Rambler's Top100

№ 335 - 336
2 - 15 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Компания» о миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о внешней трудовой миграции в России и ЧАЗах
«Московский комсомолец» о денежных переводах мигрантов
«Российская газета» о том, как в Приморье мигрантские квоты закончились
«Труд» о программе оргнабора гастарбайтеров в Москве
«Парламентская газета» о проблемах с переселением соотечественников
«Российская газета» о попытках привлечь людей на Север
«Коммерсантъ-Plus» о проблемах трудовой эмиграции в Молдавии
«Эксперт - Украина» об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР
«Новые известия» и «Взгляд» о влиянии землетрясения на политику ограничения рождаемости в Китае
«Новая газета» об отмене «русского креста» в отдельно взятом Омске
«SmartMoney» о пробках, эмансипации и занятости
«Московский комсомолец» о планах по поднятию престижа Отца
«Газета» об алиментном фонде
«Газета» о штрафах за невыплату алиментов
«Новые известия» о вкладе отцов и слуг народа в демографическую копилку страны
«Медицинская газета» об абортах в России и мире

«Медицинская газета» о конференции по проблемам репродуктивного здоровья
«Московский комсомолец» о том, как в текущем году собираются спасти 150 тысяч сердечников от смерти
«SmartMoney» об алкогольной сверхсмертности
«Трибуна» о проблеме курения и табачном лоббизме в России
«Взгляд» о причинах смерти в будущем
«Аргументы и факты» о смысле диспансеризации
«Коммерсантъ» о плате за лечение в Чехии
«Эхо планеты» о старении и здоровье
«Ведомости» о конференции по проблеме СПИДа
«РБК» о потребностях, образе жизни и новом лице старости в мире
«Коммерсантъ» о мнениях предпринимателей о возможностях роста производительности труда
«Новая газета» о причинах голодомора 1930-х годов
«Огонек» о крестьянстве
«Новые известия» о плюсах интеграции Москвы с областью
«Российская газета» о переписи тюремного населения
«Коммерсантъ» о вреде перехода на летнее время

… об антииммигрантских волнениях и беспорядках в ЮАР

Бьют по фамилиям

Антииммигрантские бунты в Южно-Африканской Республике маскируют серьезный кризис, охватывающий страну. Если в государстве не начнется перестройка постапартеидной социально-экономической системы, его ждет гражданская война
Южную Африку захлестнули беспорядки. Местные жители открыли настоящую охоту за своими собратьями, много лет назад переехавшими в ЮАР из соседних стран. Иммигрантов жестоко избивают и сжигают заживо. От рук погромщиков уже погибло более сорока человек, тысячи несчастных вынуждены бежать из своих домов и прятаться в полиции и церквях. Переселенцы, многие из которых не имеют документов, вынуждены скрывать свои иноязычные имена и фамилии - по ним местные выявляют чужих.
До сих пор ЮАР была самым благополучным государством и надеждой черной Африки. Два наиболее известных в мире черных политика (своим кумиром их считает каждый житель континента) родом из ЮАР - бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела и кейптаунский епископ Десмонд Туту. Однако, по мнению экспертов, происходящее свидетельствует о развивающемся в стране остром социальном кризисе. Похоже, правительству ЮАР так и не удалось справиться с наследием апартеида. Миллионы чернокожих граждан по-прежнему живут в гетто, не имеют работы и промышляют бандитизмом. Стабильный экономический рост, не опускающийся в последние годы ниже четырех процентов (пять процентов в 2007 году), все больше обогащает состоятельных людей и усиливает раздражение беднейшего большинства. Пока гнев низов направлен на иммигрантов, которые якобы отбирают у них работу и жилье.

Чужих в жертву
Подобные этнические чистки происходят в ЮАР не впервые. В последние годы они регулярно вспыхивают в разных районах страны. Например, в конце 2006-го южноафриканские бизнесмены организовали погромы своих конкурентов - сомалийских торговцев. В результате погибло несколько десятков человек. Но чаще всего всплески насилия имеют не организованный, а стихийный характер. Обычно они продолжаются несколько суток. Поэтому, когда 11 мая вооруженные ножами, дубинками и емкостями с горючим местные негры пошли громить зимбабвийцев и мозамбикцев в Александре (одном из беднейших кварталов Йоханнесбурга), власти не обратили на это особого внимания. Полиция даже отказывалась признавать эти погромы этническими чистками. "Мы говорим не о ксенофобии, а о преступности", - заявила представительница органов правопорядка Говиндсами Мариемуту. Однако на этот раз погромщики не собирались останавливаться. Постепенно волна насилия захлестнула и другие районы. Так, всплеск ярости местных чернокожих вызвал молодой иммигрант-предприниматель: держа в одной руке нож, а в другой буханку, он торговал ломтиками хлеба.
Когда иммигрантские хибары запылали по всему Йоханнесбургу, власти осознали масштаб волнений и вынуждены были действовать решительно. Более 400 погромщиков были задержаны по обвинениям в убийствах, изнасилованиях и кражах. Но толпа продолжала бушевать. "Мы все безработные бедняки, и теперь нашей работой является избавление страны от иностранцев, которые отбирают наш хлеб. А полиция пусть проваливает", - кричал один из погромщиков, когда полицейские отбивали у него окровавленного иммигранта из Мозамбика. Принимая во внимание настойчивые просьбы полиции, президент страны Табо Мбеки в среду отдал указ об использовании армейских частей для подавления беспорядков.
По мнению большинства аналитиков, настоящей причиной разгула ксенофобии в ЮАР стало разочарование местного чернокожего населения в политике своего же черного правительства. После того как в 1994 году на всеобщих выборах победили черные партии во главе с Африканским национальным конгрессом (АНК), а белые в ЮАР лишились монополии на власть, негры из гетто надеялись, что после устранения светлокожих от управления страной их уровень жизни скоро повысится. Кое-кому это действительно удалось. Некоторые чернокожие южноафриканцы, попавшие во властные структуры и сменившие белых менеджеров в компаниях, действительно быстро поднялись по социальной лестнице. Однако черное большинство так и осталось в своих гетто без воды, электричества и работы. "В 1994 году я объездила всю страну и обещала людям, что их проблемы будут решены; мы сможем побороть бедность, и жизнь улучшится, - с горечью признает бывшая жена первого черного президента ЮАР Нельсона Манделы Уинни Мазикизела-Мандела. - Но сейчас, проезжая по улицам Александры, я вижу, что ничего не изменилось."

Мечта не сбылась
Отчасти провал социальной политики чернокожего правительства объясняется изначальной утопичностью обещаний. Замена белой верхушки общества на черную не улучшила экономическую ситуацию в стране и не решила проблем загнанного в гетто и необразованного чернокожего населения. Скорее наоборот: пришедшие к власти чернокожие управленцы и чиновники в силу своего недостаточного образования и отсутствия опыта оказались менее эффективными, чем их белые предшественники. Понимая угрозу экономического спада, руководители АНК заключили с крупными южноафриканскими корпорациями негласный договор. Состоял он в том, что правительство предоставляет корпорациям карт-бланш, чтобы те любыми способами зарабатывали деньги и обеспечивали экономический рост в стране. В результате власти приостановили процесс перераспределения ресурсов (в первую очередь земли) в пользу черного большинства и закрыли глаза на методы работы корпораций. Прежде всего это касалось того, как компании набирают и используют рабочую силу. Дело в том, что к этому моменту в южноафриканском законодательстве уже существовал очень жесткий закон, охраняющий права трудящихся граждан ЮАР. Поэтому местные корпорации переориентировались на иммигрантскую рабочую силу, практически целиком состоящую из нелегальных иммигрантов, которые не имеют никаких прав. Пришлые зимбабвийцы и малавийцы готовы работать в нечеловеческих условиях за минимальную плату. "Они не состоят в профсоюзах и не создают лишних проблем начальству, - рассказывает "Эксперту" журналистка из Йоханнесбурга Мэнди Руссо. - Иммигранты будут работать гораздо больше, усерднее и за меньшую плату, потому что у них нет другого выбора." "В то же время зимбабвийцы, которые приехали на заработки в Южную Африку, более образованны, чем местное коренное население", - говорит содиректор Африканской программы Центра стратегических и международных исследований Дженнифер Кук.
Известие о том, что в ЮАР берут на работу иностранцев, пронеслось по голубиной почте неблагополучных районов черной Африки, и в ЮАР устремились новые потоки желающих заработать. Иммигранты заняли не только нишу низкооплачиваемого труда, но и сферу мелкого бизнеса. В основном этим занимаются выходцы из Сомали. Те, кого до сих пор не убили, своим относительным благополучием вызывают зависть живущих поблизости местных жителей.
Подобная неолиберальная политика привела к тому, что уровень безработицы среди коренного населения ЮАР достиг шестидесяти процентов. А иммигранты составляют, по разным оценкам, от десяти до пятнадцати процентов населения страны.

Виновны иммигранты
Неудивительно, что на фоне тотальной безработицы при среднем возрасте населения 23 года в ЮАР процветает преступность. Многие дома обнесены забором с колючей проволокой под напряжением. Эти предосторожности обоснованны: в стране ежедневно происходит более полусотни убийств. Убить могут за мобильный телефон или красивые ботинки. ЮАР также является мировым лидером по количеству изнасилований. Однако правительство не готово принимать все происходящее на свой счет и считает, что причина беспорядков в иммигрантах. По официальной версии, распространяемой проправительственными СМИ, они и есть основными преступниками в ЮАР. Южно-Африканская Республика - одна из самых ксенофобских африканских стран. Социологи объясняют это традиционной закрытостью южноафриканского общества, сложившегося еще при апартеиде. В то время полиция не обеспечивала безопасность поселений местных черных, и в каждом таком сообществе создавались структуры правопорядка "для своих". В результате иммигранты, живущие в ЮАР много лет, не интегрируются в местное общество. Из-за подобной закрытости "большинство людей, не связанных с иммигрантами, получают информацию о них из речей политических лидеров, а также из СМИ, где иностранцы преподносятся как источники всех бед государства", - говорит исследователь из Мичиганского университета Шон Джейкобе. На телевидении постоянно идет речь о "ворах из Зимбабве" и "наркобаронах из Нигерии". Фактически иммигранты выставляются виновниками всех социально-экономических просчетов действующей власти, что подталкивает озлобленных и голодных южноафриканцев выплескивать свою ненависть именно на них.
После этих событий некоторые зимбабвийцы и мозамбикцы заявили о желании вернуться на родину, однако, если учесть внутриполитические обстоятельства в этих странах, вряд ли это им удастся. "Большинство иммигрантов постараются переселиться на другие территории Южной Африки и самоорганизоваться таким образом, чтобы максимально защитить себя от нападений", - считает Мэнди Руссо. Возможно, они постараются создать собственные боевые отряды, чтобы защищаться.
При любом развитии нынешний социальный кризис - серьезная угроза для руководства страны. Правительству ЮАР все труднее уходить от ответственности. Сейчас оно обвиняет в организации беспорядков некую мифическую "третью силу", якобы намеревающуюся дестабилизировать ситуацию в стране. Президент Табо Мбеки даже создал специальную комиссию для ее поиска. Между тем среди населения постепенно возникает недовольство и правительственной политикой, которое может использовать оппозиция АНК - крупнейший южноафриканский профсоюз COSATU и его лидер Звелинзиме Вави. Осудив ксенофобию и погромы, он публично связал их с ошибками правительства.
"Самым важным вопросом является то, каким образом власти смогут объединить две экономики Южной Африки: экономику элит и среднего класса с образом жизни беднейших слоев населения. Как им удастся перераспределить ресурсы от первых ко вторым, - говорит Дженнифер Кук. - До сих пор правительству удавалось лишь перераспределять ресурсы от белой элиты к черной". В любом случае, кто бы ни был у власти ЮАР в ближайшее время, ему придется пересмотреть постапартеидную систему занятости и социальную политику. Иначе в ближайшие годы республику ожидает глобальный политический кризис.

Геворг МИРЗАЯН. «Эксперт - Украина», 2 июня 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.