Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… об истории Холокоста

Два миллиона неспасенных евреев

Гитлер предлагал немецких евреев США, Великобритании и СССР. Все отказались. Тогда начался холокост

"МН". Нелегалы. Немецкий прогулочный пароход "Уранус", разрисованный по бортам гигантскими свастиками, медленно отошел от братиславской пристани в декабрьскую ночь 1939 года
Передо мною - поразительный документ, хранящийся в Российском государственном архиве социально-политической истории (бывшем Партархиве СССР). Это письмо начальника Переселенческого управления при СНК СССР Е.И. Чекменева Председателю Совета народных комиссаров В.М. Молотову от 9 февраля 1940 года. Переселенческим управлением при СНК СССР получены два письма от Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу организации переселения еврейского населения из Германии в СССР - конкретно в Биробиджан и Западную Украину.
По соглашению Правительства СССР с Германией об эвакуации населения на территорию СССР эвакуируются лишь украинцы, белорусы, русины и русские.
Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро не могут быть приняты.
Прошу указаний
Приложение: на 6 листах".

Если письма из Берлинского и Венского переселенческих бюро были бы подписаны их руководителями, то ими были Адольф Эйхман, назначенный начальником Берлинского бюро в октябре 1939 года, и Франц Вальтер Шталекер, отвечавший за Венское. А над ними незримо витала бы тень руководителя РСХА и протектора Чехии и Моравии Райнхарда Гейдриха.
Фамилия Чекменева мало что говорит даже искушенному историку. А вот Переселенческое управление при СНК СССР, которое он возглавлял, действительно было наиболее подходящим адресатом для высокопоставленных чиновников СС. Эта организация отвечала за плановые государственные переселения, осуществлявшиеся в основном на добровольной основе, чем и отличалась от ГУЛАГа и Отдела спецпоселений НКВД.
К сожалению, ни "Приложений на 6 листах" (скорее всего, оригиналы писем из Германии) ни в российских, ни в немецких архивах обнаружить не удалось. Но суть их передана Чекменевым: Гитлер предлагает Сталину забрать себе всех евреев, оказавшихся к этому моменту в Германии. Ответ: забрать не можем, своих невпроворот!
Немецкие чиновники обратились к советским властям отнюдь не случайно. "Окончательное решение еврейского вопроса" для Германии мыслилось тогда еще не как ликвидация, а как эмиграция. В октябре 1939 года закончилась неудачей так называемая "Операция Ниско" - эксперимент с депортацией 4 - 5 тысяч чешских и австрийских евреев в специальную еврейскую резервацию близ Люблина. Депортация была прекращена - главным образом из-за протеста только что назначенного на должность генерал-губернатора Франка, который хотел всю свою вотчину сделать "юденфрай" (свободной от евреев).
Следующей попыткой устроить еврейскую резервацию стал так называемый "План Мадагаскар". Его цель - привести в состояние "юденфрай" всю Европу. Германия потребовала тогда у Франции мандат на управление островом. Предполагалось, что евреи будут заниматься там сельским хозяйством под надзором назначаемого Гиммлером полицай-губернатора. От плана отказались, когда военное положение на морских театрах изменилось не в пользу Германии.
Письма Эйхмана и Шталекера Чекменеву свидетельствуют о доселе неизвестном проекте "решения еврейского вопроса" посредством депортации немецкого, чешского и польского еврейства в СССР. Если датировать зарождение и обсуждение идеи декабрем 1939 - январем 1940 годов, а посылку писем концом января 1940 года, инициатива по времени укладывается в промежуток между Ниско и Мадагаскаром.
СССР не проявил ни малейшего интереса и к международной конференции о судьбе еврейских беженцев в июле 1938 года. Вместе с тем именно в эти годы, всячески подчеркивая свой интернационализм, СССР принял тысячи испанских беженцев. Сочувствие к противникам и жертвам национал-социализма в Германии ограничивалось немногими коммунистами и их семьями, а также знаменитостями, вроде чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера.
Тем не менее, в некоторых областях СССР и Германия взаимодействовали не без успеха. После военного раздела Польши произошел обмен населением, для чего в октябре 1939 года была создана Смешанная германо-советская комиссия по эвакуации во главе с М.М. Литвиновым и К. фон Ремпхохенером. Первый транспорт с 1050 переселенцами был отправлен в Германию из Владимира-Волынского. Вся эвакуация была завершена к 4 февраля, охватив примерно 130 тысяч человек. Ни славяне, ни евреи под ее действие не подпадали, а арийцам рекомендовали разводиться со столь "неполноценными" и "нежелательными" супругами. Число желающих эвакуироваться в СССР составило около 40 тысяч человек, среди которых было немало евреев, но советская сторона согласилась принять только 20 тысяч, добавив позже еще 14 тысяч.
Сотрудник Главного немецкого штаба по эвакуации в Луцке Брюкнер приводит в своем дневнике такой случай. В декабре 1939 года на пограничный переход у моста через Буг возле местечка Сокал прибыл состав с евреями. Советские пограничники не пропустили их, а когда те стали прорываться через заслон, открыли огонь. Евреи развернулись и пошли в германскую сторону, но и оттуда их встретили выстрелы. Несколько человек прыгнули в Буг и поплыли на советский берег, один утонул. И только через два часа, после консультаций с высшими начальниками, группу пропустили в СССР. Один из офицеров так прокомментировал эту сцену: "Значит, немцы в Германию, в Россию русские, а евреи - в Буг?"
После нападения Германии на Польшу множество евреев бежали от немцев на "спасительный" Восток. Те, кто согласился принять советское гражданство, могли чувствовать себя в относительной безопасности. Остальных ожидала депортация в Сибирь. 29 июня 1940 года 77 тысяч (по другим сведениям, 90 тысяч) "спецпереселенцев-беженцев" направили в спецпоселки на севере СССР - для использования на лесоразработках. Но нельзя не отметить: рабская действительность советской депортации спасла большинству из них жизнь.
Из приблизительно 2 млн. евреев, проживавших до немецкой оккупации в Польше, в советскую зону оккупации пробились около 150 тысяч. Добавим еще 350-400 тысяч евреев в самом Рейхе. Именно об этих 2,1-2,2 млн. человек и говорится в письме Эйхмана и Шталекера товарищу Чекменеву. Избавиться от них было и психопатической мечтой, и политической целью Гитлера.
Но был ли этот подарок желанен Сталину? Приведенные Чекменевым формальные возражения, в сущности, смехотворны. Истинные мотивы отказа лежали в патологической шпиономании сталинского режима, в подозрительном отношении к еврейской массе из капиталистических стран и в масштабах предложенной Берлином иммиграции.
Получив отказ (или, что вероятнее, не получив из Москвы никакого ответа), Эйхман едва ли расстроился. Но серия неудач с территориальным решением еврейского вопроса (Ниско, Мадагаскар, Биробиджан) способствовала поиску другого "решения".
Оно и вошло в историю под страшным именем Холокост.

Павел ПОЛЯН. "Московские новости", 15 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.