Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Компания» о миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о внешней трудовой миграции в России и ЧАЗах
«Московский комсомолец» о денежных переводах мигрантов
«Российская газета» о том, как в Приморье мигрантские квоты закончились
«Труд» о программе оргнабора гастарбайтеров в Москве
«Парламентская газета» о проблемах с переселением соотечественников
«Российская газета» о попытках привлечь людей на Север
«Коммерсантъ-Plus» о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии
«Эксперт - Украина» об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР
«Новые известия» и «Взгляд» о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае
«Новая газета» об отмене «русского креста» в отдельно взятом Омске
«SmartMoney» о пробках, эмансипации и занятости
«Московский комсомолец» о планах по поднятию престижа Отца
«Газета» об алиментном фонде
«Газета» о штрафах за невыплату алиментов
«Новые известия» о вкладе отцов и слуг народа в демографическую копилку страны
«Медицинская газета» об абортах в России и мире

«Медицинская газета» о конференции по проблемам репродуктивного здоровья
«Московский комсомолец» о том, как в текущем году собираются спасти 150 тысяч сердечников от смерти
«SmartMoney» об алкогольной сверхсмертности
«Трибуна» о проблеме курения и табачном лоббизме в России
«Взгляд» о причинах смерти в будущем
«Аргументы и факты» о смысле диспансеризации
«Коммерсантъ» о плате за лечение в Чехии
«Эхо планеты» о старении и здоровье
«Ведомости» о конференции по проблеме СПИДа
«РБК» о потребностях, образе жизни и новом лице старости в мире
«Коммерсантъ» о мнениях предпринимателей о возможностях роста производительности труда
«Новая газета» о причинах голодомора 1930-х годов
«Огонек» о крестьянстве
«Новые известия» о плюсах интеграции Москвы с областью
«Российская газета» о переписи тюремного населения
«Коммерсантъ» о вреде перехода на летнее время

… о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии

Исход продолжается

Отток трудоспособного населения в страны Западной Европы и Россию продолжает набирать обороты. Абсолютное большинство граждан Молдовы вынуждены покидать родную страну в силу того, что власти страны не в состоянии дать им возможность работать здесь...
Молдавские власти, называющие отток трудоспособного населения в страны Западной Европы и Россию объективным злом, которое необходимо в самое ближайшее время преодолеть, в реальности не только примирились с этим пагубным, вне всякого сомнения, социальным явлением, но и научились что-то с него иметь. Представьте себе, сколько можно зарабатывать только на одном мигранте. На такой шаг, как правило, решаются люди, что на протяжении пятнадцати лет ничего от государства не получали и полностью отчаялись найти применение своим силам на родине. Государство же, по мере "стабилизации" национального миграционного законодательства, обрело в лице субъекта, именуемого в простонародье гастарбайтером, постоянный источник пополнения бюджета и решения других казенных нужд. Перед тем, как отчалить (временно или навсегда, это уже мало кого наверху волнует), тот в обязательном порядке оплачивает медицинскую страховку, долги по коммунальным услугам, суммы по судебным искам, которые не удавалось взыскать в иной ситуации, иначе его попросту не выпустят из страны.
А каков обратный финансовый поток? В последние несколько лет в Молдове - стабильный экономический рост. И все это именно за счет денег, которые гастарбайтеры пересылают своим семьям из-за рубежа. В 2007-м только по официальным каналам от них в республику поступил один миллиард долларов США. Реальная сумма, уверены эксперты, может оказаться вдвое больше.
Кто-то возразит, сказав, что не мы, не наша верховная власть это придумала. Речь идет о мировой практике, признающей свободное перемещение рабочей силы по свету, как благо, способное решать многие современные экономические задачи. От себя добавлю, что оно же является одной из легализованных, поощряемых и изощренных форм эксплуатации наемного труда в планетарном масштабе, так как "пришельцам" на "чужие" рынки труда всегда платят меньше и часто не несут за них никакой социальной ответственности.
Со стороны все это напоминает Великое переселение народов 4-7 веков нашей эры, когда многочисленные племенные союзы кочевников осваивали бескрайние просторы Римской империи, приблизившейся в то время к своему естественному территориальному распаду и полному духовному упадку. С тех пор прошло четырнадцать столетий. Но в современном политкорректном мире это явление, которому в настоящее время больше как раз подвержена единая Европа, имеющая наиболее либеральное миграционное законодательство, стали лукаво и как-то опосредованно называть "свободным перемещением трудовых ресурсов".
Оно выглядит сродни урагану, который возникает на месте столкновения в атмосфере больших масс холодного и теплого воздуха. В нашем "демографическом" случае все происходит на стыке двух мощных ци-вилизационных разломов - христианского и мусульманского миров, - который проходит, полностью повторяя в контурах географическую границу между Западной Европой и азиатским Востоком. Современные "крестоносцы" и "слуги пророка Мухаммеда" непримиримо противостоят друг другу во многих горячих точках, где карательные акции первых гармонично перемежаются с террористическими вылазками последних. И по всему этому пространству невиданной ранее распри бушуют ветры, которые перемещают ежегодно на большие расстояния уже миллионы людей, спасающихся от войн, голода, просто жизненной неустроенности и стремящихся туда, где посытнее и поспокойнее.
Так они оказываются в благополучной Европе, где этих беглецов принято называть гастарбайтерами, используя не альтруистски, а прагматически, как приглашенную рабочую силу, менее притязательную в своих экономических требованиях. Нельзя сказать, что они приходятся здесь не ко двору, потому что берутся выполнять ту работу, за которую сами европейцы, если они даже годами живут на пособие по безработице, не возьмутся никогда, считая ее грязной, неквалифицированной и просто недостойной себя. Ежедневно, просиживая штаны в барах, они морально разлагаются, в то время как вынужденные трудовые мигранты усердно и услужливо их обслуживают. И это в последнее время становится источником постоянных социальных конфликтов, которые, несмотря на утверждение в сознании праздной старосветской публики принципов толерантности и политкорректности, как и в недалеком прошлом, подогреваются религиозными, антропологическими и ментальными различиями между пассажирами первого, второго и третьего классов "общеевропейского ковчега".
Турция за довольно короткий исторический промежуток времени, экспортируя рабочую силу, смогла интегрировать в немецкое сообщество более трех миллионов своих сограждан. Норвегия, входящая в "шенгенское пространство", но не являющаяся при этом членом Евросоюза, тем не менее, культивирует ценности, провозглашаемые единым евроинтеграционным центром. Только в последние несколько лет вид на жительство в этой скандинавской монархии получили около 200 тысяч пакистанцев, которым вдруг стало неуютно в своей стране, официально именуемой "исламской республикой", явно перенаселенной и, к тому же, находящейся сразу на двух цивилизацион-ных разломах, когда, с одной стороны, на тебя наваливается рвущийся к энергетическим ресурсам христианский мир, а с другой - подпирает буддизм, исповедуемый в разных модификациях примерно половиной населения земного шара. Оформление вида на жительство предполагает, что со временем в отношении этих людей будет предпринята еще одна процедура - им, даже отдаленно своим видом не напоминающим нордических потомков древних викингов, предоставят норвежское гражданство. И это в условиях, когда приток дешевой рабочей силы с берегов Инда не иссякает. Со временем они обязательно предъявят своей новой родине "завышенные" экономические права. И что случится тогда в одном из самых тихих и спокойных уголков Европы? Пока это вопрос риторический.
Процесс продолжается уже практически в глобальном масштабе, постоянно набирая обороты. И будет продолжаться в силу указанных выше объективных политических и социально-экономических причин. В последние полтора десятилетия в сторону "золотого миллиарда" начали "массовый дрейф" практически все страны Центральной и Восточной Европы и республики бывшего Советского Союза. Происходит это в ситуации, когда в развитых и достаточно сытых странах Европы на смену пресловутой толерантности приходит глубокая озабоченность. Поначалу всех волнует возможность появления на рынке труда ЕС работающего на основе демпинга "польского водопроводчика". Позже возникает вполне рельефный образ "румынского трутня", который с 1 января 2007 года начал наводнять многие европейские страны, работать не хочет, беспутствует, с легкостью совершает преступления, в том числе тяжкие.
На фоне этой озабоченности сначала неизбежной конкуренцией с "польским водопроводчиком", а затем и деяниями "румынского трутня" с явными криминальными наклонностями, Молдова слегка потерялась. Многие наши соотечественники, обосновавшись на Западе вполне легально, ведут себя тихо, предпочитают не высовываться, поэтому их присутствие редко бросается в глаза. С одной стороны, это конечно, хорошо, но с другой...
У нас так и не могут подсчитать, сколько же на самом деле жителей республики выехало на заработки за рубеж в условиях фактически начавшегося "второго великого переселения народов". В начале тысячелетия Служба информации и безопасности обнародовало пугающую цифру: 600 тысяч вынужденных мигрантов за первые десять лет независимости, потом, благодаря "сенсационным" публикациям в прессе, она была раздута до одного миллиона. В реальности, если оперировать суммами, которые ежегодно перечисляют молдавские гастарбайтеры своим семьям, можно предположить, что их не менее трехсот тысяч, но и не более пятисот. Другими словами, за пределами Молдовы сегодня может трудиться каждый десятый ее гражданин.
Национальная статистика, в свою очередь, старается принизить масштабы этого социального явления. Главное достижение в области социологии за годы государственной независимости - проведенная в октябре 2004 года всеобщая перепись населения. И она показала, что в республике, ее правобережной части, постоянно проживает около 3 миллионов 600 тысяч человек. Если прибавить к полученной итоговой цифре оставшихся за рамками исследования 640 тысяч приднестровцев, живущих более полутора десятков лет по "особому подсчету", то получается более 4,2 миллиона жителей, что почти соответствует показателю населения, зафиксированному в 1989-м.
Выходит, что в Молдове нет никакой трудовой миграции, и все дома. Ну, разве что тысяч пятьдесят человек, максимум сто, сорвалось с насиженных мест и подалось в поисках лучшей доли за рубеж. Но права все-таки народная мудрость, классифицирующая три ипостаси лжи, как просто ложь, наглую ложь и статистику. Со всей ответственностью заявляю, что ни я, ни многие родственники и друзья не были удостоены визитов сотрудников и волонтеров профильного департамента ни в один из дней, когда проводилась перепись. Выходит, нас тогда посчитали на вскидку, полюбопытствовав, видимо, у соседа, а сколько, собственно, проживает у того за стенкой.
Государство всегда знало, сколько его граждан за годы экономических реформ упорхнуло за счастьем в дальние страны, а если и не знало, то догадывалось, но все же при этом придуривалось, что не знает. Начиная с 2001 года, власти охотно оперировали цифрами, представленными спецслужбами, пообещав, что скоро большинство этих людей вернется на родину. А когда стало ясно, что "komm doch Heim" не удался, ситуацию, не имея сил и возможностей направить поток мигрантов вспять или хотя бы приостановить его, решили попросту "оседлать". Правительство попыталось взять процесс "торговли" трудовыми ресурсами в свои руки. Еще в 2003 году во время визита представительной молдавской делегации в Италию было заключено первое межгосударственное соглашение об "экспорте дешевой рабочей силы". В последующие несколько лет предполагалось, что кабинет министров заключит аналогичные контракты с 25 наиболее развитыми странами мира. Но на сегодняшний день на "итальянский порыв" откликнулась только Греция.
Словом, массовый исход населения из Молдовы - одна сплошная проблема, у которой есть много решений, но ни одно из них в наших условиях не может быть принято. В силу, наверное, менталитета властей. А ведь нахождение ее в постоянном подвешенном состоянии - прямая угроза будущему. Если пик активной трудовой деятельности, уверены социологи, приходится примерно на возраст 35-45 лет, когда люди, обретя необходимый опыт и подкрепив свои знания солидной профессиональной практикой, подходят к своему делу наиболее осмысленно и ответственно, то порог максимального проявления человеческой гениальности ограничивается 23-25 годами.
Представьте себе целое поколение предполагаемых "гениев", которые, достигнув наилучшего для проявления своих талантов и способностей возраста, нигде не работают, не учатся, живут исключительно на родительские деньги, которые те им высылают с закордонной каторги. Среднестатистический перевод в 500 евро - немыслимая сумма для большинства их тех, кто сегодня продолжает трудиться на благо страны. Правительство обещает довести уровень зарплаты в бюджетной сфере до 300 долларов США только к весне 2009 года, когда в Молдове должны пройти очередные парламентские выборы. Но делает это вполне своеобразно, искусственно удерживая курс "американца" по отношению к лею на слишком низком уровне (согласно экспертным оценкам, он должен быть установлен в объективной пропорции 1:18, а не 1:10, 2, как сейчас) и продолжая его "опускать", исходя из создавшейся на мировом валютном рынке конъюнктуры. А тут формируется сословие недорослей, которые палец о палец не ударив, живут припеваючи и готовы сидеть на шеях своих "предков" до выхода на социальную пенсию.
Если шальные деньги лишают часть молодежи малейшей мотивации для учебы и для приобретения специальности, то многие из тех, кто все-таки жаждет этого и не скрывает своих карьерных и профессиональных амбиций, мечтают лишь об одном: поскорее обрести заветную "корочку" и податься куда подальше из Молдовы. Наилучшим вариантом для себя они считают получение гранта для продолжения учебы за границей. Более 80 процентов студентов, получающих образование в США, Западной Европе, России, на Украине и в Израиле, даже не помышляют о том, чтобы, став дипломированными специалистами, вернуться работать на родину.
Прогнозы демографов в связи с такой неблагоприятной тенденцией неутешительны. Согласно их опросам, почти половина молодых граждан Республики Молдова (примерно 48%) ни при каких обстоятельствах не хотели бы связать с ней свое профессиональное будущее. Они не верят в то, что в страну придет достаточное количество иностранных капиталов, которые будут направлены на создание для них высококвалифицированных и, главное, высокооплачиваемых рабочих мест. Если так будет продолжаться хотя бы еще пять-семь лет, то в Молдове останутся только правительство, пенсионеры, малые дети, которых отъезжающие за границу на заработки родители сбрасывают на руки старикам, да целая армия великовозрастных тунеядцев, пребывающих на самом пике проявления "гениальных" человеческих способностей и пробавляющихся в этой жизни, причем весьма неплохо, за счет родительских трансфертов. Уже сегодня подобную удручающую картину можно видеть во многих малых населенных пунктах страны. Но пройдет время, и может случиться так, что стремительно опустеют и крупные города.

Ольга БЕРЕЗОВСКАЯ. «Коммерсантъ-Plus», 30 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.