голода утихнет.
- Еще одна широко распространенная привычка, которая мешает долго жить, - курение. Недавно Россия подключилась к Международной конвенции по борьбе с курением.
- Но все курят! Запретили курение в медицинских учреждениях, а врачи продолжают курить. Курение - высокий фактор риска, особенно для женщин. Достаточно сказать, что у курящих женщин рак легких развивается в 20-30 раз чаще, чем у некурящих. Преждевременная смертность среди курящих где-то в 5-6 раз выше, чем некурящих.
- Алкоголизм и наркомания, наверное, еще более агрессивны чем сигарета?
- Алкоголизм - проблема для России старая и тяжелая. Хотя только каждый десятый, систематически принимающий алкоголь, становится алкоголиком, у остальных это остается на уровне бытового пьянства, но от этого не легче. Семьи распадаются, страдают дети, снижается рождаемость.
Наркотики - это просто беда. Наркомания выросла в десятки раз по сравнению с тем, что мы имели к концу восьмидесятых. И никто с ней по-настоящему не борется. Те же силовые структуры прекрасно знают каналы доставки, систему сбыта, то, что у нас в школах имеются распространители наркотиков. Знают, но закон не выполняют.
Наркоманы уходят из жизни в течение трех-пяти лет. Но в демографическом плане это еще и другие проблемы: отсутствие потомства или рождение неполноценных детей.
- Владимир Николаевич, почему, несмотря на все нездоровые привычки и проблему ожирения, тем же американцам удалось перешагнуть заветный 75-летний рубеж, а россиянам еще очень далеко до этой планки? Вроде генетика у нас не хуже и продуктов натуральных побольше?
- И с генетикой все в порядке у россиян, и в биологическом плане мы ничем не отличаемся, однако проблема продления жизни, как вы знаете, не только биологическая и медицинская, но и социальная. Мы сейчас пожинаем плоды во многом непродуманных реформ 90-х годов прошлого столетия. Резкое изменение, причем в худшую сторону, качества жизни большинства людей в период перестройки, от чего мы еще до сих пор полностью не оправились, сыграло свою отрицательную роль.
Можно говорить о многих социальных аспектах. Но я хотел бы выделить один, очень важный, на мой взгляд. Это оценка обществом происходящих в России демографических процессов. С одной стороны, мы стремимся к увеличению продолжительности жизни, а с другой - постоянно твердим о том, что увеличивается численность старших возрастных групп и это якобы ложится дополнительным бременем на работающих. Таким образом формируется отрицательный имидж старшей возрастной группы. Возникает естественный вопрос: как вы собираетесь достичь среднего прожиточного возраста в 75 лет, о чем сейчас много говорят, без увеличения числа лиц этого возраста?
- Древнегреческий драматург Менандр говорил: "Не высмеивай старость, ведь ты идешь к ней". СМИ, я думаю, сыграли свою роль, упорно формируя в обществе представление о старости, как о физической немощи и нищете. Многие со страхом думают об уходе на пенсию.
- Об этой проблеме хотя бы стали говорить, но конкретных дел пока мало. Нет программы адаптации после выхода на пенсию, программ переподготовки, чтобы пенсионер мог найти другую работу. Возьмем тот же компьютер. Большинство пожилых его не знает и побаивается. Специальных курсов, которые обучали бы компьютерной грамотности и работе в Интернете, нет. А что такое Интернет? Человек сразу получает широкую информацию о состоянии дел в стране и мире, юридическую информацию о возможностях своего трудоустройства, это более легкое решение многих бытовых вопросов. У нас же пожилого человека замыкают в какой-то узкой зоне и беспокоятся лишь о том, чтобы вовремя принести ему жалкую подачку в виде пенсии, на которую он и прожить не может. Я больше скажу. Мы мужчин в 60 лет, а женщин в 55 записываем в старики и старухи: это какой-то возрастной шовинизм! Я вообще считаю неправильным устанавливать возраст выхода на пенсию. Человек сам должен решать, когда ему прекращать трудовую деятельность.

Беседовала Елена СЛЕПЧУК. «Эхо планеты», 23 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.